Обзор: HD камера Runcam 4 – недорогой вариант для 4K видео

Runcam 4 — это недорогая HD камера с возможностью записи 4k видео. В этом обзоре мы расскажем про новые возможности, и сравним её с предшественницей (Runcam 3S).

Дополнительная информация: руководство по выбору HD камер.

Где купить?

Цена и дата выхода пока не известны. Как только камера появится в продаже, я обновлю этот пост.

Тем временем можно поддержать денежкой автора оригинальной статьи (Оскара).

Что нового в Runcam 4?

Наиболее впечатляющая характеристика — возможность съемки 4K 30FPS и 2.7K 60FPS, это самое большое разрешение для камер Runcam.

Большинство пилотов записывают и загружают видео с разрешением 1080p, так зачем нужно видео 2,7к и 4к?

Разрешения 2,7к и 4к становятся популярнее, т.к. youtube дает более качественную картинку при разрешениях выше, чем 1080p.

Ещё одно преимущество — больше возможностей по обработке видео перед загрузкой. Картинку можно будет зумить, редактировать с меньшими потерями качества, без замыливания картинки (если результирующее видео вы загрузите в меньшем разрешении).

Мне говорили, что Runcam 4 разрабатывалась для радиоуправляемых самолетов (у нее более аэродинамичная форма, чем у Runcam 3S). Но ничто не мешает вам поставить её на квадрокоптер. Хотя возможно будет непросто разместить плоскую камеру на верхней пластине.

В плане качества изображения, Runcam 3S и Split V2 дают совершенно разный результат, возможно всё дело в разных матрицах или используются разные процессоры.

Скажу так: видео выглядит лучше, чем я ожидал, и я всё ещё считаю, что дефолтные настройки можно поменять, чтобы картинка стала еще лучше: баланс белого, контраст, яркость и т.д.

Распаковка

В коробке, помимо камеры Runcam 4 вы найдете: два ремешка с липучкой, AV кабель и инструкцию.

Runcam 3S, GoPro Session, Runcam 4, и GoPro Hero 7 Black бок о бок.

Подробный осмотр Runcam 4

Runcam 4 примерно такой же длины, что и Runcam 2.

Однако, она всё же немного крупнее: 40 х 22,2 х 61,2 (с учетом объектива будет 72,2 мм). Следовательно, крепежи для Runcam2 сюда не подойдут.

На корпусе всего две кнопки, обе сверху: спуск/питание и режим/wifi. Функции у них те же, что и у более старых версий камеры, поэтому апгрейд пройдет незаметно.

Есть индикатор питания — 4 светодиода сверху с краю, приятное обновление. При выключенной камере кратко нажмите кнопку спуска затвора, тогда индикатор покажет уровень заряда аккумулятора (без включения камеры).

Что касается корпуса, честно говоря, я немного разочарован, он весь черный.

Во-первых, его сложно найти в траве. Я уже потерял одну камеру, в её первом же полете. 🙁

Во-вторых, летом, особенно на солнце, он будет греться. Я очень надеюсь, что будут и другие цвета: серебряный или «классический ранкамовский, оранжевый», даже белый подойдет.

Позади камеры есть MicroUSB порт, для подключения к компьютеру и для заряда аккумулятора, а также Micro HDMI порт.

Хорошо, что у Runcam 4 сохранился AV-выход, т.е. её можно будет использовать как курсовую камеру или подключить её через переключатель, чтобы была возможность проверить, что в данный момент делает камера.

Подключение очень простое: желтый провод — видеосигнал. Во время записи можно подать питание 5 вольт и тогда внутренний аккумулятор не разрядится.

Я ещё не тестировал задержку сигнала, т.к. это занимает немало времени, не знаю на сколько интересен такой тест, дайте знать в комментариях.

Чтобы добраться до аккумулятора и SD-карты нужно открыть заднюю крышку.

Аккумулятор

В Runcam 4 используется точно такой же аккумулятор, что и в Runcam 3S — 1S 850 мА*ч Li-Ion.

При записи 4K от аккумулятора камера работает меньше, чем при 1080p, т.к. требуется больше ресурсов для обработки данных. Вот результаты:

  • 4k — 62 минуты
  • 1080p — 87 минут

Характеристики Runcam 4

  • 4K 30 fps
  • 2.7K 60 fps
  • 1080p 30/60/100 FPS
  • 720p 100/200 FPS
  • AV-выход
  • Съемный аккумулятор 1S 850 мА*ч Li-Ion
  • Размеры: 40 х 22,2 х 61,2 мм (с объективом 72,2 мм)
  • Вес: 57 грамм
  • MicroSD до 64 ГБ
  • Встроенный WiFi модуль для подключения к телефону (настройка камеры, начало/остановка записи)

Вот инструкция:

 

Тестирование качества изображения

Файлы:

  • формат: MP4
  • битрейт: 65925kbps
  • размер: 3 минуты 4k видео = 1,4 ГБ

Ниже будет видео с Runcam 4, без редактирования, без обработки.

Все настройки «по умолчанию».

Звук всё ещё ужасен…

Качество изображения вполне нормальное, похоже на GoPro: картинка очень контрастная, цвета теплые. На самом деле контраст выше, чем у предшественников, и обе камеры Runcam 3 и 3S дают более нейтральные цвета.

Cравнение с Runcam 3S:

Как видите, у Runcam 4 горизонтальный FOV немного меньше, а вертикальный — больше. Похоже, что это результат уменьшения дисторсии объектива (менее выражен эффект рыбьего глаза). Картинка более приятная. Как думаете, это шаг в сторону SuperView?

Не хватает параметра Wide Dynamic Range (широкий динамический диапазон), при сравнении с Runcam 3S разница видна сразу. В четверке небо затемнено, а в тенях (деревья) не видно деталей.

Но так ли это плохо на самом деле? На мой взгляд новая картинка выглядит более реалистично. Все дело в личных предпочтениях. Возможно, WDR требует слишком много вычислений, и поэтому в 4k его убрали.

Заключение

Это всё ещё не окончательный вердикт, т.к. у меня тестовый образец. Есть пара вещей, которые можно исправить, но качество изображения вполне нормальное. Надеюсь, цена будет такой же низкой, как у Runcam 3S, и тогда это будет отличная камера с 4K видео. 🙂

История изменений

  • Ноябрь 2018 — первая версия, слухи на счет новой камеры
  • Январь 2019 — получил тестовый образец, первое видео, добавлены технические характеристики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.