Тонкая подстройка частоты в мультипротокольном модуле Jumper T16

Если у вас Jumper T16 с мультипротокольным модулем и вы периодически видите сработку Failsafe или радиус приема очень мал, то проблему можно решить тонкой подстройкой частоты.

Переходим на страницу «Model Setup«, пролистываем до «Internal RF«, там будет пункт «RF Freq. Fine Tune«. По умолчанию значение 0, а допустимый диапазон от -50 до +50.

Первый способ

Уменьшаем «RF Freq. Fine Tune» до тех пор, пока не получим failsafe (аппа предупредит). Убеждаемся в этом заармив коптер тумблером (заранее убедитесь что сняли пропеллеры!). Арминг не должен сработать, если сработал, продолжаем уменьшать значение.

Записываем полученное значение.

Теперь начинаем постепенно увеличивать значение, сигнал вернется, но если мы продолжим, то при каком-то значении он снова пропадет. Опять убеждаемся в этом при помощи арминга.

Запоминаем это число.

Теперь находим среднее арифметическое между полученными числами, это и есть нужный нам результат. Просто складываем числа и делим на 2.

Например, если у меня было -39 и 45, то (-39+45)/2 = 6/2 = 3

Второй способ

Отходим от коптера на приличное расстояние, метров на 50. Начинаем менять RF Freq. Fine Tune и смотрим на RSSI. Подбираем такое значение подстройки, чтобы RSSI максимальный.

Почему приходится так делать?

Я думаю это просто недостаток мультипротокольных модулей. Вот как это объясняет Jumper:

Оригинальные приёмники FrSky, Futaba, Corona Hitec, и HoTT уже настроены производителем. Из-за небольших отличий в кварцевых резонаторах, используемых в мультипротокольных модулях, их необходимо подстроить, чтобы частота совпадала с частотой производителя приемников.

«Совместимые» приемники тоже страдают этой проблемой (небольшими отличиями в частоте) как и мультипротокольные модули, но совместимы с оригинальными (настроенными производителем) передатчиками, т.к. имеют встроенную автоподстройку под частоту передатчика и автоматически подстраиваются при привязке к аппе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.