Пищим двигателями для быстрого поиска упавшего коптера

Замечали, что при включении питания коптер издает писк? Коптер издает звук, даже если в нем нет пищалки. Попробуем использовать эти звуки для поиска упавшей модели.

Этот способ может быть полезен, если на коптере не установлена пищалка или если пищалка отвалилась при ударе. Не забудьте посмотреть и другие полезные советы.

Предупреждение: слишком долгое использование моторов в качестве пищалки может привести к перегреву и даже сжечь их. Лучше всего пикнуть один-два раза и сделать паузу.

В этом руководстве мы покжаем вам, как настроить регуляторы с прошивкой BLHeli. Для настройки нужного нам режима требуется поменять всего два параметра в BLHeliSuite:

  • Beacon Strength — на сколько громко будут пищать моторы (значение по умолчанию 80, допустимые значения от 1 до 255), 120 — я использую это значение, советую попробовать и другие значения, но проверять, чтобы моторы и регуляторы не перегревались. Из-за слишком больших значений моторы и регуляторы могут сгореть
  • Beacon Delay — пауза, через какое время после уборки газа моторы начнут пищать (по умолчанию 10 минут, ИМХО лучше поставить 5 минут или даже 2 минуты)

Есть еще параметр Beep Strength, но к нашей задаче он отношения не имеет и определяет громкость писков при инициализации регулей.

Немного офтопика, на самом деле звуки издают моторы, а не регуляторы. Регуляторы задают громкость и тональность, они даже способны играть мелодии 🙂

Используем возможности протокола DShot в Betaflight

В новых версиях Betaflight вы можете включить пищание моторами тумблером с аппы! Это позволит избавится от отдельной пищалки.

Настройки находятся на вкладке Configuration, в разделе DShot Beacon Configuration.

Эти же настройки можно поменять в консоли (CLI).

set beeper_dshot_beacon_tone = 3
save

Значение можно выбрать в интервале от 0 до 5. Нулевое значение отключает пищалку. Значения 1-5 задают разные интервалы и разную тональность писка. Лично я предпочитаю тон номер 3, его легче услышать.

Есть еще два параметра: RX_SET и RX_LOST — если хотите включать пищалку с аппы, активируйте RX_SET. Если нужно пищать моторами при пропадании сигнала — тогда RX_LOST.

Однако, я не рекомендую использовать RX_LOST. Моторы пищат не очень громко, так что если вы находитесь достаточно далеко чтобы приемник потерял сигнал, то и писк не услышите. Есть серьезные шансы сжечь моторы, если они будут пищать несколько минут или даже часов пока вы ищите коптер.

Чтобы включить пищалку с пульта, просто назначьте режим Beeper на тумблер (на вкладке Modes). Пищалка и моторы зазвучат одновременно.

История изменений

  • Июнь 2017 — первая версия статьи
  • Апрель 2019 — добавлена информация о RX_LOST (я думаю, что эту опцию нужно отключать)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.