Сборка миникоптера HGLRC Arrow 3″

Пора собрать ещё один коптер с 3″ пропами! В этот раз большинство комплектующих будет от HGLRC — это мой первый обзор их товаров.

Если интересно, то вот мой предыдущий 3″ коптер.

Комплектующие

HGLRC FD445 Stack

Это стек 20х20, однако из-за крупных мосфетов (ток до 45 А) регуляторы 4-в-1 немного крупнее. Размеры пятаков для пайки нормальные, паять легко. Полётник и регуляторы разработаны для работы в паре, соединяются комплектным кабелем. Помимо разъёмов есть и контактные площадки, так что платы можно использовать и по отдельности. Очень удобно.

Характеристики ПК Forward F4 MINI:

  • CPU: STM32F405R6T6
  • MPU: MPU6000-SPI
  • Напряжение питания: 2-6S
  • Прошивка: Betaflight OMNIBUSF4V6
  • BEC Output: 5V@3A
  • Размер: 25.0 × 25.0 мм
  • Вес: 4,7 г

Характеристики Forward 45A 4in1 MINI ESC:

  • Прошивка: BLHELI_32
  • Напряжение питания: 2-6S
  • Ток: 45A(4S) или 35A (6S)
  • Пиковый ток: 55A (5 секунд)
  • BEC отсутствует
  • Размеры: 31.7 × 36.5 мм
  • Вес: 10,8 грамм

В комплекте со стеком есть:

Это достаточно мелкий стек, и он отлично помещается в 3″ рамы, но благодаря тому, что макс. ток 45 А при питании от 4S, и есть поддержка 6S, то его можно использовать и на 5″ коптерах! Благодаря небольшому весу это отличный выбор.

Что касается характеристик, то это отличный, универсальный набор, но не всё так хорошо с комплектными аксессуарами.

В комплекте есть пигтейл 14AWG XT60, в нём есть смысл только если ставить на 5″ коптер с питанием 4 или 6S! Но почему тогда в комплекте лежит конденсатор на 35 вольт 220 мкФ, который отличной подойдет для 4S, но недостаточен для 6S?

Было бы неплохо добавить пигтейл 16AWG XT30 для 3″ сборок и ещё один конденсатор 50В 1000 мкФ для 5″ коптеров с 4S и 6S.

Распиновка отпечатана на очень мелкой карточке, хотелось бы покрупнее, т.к. нынешнюю очень сложно прочесть.

Я не сразу догадался зачем столько резиновых шайб! Они для демпфирования ПК. HGLRC рекомендует использовать по 3 штуки между полетником и регуляторами, и ещё по одной между платой и гайками.

Моторы HGLRC FD-1408 3600KV

Для 3″ коптера с 4S моторы FD-1408 3600KV от HGLRC подходят очень хорошо. Однако длины комплектных винтиков едва хватает чтобы прикрутить их к раме HGLRC Arrow. Было лучше положить в комплект винтики на 1 мм длиннее или сделать два комплекта разной длины.

У моторов открытый низ, обмотки одножильным проводом.

Похоже магниты очень сильные, т.к. при вращении руками чувствуются «щелчки».

Рама

HGLRC Arrow 3″ имеет приятный дизайн. Это не самая легкая рама для 3″ пропов, она весит 41 грамм. В основном это связано с толщиной карбона.

Лучи легко заменяют и собираются в бутерброд при помощи двух карбоновых пластин (2 мм). Сами лучи толщиной 4 мм, верхняя пластина — 2 мм.

Благодаря гайкам впрессованным в нижнюю пластину, работать с рамой одно удовольствие.

Обратите внимание на лучи: передние отличаются от задних! При первой сборке я даже запутался. На самом деле я не знаю почему сделано именно так. На мой взгляд, это ненужное усложнение, почему бы не использовать одинаковые лучи?

А так как в комплекте нет инструкции по сборке, то приходится играть в этот конструктор, пытаясь собрать его правильно. Хотя не думаю что есть правильный и неправильный способы, собирайте так, как вам нравится.

Если вы занимаетесь коптерами достаточно давно, то формат рамы вам напомнит коптер сделанный таксидермистами из кота. Этот формат рам был очень популярен в 13 — 14 годах.

Обратите внимание на вырезы в нижней пластине для вставки боковых пластин, к которым крепится камера. Я понял, что сделал неправильно, но я хотел поставить более широкие лучи спереди, чтобы винты не попадали в кадр. Повторюсь, не знаю почему они не сделали вырезы симметричными.

В комплекте с рамой идут стальные винтики M2 для сборки стека 20х20 мм (длина винтиков 30 мм). Их хватает чтобы закрепить 3 платы: ПК, регуляторы 4-в-1 и видеопередатчик.

Длина синих стоек 25 мм, они также крепятся винтами M2, т.е. 25 мм — это макс высота стека.

Лучи крепятся вот таким образом, это позволяет продеть ремешок для аккумулятора между пластинами.

Сборка

Первым делом я припаял приёмник к ПК и привязал его к аппе. Т.к. ПК на F4, то последовательный порт пришлось подключить к неинвертированному сигналу SmartPort на приемнике R-XSR.

Я размещу приемник внизу стека, прямо под регуляторами.

Подразумевается, что под регулями будут стоять нейлоновые шайбы, но я сделал немного иначе. Заменил стойки на резиновые кольца из комплекта, а стойки использовал между ПК и регулями.

Т.к. стаб в ПК рассчитан на 3А, то от него я запитал ещё и видеопередатчик.

Разместил передатчик сверху стека при помощи двустороннего скотча. Антенну подключу напрямую и для надежности притяну ее к одной из стоек нейлоновой стяжкой

Готово! Несколько фоток сборки

Без аккумулятора коптер весит 155 грамм. Рама позволяет поставить пропы диаметром 3,5″.

В ней достаточно места для всех комплектующих. Я думаю, что видеопередатчик с монтажными отверстиями 20х20 тоже отлично поместится, такая сборка будет даже аккуратнее моей.

Не стал использовать 3Д печатный крепеж для антенны.

Закрывать антенну TPU пластиком не самая хорошая идея, т.к. может измениться её рабочая частота, что скажется на качестве картинки. Крепление антенны приемника сделано хорошо, но я по старой привычке использовал термоусадку и стяжки.

Очень понравилось как смотрится синяя камера вместе с рамой и моторами аналогичных цветов. Думаю, HGLRC стоит заменить боковые карбоновые пластинки на пластиковые. Не только для упрощения сборки, но и для уменьшения желе на видео.

Настройки

Скоро будут…

Видео

Скоро будет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.