Обзор аппаратуры управления Taranis Q X7

Это обзор аппаратуры управления Taranis Q X7 от FrSky. Аппаратура только недавно увидела свет, это младший брат Taranis X9D — возможно одной из самых популярных аппаратур управления среди FPV пилотов мини коптеров.

Компания FrSky предоставила Taranis Q X7 для этого обзора. Статья написана Артуром (Artur Banach).

Купить QX7:

Можно докупить стики на датчиках Холла.

Обновление (ноябрь 2017) — FrSky выпустила «специальную» версию Q X7S, вот её обзор (англ).

Характеристики, сравнение с Taranis X9D

  • Стики на подшипниках (но без датчиков Холла)
  • Поддержка до 16 каналов
  • Поддержка телеметрии
  • Выход аудио (голосовые оповещения)
  • Поддержка внешних радио модулей
  • Хранение до 60 моделей в памяти (на SD карте можно и больше)
  • LCD экран, 128х64, с подсветкой
  • 6 тумблеров (из них трехпозиционных 4 штуки), 2 крутилки
  • Напряжение питания: 6-15 вольт (2-3S Lipo)
  • Файлы моделей совместимы с Taranis X9D
  • Установлена прошивка OpenTX
Taranis QX7 Taranis X9D Plus
Цена $110 $182
Кол-во каналов до 16 до 16
Напряжение питания, В 6 — 15 (2S, 3S LiPo) 6 — 15 (2S, 3S LiPo)
Разрешение экрана 128 x 64 пикселей 212 x 64 пикселей
Память 60 моделей (расширяется при помощи  SD флешки) 60 моделей (расширяется при помощи  SD флешки)
Кол-во тумблеров 6 8
Кол-во слайдеров 0 2
Аккумулятор в комплекте нет в комплекте, 2000 мАч
SD Card нет в комплекте в комплекте идет карточка на 2GB
Потребляемый ток 210 мА max 260 мА max

Качество

В комплекте с аппой идет ремешок на шею и инструкция. Аккумулятора и зарядника в комплекте нет.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-26

Taranis Q X7 выпускается в двух вариантах: черный и белый. По сравнению с X9D, примерно на 15 мм шире, на 10 мм пониже и на 10-15 мм тоньше. Вес: 619 грамм (без аккумулятора), т.е. примерно на 70 грамм легче, чем X9D.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-11

Футуристический и в то же время минималистичный дизайн корпуса, с более острыми углами чем у X9D. В любом случае, QX7 выглядит совершенно по-новому.

Оба стика подпружинены. Это значит будет нужно кое-что настроить, чтобы превратить один из них в стик газа: просто подтяните соответствующий винтик. Это решение дает возможность очень легко поменять моду аппаратуры (Mode1, 2, 3 или 4).

Сзади имеются резиновые ручки, с ними аппаратура удобнее лежит в руках. По-моему, это прекрасное улучшение по сравнению с X9D. Отличное решение для всех видов хвата стиков (щипком, однопальцевый). Расстояние между стиками на 5 мм больше чем у X9D, но это не существенно.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-7 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-5 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-31

Но вот что я заметил: если брать стики гибридным образом, есть шанс непреднамеренно шелкнуть верхним правым тумблером, если он находится в нижнем положении. Конечно, все зависит от того, как вы держите аппу, так что эта проблема затронет далеко не каждого.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-27

Снизу расположены: слот для SD карты памяти (TF port), miniUSB и Smart Port. Согласно инструкции, Smart Port нужен для дальнейшего развития функционала. Разъемы находятся под мягкой резиновой заглушкой, похожий материал используют производители видеокамер.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-8 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-9

USB разъем нужен для подключения к компьютеру (симуляторам), но его расположение не самое удачное.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-10

Качество сборки отличное. Скрипов нет, части корпуса отлично подогнаны друг к другу. Резиновые части также хорошего качества. Крышка батарейного отсека немного хрупковата и было немного сложно ее открыть. В X9D она гораздо лучше.

Всего имеется 6 тумблеров и 2 крутилки. У Taranis X9D на 2 переключателя и на две крутилки по бокам больше. Тумблеры не подписаны. Их наименование можно найти в инструкции, а положение видно на экране.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-32

Что нового? Многоцветный индикатор прямо посередине устройства. В зависимости от рабочего режима, наличия предупреждений или положения переключателей он горит красным, синим или зеленым.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-12

Больше нет мелких кнопок (как у X9D). Вместо них 3 более крупных кнопки/площадки и одно колесо со встроенной кнопкой. Кнопка с колесом позволяет передвигаться по спискам меню и разным опциям, менять настройки и входит в режим редактирования. Для тех кто знаком с цифровыми зеркалками, такое управление будет интуитивно понятным. С вращающимся колесом операции можно выполнять быстрее, чем кнопками. Это отличный функционал!

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-33 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-1

Для выключения просто держите кнопку ON\OFF 3 секунды.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-15

Экран Q X7 имеет меньшее разрешение чем у Taranis X9D, это заметно сразу. Ширина меньше, картинка более пикселизированная, подсветку поменять нельзя, она голубовато-зеленая.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-14

Динамик отличный. Больше нет раздражающего жужжания, на которое иногда жаловались владельцы X9D, но во время работы динамик издает очень тихий шум, который можно заметить, приложив ухо к корпусу.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-29

Также улучшен тактильный отклик. Работает гораздо приятнее в сравнении с X9D (в котором вибрации были такие, что казалось сейчас весь корпус разлетится). В Q X7 они более мягкие.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-6

Стики хорошие, они на подшипниках, как и стоковые стики X9D. Они не взаимозаменяемые со стиками X9D (M9), потому что имеют другой размер и расположение крепежных отверстий (примерно на 10 мм меньше чем X9D). Однако FrSky вскоре выпустит апгрейд — стики с датчиками Холла — X7.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-13

Разбираем Taranis Q X7

Чтобы открыть корпус, нужно открутить 4 винта. В отличие от X9D, после откручивания винтов заднюю панель можно полностью снять, т.к. на ней нет никакой электроники.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-16

Тумблеры SF и SH закреплены на передней панели, и после ее отсоединения, остаются на ней. Антенна 2.4 ГГц, 2 dBi подключается при помощи небольшого разъема, так что ее будет легко починить или заменить на антенну с усилением 5 dBi.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-19 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-17 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-18 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-20

Аккумуляторы

В комплекте с Taranis Q X7 нет ни аккумулятора, ни зарядника. Внутри также нет никакой схемы заряда. В комплекте есть лоток для 6 АА аккумуляторов.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-3

Слот для аккумуляторов имеет размеры 92 х 59 х 17 мм.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-2

Лоток для аккумуляторов АА съемный (но для этого потребуется пинцет и немного усилий).

Я понимаю, что аккумуляторы АА — самое простое решение. Но это значит, что нужно иметь отдельный зарядник для 6 или 12 аккумуляторов. Да и срок их эксплуатации короче, чем у LiPo и LiFe аккумуляторов.

Разъем питания — как балансирный разъем 2S, так что я решил использовать мой аккумулятор от FPV очков, 2S 1300 мАч 20C. Он легкий и маленький, дает возможность использовать аппу 2-3 часа. Однако, по-моему, это не самое хорошее решение, т.к. LiPo аккумуляторы не следует долго держать полностью заряженными (это сокращает их срок эксплуатации). Но вполне пойдет.

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-4

Taranis Q X7 в сравнении с Taranis X9D

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-21 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-22 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-23 frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-24

Тесты на дальность

Я протестировал аппаратуру управления в нескольких местах и в разных условиях (парк, подземная парковка), никто из пилотов не заметил разницы в качестве и дальности приема в сравнении с X9D.

Собственно как и ожидалось, потому как встроенный радио модуль — тот же самый что и внутри X9D.

Прошивка OpenTx для Q X7

В Taranis Q X7 уже прошита OpenTx 2.2. OpenTx работает и на других аппаратурах, но в данном случае она была кастомизирована чтобы использовать железо Q X7, так что кое-какой функционал мог быть потерян. Например, нет возможности смены цвета подсветки, и нет иконок моделей. Думаю это из-за ограниченных возможностей экрана.

SD карточка нужна, чтобы аппа могла разговаривать (приятным женским голосом, теперь и на русском языке, прим. перев.), также для перепрошивки. Дефолтное содержимое карточки можно скачать с сайта FrSky.

Пункты меню сокращены, чтобы удобнее было работать на менее широком экране, но все очень похоже на X9D.

Несколько скриншотов:

frsky-taranis-q-x7-tx-radio-transmitter-25

Плюсы

  • Более дешевая альтернатива Taranis X9D (примерно на 30-40% дешевле)
  • Тот же встроенный модуль XJT что и в X9D — тот же радиус приема
  • Легче и чуть меньше по размерам
  • Хорошее качество сборки
  • Новый, интересный, футуристичный дизайн
  • Два цвета корпуса (напоминает звездные войны — Дарт Вейдер и штурмовики)
  • Антенну можно заменить (даже самостоятельно)
  • Улучшенный динамик (без жужжания)
  • Более удобные кнопки и колесо для навигации по меню
  • Хорошо лежит в руках, благодаря резиновым ручкам сзади
  • Несмотря на низкую цену не выглядит дешевкой

Минусы

  • В комплекте нет аккумулятора и хотелось бы иметь возможность докупить рекомендованный аккумулятор
  • В комплекте нет SD карты
  • Хотелось бы иметь стики на датчиках Холла
  • Низкое разрешение и маленький размер LCD экрана. Всего один цвет подсветки
  • Нет иконок моделей
  • Крышка батарейного отсека хрупкая и ее сложно снять
  • Для пользователей симуляторов — разъем USB расположен не удобно

Заключение

Цена на Taranis X9D немного высоковата для пилотов с ограниченным бюджетом, помимо покупки Turnigy 9X/9XR и модуля DJT/XJT  теперь у нас есть еще одна альтернатива! Taranis Q X7 сделан для тех, кто хочет получить дешевое решение от FrSky, но без значительного ущерба качеству.

Конечно если у вас уже есть Taranis X9D, то нет смысла менять его на Q X7. Если вы новичок или хотите начать использовать «экосистему» Frsky — Taranis Q X7 отличный вариант.

FAQ

Можно ли прошивать приемники через SmartPort?

Да, OpenTX 2.2. позволяет это

Подойдет ли по размерам аккумулятор Turnigy 2S 1800 mah от Hobbyking?

Судя по размерам подойдет. Его параметры 64 х 50 х 14 мм

Лучше напечатайте вот такой держатель для аккумуляторов 18650 (прим. перев).

Можно ли её использовать в симуляторах?

Да.

Где купить?

Продается во многих магазинах:

Обзор аппаратуры управления Taranis Q X7: 5 комментариев

  1. Almaz

    Подскажите, пожалуйста, как переходить по разделам меню, например в 5/8, где указана версия прошивки?

    1. Новиков Александр Автор записи

      Переход в меню настроек — долгое нажатие центральной кнопки, переход между страницами — кнопка page.

  2. Рмк

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подключить аппу через блок питания, не используя аккумуляторы? Есть ли с этим какие-то сложности или нюансы? Спасибо.

    1. Новиков Александр Автор записи

      Штатно нельзя. Но имхо это и не нужно. В симуляторе радиомодуль не работает, экран тоже не светится, так что потребление минимальное.

  3. Николай

    Какие передатчики 433Мгц, 900Мгц можно подключить для двусторонней телеметрии по WI-FI

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.