Обзор: зарядное устройство iSDT Q6 (Lite/Pro/Plus)

С тех пор как зарядник SC620 перестали выпускать я рекомендую покупать iSDT Q6. В этом обзоре я расскажу о его модификациях и объясню, почему это отличный вариант для покупки.

iSDT Q6 позиционируется как нечто среднее между SC608 (100 Вт) и SC620 (500 Вт). Я параллельно заряжаю от четырех до шести аккумуляторов, так что в моём случае мощности SC608 недостаточно. А из-за того, что они прекратили выпускать SC620, у меня не осталось выбора кроме как Q6.

Дополнительная информация: как заряжать несколько LiPo аккумуляторов параллельно (англ).

iSDT Q6 мне нравится за небольшой размер и портативность, отличный вариант для заряда аккумуляторов в поле. И что более важно, я пользуюсь им более года, поэтому он один из тех зарядников, которые я рекомендую к покупке. 🙂

Характеристики

В серии Q6 есть три модели, отличия в характеристиках представлены в таблице ниже, а вот общие параметры:

  • напряжение питания: 7 — 32 В
  • заряд LiPo аккумуляторов 2S — 6S
  • химия аккумуляторов: LiFe/ LiIon/ LiPo/ LiHv (1-6s)/ NiMH/ Cd (1- 16S)/ Pb (1- 12S)
  • ток разряда: 0,1 А — 3,0 А
  • IPS экран диагональю 2,4″ и разрешением 320 на 240 точек
  • размеры: 80 х 80 х 33,5 мм
  • вес: 119 грамм
Q6 Lite Q6 Pro Q6 Plus
Ссылки Banggood
GetFPV
Amazon
RDQ
AliExpress
Banggood
GetFPV
Amazon
AliExpress
Banggood
GetFPV
Amazon
RDQ
AliExpress
Цена $50 $60 $60
Макс. мощность заряда 200 Вт 300 Вт 300 Вт
Макс. ток заряда 8 А 14 А 14 А
Макс. мощность разряда 5 Вт 8 Вт 8 Вт
Цвет Серый Несколько вариантов Черный/белый
Поддержка Batt-Go Нет Есть Нет

Какую модель Q6 мне брать?

Если лень читать: берите Q6 Pro или Plus (если есть лишние $10) 🙂 Q6 Lite тоже нормальный, просто он медленнее будет заряжать кучу аккумуляторов.

Макс. мощность и ток — это основные отличия между разными моделями. На мой взгляд выбор прост — всё зависит от того, сколько аккумуляторов вы планируете заряжать одновременно.

Обычно при параллельной зарядке я использую ток 1С. Q6 Lite (макс. мощность 200 Вт или 8 А) позволит одновременно заряжать 5 аккумуляторов 4S 1500 мАч. Но если вы хотите поставить ток 2С, тогда можно заряжать только 2 аккумулятора одновременно (8А / (2С * 1,5А) = 2,67)

Q6 Pro и Plus имеют одинаковые характеристики и цену (на момент проверки), при этом Pro версия поддерживает технологию ButtGo, а Plus — не поддерживает. Пока это не очень нужная штука, но если она будет — то в этом нет ничего плохого.

При макс. мощности 300 Вт и токе до 14 А, вы сможете одновременно заряжать 4 аккумулятора 4S 1500 мАч током 2С (14A / (2C x 1.5Ah) = 4.67).

Что мне нравится в зарядных устройствах ISDT Q6?

Возможно это самые компактные зарядные устройства такой мощности, они очень легкие и портативные.

Имеют доступную цену. Другие качественные и надежные зарядники имеют стоят от $100.

Q6 можно питать от любого (7В — 32В) аккумулятора с разъемом XT60, т.е. это идеальное решение для заряда аккумов в поле.

Дополнительная информация: как заряжать аккумуляторы в поле.

Управление одной кнопкой, легкость в использовании и дружественный пользовательский интерфейс. Можно поменять язык: английский, немецкий, французский, испанский, японский, традиционный китайский и упрощенный китайский.

Прошивку можно самостоятельно обновить.

Рядом с экраном есть датчик освещенности, благодаря этому яркость экрана настраивается автоматически. Экран очень яркий, а изображение хорошо различимо даже на ярком свету.

Q6 отличный зарядник, но не идеальный…

Несмотря на то, на сколько сильно мне он нравится, в нём есть кое-какие недостатки, о которых я должен рассказать. Но не волнуйтесь, ничего серьезного 🙂

Блока питания в комплекте нет, так что его придется докупить отдельно. Например, вот этот.

Дополнительная информация: как выбрать блок питания для зарядного устройства (англ).

Наверное вы захотите приобрести защитную пленку на экран, чтобы его не царапать.

У этих зарядников можно обновить прошивку, но для этого придется докупить специальный кабель… Как же они зарабатывают дополнительные деньги? Было бы не плохо вложить кабель в стандартный комплект. Вы можете сделать такой кабель самостоятельно.

Колесо управления — просто мегаудобная вещь, навигация по меню очень простая. В то же время это колесо кажется дешевкой, т.к. болтается при работе, я надеюсь они (iSDT) усовершенствуют его в будущих версиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.