Обзор: видеопередатчик Foxeer ClearTX 2

Несколько месяцев назад я тестировал Foxeer ClearTX V1, но выходная мощность была заметно ниже заявленной, по моим измерениям получалось менее 5% от обещанной. Не знаю в чем было дело, возможно просто брак, но пока я ждал замену, вышла новая версия: ClearTX 2, её мы сегодня и протестируем.

Дополнительная информация как выбрать видеопередатчик для коптера?

Где купить ClearTX 2?

Распаковка

Комплектация видеопередатчика:

  • Провода в силиконовой изоляции
  • Два резиновых кольца
  • Запасной разъем
  • Инструкция

В отличие от большинства продаваемых видеопередатчиков в комплекте с ClearTX 2 нет ни антенны, ни пигтейла. На это стоит обратить внимание, т.к. у него разъем MMCX, а большинство людей до сих пор используют антенны с SMA; поэтому, я думаю, что важно вкладывать пигтейл с MMCX и SMA разъемами.

Это не проблема для опытных пилотов, у них таких кабелей уже много. Новички неприятно удивятся отсутствию переходника при распаковке видеопередатчика.

Характеристики и возможности

  • 48 каналов, 6 сеток
  • Напряжение питания: 2S — 6S LiPo
  • Выходная мощность: 25 мВт, 200 мВт, 500 мВт, 800 мВт
  • Антенный разъем MMCX
  • 5В BEC для питания FPV камеры
  • Размер: 22 на 32 мм
  • Вес: 6,3 грамма
  • Поддержка SmartAudio

Скорее всего ClearTX V2 — самый маленький видеопередатчик с выходной мощностью 800 мВт (однако, после тестов стало понятно, что реальная выходная мощность заметно меньше 800 мВт). Это не самый легкий передатчик, т.к. на нем есть радиатор, и определенно не самый дешевый. Но качество сборки просто превосходное, а дизайн — очень стильный.

Учтите, что ClearTX 2 продается «заблокированным». Это сделано из-за того, что в некоторых странах не все каналы можно использовать, а выходная мощность не должна превышать 25 мВт.

Однако, вы можете разблокировать все 48 каналов и использовать полную выходную мощность. Просто нажмите кнопку и держите её нажатой около 10 секунд.

В комплекте есть два резиновых колечка, думаю они нужно для вставки между разъемом MMCX и антенной; чтобы антенна не вращалась? Поправьте меня, если я ошибся.

Работа с меню и изменение параметров

Поначалу сложно разобраться с меню настроек. У видеопередатчика всего одна кнопка. Если держать ее нажатой 3 секунды, то мы переключимся между режимами выбора сетки, каналов или выходной мощности.

Я не знаю почему именно такой порядок в меню, каналы должны быть первыми, т.к. их мы чаще меняем, чем частотную сетку.

Для отображения настроек используется необычный 7-сегментный дисплей и 2 отдельных светодиода. В большинстве случаев цифру прочитать не сложно, за исключением 2 и 5, которые сложно отличить, поэтому я часто проматывал настройки до 1 и начинал снова.

Этой проблемы не будет, если подключить управление SmartAudio, и менять настройки через Betaflight OSD или LUA скрипты для Тараниса.

Инструкция

Страница 1

Страница 2

Тестирование выходной мощности

Для тестирования Foxeer ClearTX 2 я использовал ImmersionRC PowerMeter V2. Как и в первой версии видеопередатчика, цифры завышены, но всё же улучшения есть.

Хорошо, что значения ниже, а не выше заявленных. Сигнал будет слабее, но зато вас не дисквалифицируют с гонки 🙂

25 мВт 11.2 9.2 8.1 8 7.1 7.6 7.3 6.7
200 мВт 134 88 66 69
500 мВт
800 мВт 260 259 236 254

Мой измеритель мощности хорошо откалиброван, и я его использовал много раз, прежде чем показать результаты, например: RMRC Nano Cricket, AKK Nano 2.

Тестирование в поле

Этот видеопередатчик я поставил на свое летающее крыло S800, вот видео:

Работает, как и ожидалось, но картинка немного «шумновата» (это не помехи при передаче, а электрические помехи на модели).

Для питания я не использовал ни конденсатор ни LC фильтр, так что на видео видно, как дергается картинка при даче газа, при небольшом газе помехи исчезают. На этом же крыле раньше стоял дешевый видеопередатчик от Eachine, и таких помех в виде линий не было.

Следовательно, реклама не совсем точная: «Amazingly clean filtering» (удивительно хорошая фильтрация). На этом крыле всего 1 мотор и 1 регулятор, представьте сколько будет шумов на квадрокоптере.

Если вы собираетесь купить этот видеопередатчик, тогда советую докупить LC фильтр или конденсатор. Ещё можно питать не напрямую от аккумулятора, а через BEC. Вот советы по улучшению качества FPV видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.