Обзор: видеопередатчик Matek HV

Видеопередатчик Matek HV продается уже несколько месяцев, давно хотел попробовать, у него заманчивые характеристики и цена. И вот, наконец-то я получил его для обзора!

Купить Matek HV

Распаковка

В комплекте с Matek HV только он сам и пигтейл MMCX на SMA.

matek-hv-vtx-video-transmitter-package-parts

Дополнительная, полезная информация: как выбрать видеопередатчик для гоночного коптера?

Что хорошего в видеопередатчике Matek HV?

Его характеристики впечатляют, в нем есть всё, что я хотел бы видеть в видеопередатчике, и он дешевле, чем Tramp HV и Unify Pro HV, стоит всего $30.

Matek HV имеет прямоугольную форму и два отверстия под винты М3, на расстоянии 30,5 мм, это позволяет собирать его в стек с полетным контроллером.

Однако он не такой компактный, как Tramp или Unify Pro. Следовательно, если у вас низкопрофильная рама или очень плотная сборка, тогда вы не получите преимуществ от сборки в стек, и возможно даже будут проблемы с его размещением в раме.

Характеристики

  • Напряжение питания: 7 — 27 вольт (2S — 6S)
  • 5 сеток, 40 каналов
  • Выходная мощность: 25 мВт, 200 мВт, 500 мВт
  • Поддержка управления VTX Control (Tramp Telemetry)
  • BEC: 5 В / 1 А
  • Размеры: 18 на 36 мм (половина ПК)
  • Вес: 10,5 грамм (с пигтейлом)

Взглянем поближе

Чтобы менять настройки, большинство использует Betaflight OSD или LUA скрипты на Таранисе и Tramp телеметрию. Я рад, разработчики оставили две аппаратные кнопки на передатчике (А и В), как резервный способ изменить настройки.

Есть и отличный светодиодный индикатор для каналов, сетки, мощности, легче в использовании, чем один семисегментный индикатор.

matek-hv-vtx-video-transmitter-top

В Matek HV используются контактный площадки (для штыревых разъемов), а не пластиковые JST разъемы, так что можно просто припаять провода, но хотелось бы чтобы какие-нибудь силиконовые провода были в комплекте!

matek-hv-vtx-video-transmitter-bottom

Пигтейл с разъемами MMCX и SMA длиной 70 мм, весит 4.6 грамма. Сам видеопередатчик весит 5,9 грамма.

matek-hv-vtx-video-transmitter-sma-mmcx-pigtail-connected

Наличие встроенного BEC — полезная фишка, 500 мА достаточно для питания курсовой камеры, а также для ПК (если потребуется).

Встроенного микрофона нет, но, если нужен звук во время полета, тогда можно установить внешний микрофон или использовать микрофон камеры.

matek-hv-vtx-video-transmitter

Matek HV можно установить поверх полетного контроллера, чтобы стек был пониже, можно использовать более низкие стойки, чем у меня на картинке.

matek-hv-vtx-video-transmitter-mounted-on-fc-2

Учтите, что не во все рамы влезет стек с дополнительной платой, особенно внимательным нужно быть при использовании PDB или регуляторов 4-в-1.

matek-hv-vtx-video-transmitter-mounted-on-fc-1

Я протестирую этот видеопередатчик через неделю и потом обновлю эту статью.

Купить Matek HV

Обзор: видеопередатчик Matek HV: 2 комментария

  1. Виталий

    Пробовал настроить управление через передатчик taranis d9x plus через lua скрипты, телеметрия работает, информацию по передатчику показывает, но не меняет. При этом PIDы меняются.
    OpenTX v.2.2.1, LUA BFSetup v0.3
    BetaFlight 3.3.0
    прошивка Matek VTX-HV_V1.5.bin
    Через передатчик не управляется, управляется только через OSD.
    Может кто знает причину?

  2. Андрей

    Запитал его от аккумулятора, камеру не подключал. Хотел увидеть чистую черную картинку без паразитных наводок, но увы. Шумит встроенный бэк, а если запитать передатчик мимо него, то пропадают диагональные белые полосы, но картинка все равно не чистая. Более дешевые передатчики и то меньше шумят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.