Полезные инструменты и запасные части для сборки мультикоптеров

Это полезные, необходимые инструменты и запчасти, которые у вас должны быть при сборке и полетах на квадрокоптерах (мультикоптерах). Некоторые совсем не обязательны, они нужны чтобы упростить вам жизнь, и сделать процесс сборки и полетов на коптерах в большей степени развлекательным и профессиональным.

Инструменты и оборудование для сборки FPV мини квадрика

Здесь список инструментов и оборудования, которые желательно иметь под рукой при сборке коптеров.

Я разделил инструменты на 3 уровня: основные, дополнительные и профессиональные. Я занимаюсь этим хобби более 5 лет, и все еще у меня нет всех этих инструментов, но покупка некоторых пунктов «профессионального» уровня, это то, о чем я подумываю. В общем и целом, чтобы начать собирать коптеры достаточно будет базовых инструментов.

Не все в этом списке абсолютно необходимо, но вы увидите, как эти инструменты сделают процесс сборки коптера более эффективным, простым и качественным.

Базовый, но совершенно необходимый набор инструментов.

Эти инструменты рекомендуется иметь всем, кто собирает и ремонтирует коптеры. Надеюсь некоторые инструменты у вас уже есть.

Паяльник и аксессуары

multicopter-building-tools-soldering-ironts100-soldering-iron-feature

Вероятно, самый важный инструмент это паяльник. Его вы будете использовать довольно часто.

Несколько советов:

Берите паяльник с хорошим жалом (лично я предпочитаю острое жало иглу и жало-лопатку, они хорошо подходят для точной работы, например, пайки контактных площадок на ПК). Еще может пригодиться широкое жало, которое подходят для пайки больших площадей (разъемы XT-60 и PDB).

Убедитесь, что у вас есть достаточно припоя.

multicopter-building-tools-solder

Дополнительно можно приобрести паяльную пасту, она предотвратит окисление проводов и упростит пайку.

multicopter-building-tools-soldering-paste-flux

Для удаления припоя можно купить оловоотсос или специальную оплетку.

soldering-suckersolder-wick

Ключи шестигранники

multicopter-building-tools-allen-key-set-hex

С англ. Allen keys set, Allen wrench set – шестигранники, используются для винтиков в рамах и моторах. Очень полезно иметь набор таких ключей. Смотрите на метрические размеры 1,3 — 4 мм (для пропадаптеров, винтов на рамах и моторах).

Например, banggood, gearbest

Набор отверток

multicopter-building-tools-screw-driver-set

Для винтиков, которые могут встретиться в коптерах, крестовые и плоские.

Ключи для болтов/гаек

Обычно в коптерах используются гайки M2 и M3 — в рама и M4, M5 — крепление винтов на моторах, так что ключи — необходимая вещь. Иногда я использую просто пару плоскогубцев.

 

Кусачки

multicopter-building-tools-wire-cutter

Или бокорезы, я их использую для обрезания стяжек, проводов и т.д.

Плоскогубцы

multicopter-building-tools-pliers

небольшие плоскогубцы или узкогубцы – неплохо иметь несколько штук разного размера

Изолента

multicopter-building-tools-electrical-tape

Обязательно должна быть, если вы работаете с электричеством и проводами. Также не плохо подходит для крепления деталей.

Ножницы

multicopter-building-tools-scissors

да ладно, у всех есть пара ножниц дома, правда? 🙂

Старая зубная щетка

multicopter-building-tools-tooth-brush

Не выбрасывайте свои старые зубные щетки, их можно использовать гораздо дольше, чем вы можете себе представить. Довольно часто я использую их в поле для очистки коптера, винтов, моторов от грязи.

Мультиметр

multicopter-building-tools-multimeters

Мультиметр – очень важный инструмент для тех, кто собирает коптер. Может измерять ток, напряжение и сопротивление, позволяет проверять на короткое замыкание и т.д.

Простой мультиметр, начального уровня можно купить буквально за несколько долларов (на BG), но не подходит для измерения потребления тока мотором, который слишком велик него. Для измерения больших токов купите ватт-метр.

Очень много обзоров мультиметров (прим. перев).

Зажигалка

lighter

Термоусадку нужно чем-то нагревать. Зажигалка — дешево и сердито.

Канцелярский нож

multicopter-building-tools-utility-knife

Острый канцелярский нож, отлично подойдет для отрезания термоусадки и много чего еще.

 

Дополнительные инструменты

Они сильно упростят процесс сборки и ремонта, поэтому все они рекомендованы к покупке.

Третья рука для пайки – с ней значительно удобнее паять. «дополнительная рука» поможет удержать детали. Лучше брать вариант с лупой. Можно купить на BangGood

multicopter-building-tools-soldering-helping-hand

Пинцеты — для удержания мелких деталей и тонких проводов. Очень полезны для закорачивания контактов загрузчика на полетном контроллере!

formatfactorytweezers

Устройство для зачистки проводов (стриппер) – у меня таких нет, я использую кусачки и ножницы для зачистки проводов. Но стриппер дает более качественный результат.

multicopter-building-tools-wire-stripper

Клеевой пистолет (термоклеевой пистолет) с запасом клея для него. Термоклей можно быстро и его легко использовать. А при необходимости легко оторвать (отшелушить).

multicopter-building-tools-hot-glue-gun

Эпоксидная смола – если термоклей недостаточно сильно держит, то эпоксидка – лучший выход. Есть много разных вариантов с разным временем отвердения: 5 мин, 15 мин, 30 мин и т.п. Чем дольше – тем крепче держит.

multicopter-building-tools-epoxy-glue

Фен – для термоусадок, я использую обычный фен для волос или зажигалку. Иногда я даже использую жало паяльника если нужно быстро и немного усадить трубку. Обычный бытовой фен тоже может подойти (зависит от его мощности).

multicopter-building-tools-hot-air-gun

Жидкая изолента – выглядит как краска, после того как высохнет хорошо защищает от влаги, и коротких замыканий. Очень много людей мажут ей плату распределения питания (PDB), камеру, ПК. Это лучше, чем простая изолента, и она держится значительно лучше. При необходимости ее можно снять.

multicopter-building-tools-liquid-electrical-tape

Наждачка и надфили – если вам нужны красивые, гладкие углы на дереве, карбоне, текстолите и т.д. — ведь грани могут быть острыми. Игла или шило помогут расширить отверстия в карбоновых рамах.

multicopter-building-tools-sand-papermulticopter-building-tools-file-set

Сервотестер – он упростит устранение неполадок, поможет проверить регуляторы и направление вращения моторов. Еще он полезен для проверки тяги моторов. Можно купить на Banggood

multicopter-building-tools-servo-tester

Тестер аккумуляторов (LiPo Battery Cell Meter, Voltage Checker) – проверяет напряжение аккумуляторов, общее и побаночное. Купить можно тут

multicopter-building-tools-lipo-battery-cell-voltage-checker

Штангенциркуль – для точного измерения (до 0,1 мм)

multicopter-building-tools-vernier-gauge-caliper

Цифровые весы — точность до 0,1г

multicopter-building-tools-digital-scale

Программатор (ISP Progrommer / AVR programmer / USB to Serial adapter / Arduino Uno) – для программирования регуляторов, OSD, КП и т.д.

multicopter-building-tools-usb-serial-converter-adapter

Балансир для винтов — будет очень полезен, если вы летаете на больших коптерах (8″, 9″ или 10″). Мелкие винты (4″, 5″) для миникоптеров обычно не требуют балансировки.

multicopter-building-tools-Propeller-Balancer

Профессиональные инструмены

Это когда вы ботаник с точки зрения ваших друзей или когда сборка коптеров — ваша основная работа

Аккумуляторная дрель/шуруповерт – полезен для сверлильных работ, хотя я иногда использую нож или ножницы как альтернативу, если точность не сильно нужна.

multicopter-building-tools-electrical-drill

Ватт-метр – может измерять большие токи и мощность. Обычно используемся для измерения тяги моторов. Вот, например, один такой Turnigy

multicopter-building-tools-watt-meter

Стенд для измерения тяги – для тестирования винтов, моторов, регуляторов. Высококачественный RCBenchmark (англ.) или более дешевый Turnigy. Или можете сделать такой самостоятельно (англ). 🙂

multicopter-building-tools-motor-thrust-stand-stationrcbenchmark-thrust-stand-1520

Дополнительные руки — помимо пайки можно использовать для удержания коптера при фотосъемке. Вот обзор шестирука (англ.) от Realacc.

realacc-strange-third-hand-6-arms-soldering-station-5

Осциллограф – для измерения сигналов и шума.

multicopter-building-tools-oscilloscope

ЛАТР, регулируемый блок питания – полезен для тестирования разных электронных компонентов. Но его мощности обычно недостаточно для моторов. На самом деле вы можете купить настраиваемый регулятор (DC-DC) как сильно более дешевую альтернативу. Более мощный можно собрать из серверного блока питания (англ).

multicopter-building-tools-adjustable-power-supply

Ножовка – полезный инструмент, если много чего делаете самостоятельно

multicopter-building-tools-hacksaw

 

Спирт и салфетки – для очистки поверхностей перед нанесением самоклеящихся лент, скотча и т.д. Также полезно очищать контакты перед пайкой.

Фильтр дыма – для паяльника. Пары от припоя, флюсов не очень хорошо пахнут. Некоторые люди очень чувствительный к парам и запахам, особенно от старого сплава розе, это может привести к проблемам с дыханием. Альтернатива – небольшой вентилятор, который перенаправит поток воздуха.

multicopter-building-tools-soldering-smoke-filter

Измеритель мощности радиосигнала – для тестирования и измерения выходной мощности радио передатчиков.

Дремель с набором насадок – очень полезный набор, можно использовать для резки, сверления, полировки и много чего еще.

multicopter-building-tools-dremel

Запасные части

Время от времени вам придется менять некоторые части. Если вы серьезно настроены заниматься этим хобби – покупайте больше чем вам нужно, чтобы не ждать доставку. Например, при сборке нового коптера я всегда покупаю 5 моторов и 5 регуляторов, так что у меня всегда есть запасные части.

Товары для FPV имеют очень маленький срок жизни, т.е. производители и продавцы не имеют больших запасов. Кроме того, многие комплектующие выпускаются в Китае, а доставка оттуда занимает недели.

Список запасных частей, которые не плохо бы иметь в запасе в любом случае.

Основное, то что обязательно пригодиться

Винты – это расходник, нужно купить очень много

Стяжки различных размеров – чаще всего нужны шириной 2,5 и 4 мм (я купил 1000 стяжек 7 месяцев назад и они у меня уже заканчиваются)

Провода разного сечения – зависит от того какой ток протекает по нему, для справки смотри таблицу. Например, для моего миниквадрика я использую провода AWG 14/16 (распределение питания), AWG 18/20 – провода между регуляторами и моторами.

Термоусадка разных диаметров, 2-3 мм для проводов, 20мм и 25мм для регуляторов.

Разъемы XT60 и JST (балансирные разъемы) – для аккумуляторов, адаптеров питания и т.п.

Кабели для сервоудлинителей — для соединения компонентов, например ПК, приемника и т.д.

Велкро с самоклеящимся основанием – очень полезная штука для крепления к раме аккумуляторов, приемников, камер и т.п.

Запасные части рамы, лучи, основные платы, винты, разделители, гайки и т.п. Практический каждый когда-нибудь сломает раму.

Дополнительные гайки для винтов/адаптеры для винтов – М3 для рамы и М5 для винтов.

Балансирные разъемы для аккумуляторов – см пост: почему нужно покупать дополнительные балансирные разъемы.

Антенна для приемника

Ремешки для аккумуляторов — велкро часто отрывается при крашах

Штыревые разъемы — для разъемов на ПК и PDB

Неплохо бы иметь еще:

Запасной мотор и регулятор – обычно их не просто сломать, но доставка работает медленно, поэтому лучше иметь запас.

Локтайт (синий)читаем про локтайт. Это клей для фиксации винтиков на адаптерах, моторах, рамах.

multicopter-building-tools-loctite-thread-lock

Бананы (разъемы) – 2 или 3мм для моторов, регуляторов, 4мм для аккумуляторов (или XT60). Хотя если обычно вы припаиваете моторы к регуляторам – то они вам не нужны.

Гайки с фиксацией – M3, M4, M5 – для крепления винтов или сборки рамы.

Винты под крестовую или шестигранную отвертку, M3 длиной 8, 10мм – большинство моторов, рам использует именно эти размеры. Иногда они теряются при поломках или от вибрации.

Антивибрационная подкладка под КП / вибропоглощающая пена. Я использую эти наклейки для крепления КП и в креплениях камеры.

Винты и гайки всевозможных размеров.

Дополнительные жала для паяльника

Двусторонний скотч

Серво разъемы (3х контактные кабели) – используются для соединения КП и приемника, OSD и т.д. Также не плохо иметь запас для подключения регуляторов.

Нейлоновые винты, гайки, спейсеры, M3. Обычно я их использую для крепления КП, иногда заменяю металлические винты нейлоновыми, чтобы в случае аварии они приняли удар на себя и сломались до того, как сломается что-то еще. Они очень дешевые, легкие и их очень просто менять.

Запасные Micro/Mini Usb кабели для полетных контроллеров и камеры.

SMA разъемы — разных форм, на случай если вы сломаете такой в видеопередатчике.

Лакированные провода – я их использую чтобы сделать LC фильтр, антенну с круговой поляризацией и т.д.

Коаксиальный кабель RG316 (используется чаще всего) или RG402 (полужесткий) – используется для изготовления антенн FPV и приемников/передатчиков управления.

Многоразовые стяжки Rapstrap.

multicopter-building-tool-spare-Rapstrap

Самое важное

Не забудьте купить коробку салфеток, чтобы вытирать слезы после крашей.

История изменений

  • Апрель 2015 — первая версия статьи
  • Октябрь 2015 — обновление картинок
  • Май 2017 — добавлено еще 10 предметов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.