Самые лучшие видеопередатчики и курсовые камеры «все-в-одном» (для Tiny Whoop и микроквадриков)

В этой статье мы сравним все популярные комбо-устройства «всё-в-одном» (AIO — All In One): видеопередатчик + камера, предназначенные для тинивупов и прочих мелких коптеров. Покажем какую они дают картинку и стоят ли запрошенных денег, это поможет вам выбрать самую подходящую модель.

Если вы только начинаете разбираться с вупами и мелкими коптерами, то советую ещё прочитать руководство по выбору полетных контроллеров.

Что такое камера «все-в-одном»? (AIO Camera VTX)

AIO Camera VTX — это курсовая камера и видеопередатчик в виде единого устройства, отсюда и название «все-в-одном» (AIO — All In One).

Такие камеры широко используются владельцами микро коптеров, они очень компактные, легкие и чрезвычайно удобные. Всё что нужно для работы — подать питание. Ну и до кучи: их проще крепить на коптер, меньше проблем при сборке.

Основные характеристики, на что стоит обратить внимание

Питание и поддерживаемые каналы

В плане характеристик все камеры очень похожи, обычно в комплекте есть видеопередатчик с выходной мощностью 25мВт, с поддержкой 40 или 48 каналов (5 или 6 сеток). Главное же отличие всех моделей — качество изображения и работа при резком изменении освещения (на сколько быстро/хорошо они адаптируются при полете со света в тень).

SmartAudio и поддержка BetaflightOSD

Некоторые новые камеры «всё-в-одном» поддерживают дополнительный функционал, типа SmartAudio (позволяет менять настройки видеопередатчика прямо с пульта) и дают возможность использовать Betaflight OSD (экранное меню для изменения настроек коптера). Лучше, конечно, выбирать камеры с этим функционалом, без него летать сложнее.

Антенна

Чаще всего используется либо диполь (штырь), либо антенна с круговой поляризацией (клевер). Вот руководство по выбору антенн, там описываются различия, и можно узнать, когда что лучше использовать.

Какой тип антенны лучше использовать сильно зависит от конфигурации оборудования и окружающей среды. Обычно я предпочитаю использовать диполи, из-за простоты, надежности и небольшого веса. Как правило, на мелких коптерах большой радиус уверенного приема не нужен, а того, что дают штыри вполне хватает.

Даже если требуется какая-то определенная антенна, то поменять её не сложно.

Отделение видеопередатчика от камеры

Очень часто у камер «все-в-одном» видеопередатчик смонтирован позади самой камеры, а платы соединены несколькими контактами.

У некоторых моделей он выполнен в виде отдельного модуля, подсоединенного проводами.

Это дает возможность использовать их в разных сборках, в разных условиях, а также помогает уменьшить высоту стека, что очень полезно при сборке низких и мелких коптеров. Еще один вариант — камера и видеопередатчик располагаются под углом, видеопередатчик при этом смонтирован поверх ПК.

Еще один плюс этого подхода в том, что вы легко можете разрезать провод с видеосигналом и в разрыв подключить Betaflight OSD.

Сравнительная таблица видеопередатчиков и камер «все-в-одном»

Дальше будет сравнение цен и характеристик, а также рекомендации по выбору отличных вариантов и самых лучших товаров по соотношению цена/качество.

Подробнее по ссылке Цена Вес, грамм Выходная мощность Smart
Audio
BF OSD Антенна Качество изображения
BetaFPV Z02 $28 4,2 25 мВт,
200 мВт
Есть Да Штырь Очень нравится цвет, хорошо адаптируется к смене освещения
BetaFPV H01 / 3,6 25 мВт Нет Нет Штырь Плохо работает при слабом освещении, видно мало, блеклые цвета, в целом не очень хорошо
BetaFPV H02 $25 3,6 25 мВт Нет Да Штырь Насыщенность немного задрана, картинка приятная, при смене освещения работает нормально, но бывает и лучше
BetaFPV T01 $22 3,3 25 мВт Нет Да Штырь Пока не знаю как работает
Eachine TX02 $18 4,6 200 мВт Нет Нет CP* Блеклые цвета, странный баланс белого
Eachine TX02Pro $16 5,8 200 мВт Есть Да CP Пока не знаю как работает
Eachine TX01S $23 4,0 25 мВт / Да Штырь Хорошие цвета и реакция на смену освещения, картинка хорошая
Eachine DVR03 $29 6,8 25 мВт,
200 мВт
Нет Нет CP Нормальные цвета, не очень хорошо реагирует на смену освещения, есть встроенный DVR
Eachine TX03 $21 6,0 25 мВт,
200 мВт
Нет Нет CP Немного блеклые цвета, картинка темновата, если смотреть на облака
Eachine TX04 $12 4,0 25 мВт Нет Нет Штырь Посредственные цвета, иногда пересвет в помещении
Eachine TX06 $23 2,8 25 мВт Есть Да Штырь Нормальная камера, цвета иногда странные, и не очень хорошо работает при плохом освещении
Eachine F7 (US65 Spare) $23 3,4 25 мВт Есть Да Штырь Работает хорошо, цвета тускловаты, но хорошо подстраивается под изменение освещения
Turbowing Cyclops V3 4,2 25 мВт Есть Да Штырь Есть встроенный DVR, хорошие цвета на записи, хорошо реагирует на изменение освещения
Turbowing Cyclops V2 3,3 25 мВт Есть Да Штырь Хорошая камера, цвета немного бледноваты, но хорошо реагирует на изменение освещенности
Caddx Beetle 3,0 25 мВт / Да Штырь Нормальная камера, цвета не очень насыщенны, но очень хорошо реагирует на изменение освещенности
Caddx Firefly $25 4,2 25 мВт Есть Да Штырь Приличная картинка, хорошие цвета, прекрасно реагирует на попадание солнца в кадр
FX806T $40 2,1 25 мВт Нет Да Штырь Не очень хорошо работает при ярком свете, цвета нормальные
FX905TW / 3,4 25 мВт,
200 мВт
Нет Да CP Не самая яркая картинка, нормальные цвета и нормальная реакция на изменение освещенности
FX798 4,5 25 мВт Нет Нет CP Немного блеклые цвета, баланс белого ошибается

*CP — антенны с круговой поляризацией (Circular Polarization)

Лучшие из лучших: Caddx Firefly & BetaFPV Z02

Z02 от BetaFPV и Firefly от Caddx — это самые лучшие камеры из нашего списка. Они обе напичканы всеми нужными функциями, дают отличную картинку, и имеют адекватную цену.

Купить BetaFPV Z02:

Купить Caddx Firefly:

Их цена $25 и $28 соответственно, вес у них почти одинаковый. Качество изображения с них тоже очень похожее (несмотря на то, что у Caddx заявлено «1200TVL», против «600TVL» у BetaFPV).

TVL — означает число линий (TV Lines). Чем больше TVL, тем резче должна быть картинка. Однако, я на самом деле не вижу большой разницы между изображениями с этих двух камер. Возможно, сейчас TVL — это просто маркетинговый показатель, типа C-рейтинг аккумуляторов.

Лично я считаю, что у Z02 немного менее насыщенные цвета, а у Светлячка насыщенность чуть завышена. Обе камеры дает прекрасный результат, несмотря на компактный размер. У них качественно реализован широкий динамический диапазон (WDR) и они быстро реагируют на изменение освещенности.

Преимущество Z02: выходная мощность 25 и 200 мВт, так что если вам нужная большая мощность, например, чтобы «пробить» стены дома, то её легко выбрать при помощи Betaflight OSD и SmartAudio.

Камера «все-в-одном» BetaFPV Z02 AIO

Однако, мощность 200мВт нужна, только если вы летаете в одиночку. Если же вы используете 200 мВт, а другой пилот всего 25 мВт, то возможно вы создадите ему помехи на видео. Используйте каналы, у которых максимально разная частота, но в любом случае большой толпой одновременно полетать не получится.

Преимущество Firefly: картинка в формате 16:9, так и в формате 4:3, так что у тех, кто предпочитает очки с экранами 16:9, картинка не будет искаженной. Кроме того, можно выбрать NTSC и PAL, иногда это бывает полезно.

Caddx Firefly AIO Camera VTX

Подводя итог, могу сказать, вы не ошибетесь, выбрав Z02 или Firefly. Перед покупкой я рекомендую посмотреть видео на youtube и выбрать ту камеру, картинка с которой вам понравится больше, после чего, задайте себе вопрос, на сколько часто вам будет нужна выходная мощность 200 мВт (которая нужна для полетов на большие расстояния, но не очень дружественна к другим пилотам).

У обеих камер штыревые антенны, обе подключаются к видеопередатчикам при помощи проводов, что дает простор для разного рода креплений, и позволяет сделать коптер очень низким.

Лучшая бюджетная камера Eachine TX06

Купить Eachine TX06 на Banggood

Eachine TX06 дает хорошую картинку и стоит всего $12. Она не очень хорошо справляется с резкими изменениями освещения, но за такую цену, вы не найдете ничего лучше. Особенно если вы летаете внутри помещения, где освещенность не сильно меняется.

Она дает возможность использовать Betaflight OSD и SmartAudio, т.к. провода от камеры не припаяны к видеопередатчику. В общем, вы получаете премиум набор функций за невероятно низкую цену.

Если бы видеопередатчик легко и просто отсоединялся от камеры, то это была бы моя любимая модель. Лично я не люблю камеры, когда видеопередатчик увеличивает высоту коптера из-за торчащей антенны. Однако, если вы на этом не зациклены, и хотите купить недорогую камеру, то TX06 отличный вариант.

Я выяснил, что камеры во многих наборах «все-в-одном» очень похожи: Cyclops v2, Eachine F7, Eachine TX04. Но у них нет некоторых функций, они более дорогие или весят больше, поэтому я считаю, что Eachine TX06 — лучшая камера по соотношению цена/качество.

Стоит упомянуть: FX806T & Eachine F7

У этик моделей больше недостатков, чем у предыдущих, поэтому они и оценены ниже. Тем не менее, у них есть и достоинства, о которых стоит упомянуть.

FX806T — отличный выбор, если ваш бюджет позволяет покупку за $40 (в сентябре 2019 распродажа, на GETFPV камера стоит всего $27).

FX806T AIO Camera VTX

Поддержки Smart Audio нет, но есть возможность использовать Betaflight OSD.

Главный плюс этой модели — это вес. Самая легкая камера «все-в-одном», весит всего 2 грамма! Тем, кому нужно выжать всё из микрокоптера, каждый грамм на счету, FX806T определенно для них.

Eachine F7 (запасная часть для US65). Такая камера стоит в каждом дроне US/UR65, а для других дронов её можно купить отдельно. Мне нравится называть её просто F7, т.к. именно так отпечатано на плате. Это, возможно, одна из самых распространенных камер, и об этом многие не подозревают.

Eachine F7 (UR65) AIO Camera VTX

Хорошо отрабатывает изменение освещенности, имеет немного блеклые цвета, но в целом это очень хорошая камера, которую использует очень много народу. Поддерживает всё что нужно: и SmartAudio, и BetaflightOSD, стоит всего $23.

Не для вупа? Eachine DVR03 & TX02Pro

Такие комбо-наборы немного тяжеловаты для 65 мм коллекторных и бесколлекторных тинивупов. Я думаю, эти две модели отлично подойдут для небольших летающих крыльев и прочих самолетов.

Мне кажется, что встроенный DVR совершенно не нужен на тинивупе, т.к. он весит слишком много и снижает маневренность мелкого коптера. Однако, на небольшом самолете было бы полезно записывать видео прямо с камеры, т.к. качество будет выше, чем при записи на DVR встроенном в очки.

Eachine DVR03 AIO Camera VTX

У TX02Pro выходная мощность только 200 мВт, что может создать проблемы при одновременных полетах нескольких пилотов, не критично, если вы летаете в одиночку.

Eachine TX02Pro AIO Camera VTX

Обе модели достаточно крупные, поэтому их будет сложно поставить на микрокоптер.

Прочие видеопередатчики и камеры «все-в-одном»

Нет ничего страшного в том, что мы не упомянули какие-то другие камеры, просто в них не нашлось чего-то выдающегося, за что бы их стоило включить в этот список.

Однако, если вы видите камеру в списке, и она удовлетворяет всем вашим требованиями, не стесняйтесь описать её в комментариях. Это поможет другим пилотам определиться с выбором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.