Обзор: видеопередатчик Holybro Atlatl Mini

Компания Holybro выпустила очень компактный видеопередатчик, он специально разработан для микродронов. Давайте выясним что в нём хорошего и как он работает.

Не забудьте прочитать наше руководство по выбору видеопередатчиков.

Где купить?

В комплекте помимо видеопередатчика есть только антенна с разъемом MMCX.

Характеристики и функционал

У видеопередатчика Atlatl Mini провода (в силиконовой изоляции) уже припаяны к плате, так что не придется возиться с мелкими и хрупкими пластиковыми разъемами.

Поддерживает 5 сеток и 37 каналов (A, B, E, F, Raceband), три канала сетки E заблокированы, т.к. они находятся за пределами разрешенного диапазона 5,8 ГГц.

Порядок контактов: вход видео, SmartAudio, земля, питание, см. картинку выше. Приятно что провода отличаются цветом.

Atlatl Mini завернут в термоусадку, защищающую от короткого замыкания при монтаже на карбоновую раму.

Тестирование выходной мощности

Мощность измерялась при помощи ImmersionRC Power Meter V2.

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8
5658 5695 5732 5769 5806 5843 5880 5917
25 мВт 38 37 35 33 32 32 29 28
100 мВт 82 81 77 72 75 71 74 59

Судя по моим измерениям, в режиме «25 мВт» выходная мощность больше, чем заявлено, поэтому я не буду использовать этот режим в соревнованиях, где есть жесткие правила относительно выходной мощности видеопередатчиков.

Однако, в режиме «100 мВт» мощность ниже, около 70-80% заявленной. В плане охлаждения всё хорошо, во время тестов я трогал видеопередатчик с обеих сторон и пальцы не обжег.

В любом случае, проблем нет, если вы летаете на гоночном квадрике или микроквадрике в радиусе 300-400 метров.

Заключение

Глядя только на характеристики и результаты тестов, он не так впечатляет, как Nano Cricket от ReadymadeRC. У Nano Cricket размер меньше, а выходная мощность больше — 200 мВт. Правда Atlatl Mini значительно дешевле.

Хотелось бы видеть пигтейл MMCX-SMA (или MMCX-MMCX). Несмотря на то, что разъем MMCX на плате довольно прочный, было бы надежнее прикрепить пигтейл к раме или стойке нейлоновой стяжкой, а не подключать антенну напрямую к видеопередатчику.

На плате нет ни одной кнопки и ни одного индикатора, вы можете менять настройки только через полетный контроллер, и без него не узнать ни мощность, ни выбранный канал. Единственный светодиод показывает только наличие питания.

В большинстве коптеров используется управление видеопередатчиком через SmartAudio, поэтому отсутствие кнопок и светодиодов — не критично. Хотя Atlatl Mini не подойдет тем, у кого нет полетного контроллера (например на летающем крыле). Если вы не знаете, что такое SmartAudio, тогда читайте это руководство.

Как бы то ни было, Atlatl Mini — отличный и недорогой видеопередатчик для мелких дронов, в которых мало места и требуются легкие комплектующие.

Где купить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.