Обзор: регуляторы скорости Tekko32 F3 Slim от Holybro

Регуляторы Holybro Tekko32 F3 Slim очень легкие и компактные, они предназначены для установки на узкие лучи гоночных коптеров и при этом не создают дополнительного сопротивления воздуху. Если хотите проапгрейдить коптер, то зацените и эти регули.

Не знаете как выбрать регуляторы скорости (регуляторы оборотов)? Вот руководство.

Где купить?

В комплекте с регуляторами будет: конденсатор неизвестного производителя на 220 мкФ 3 В, 3 провода сечением 24AWG для сигнального кабеля и 2 провода 16 AWG — для питания. Все провода длиной 10 см.

Характеристики Tekko32 F3 Slim ESC

Напряжение питания 3S — 6S LiPo, максимальный ток 45 ампер (пиковый до 50 А).

На момент написания статьи это регуляторы с самыми быстрыми процессорами, хотя используются далеко не все возможности серии F3. Надеюсь, в будущем прошивка BLHeli_32 будет использовать железо на всю катушку.

Должен сказать, что компания Holybro проделала долгий путь с целью уменьшения габаритов регулей. Посмотрите на картинку ниже, слева Tekko32 F3 Slim с током до 45 А, а справа — Tekko32 ESC (F0) с током до 35A.

Слева: Tekko32 F3 Slim 45A; Справа: Tekko32 F0 35A

Регулятор F3 Slim весит всего 2,5 грамма (без учета проводов), что вдвое меньше, чем более старая модель на 35 А, которая весила 5,4 грамма!

Гоночные рамы делаются очень легкими, следовательно, лучи очень узкие, бывает даже меньше 10 мм. Поэтому большинство «slim» регуляторов имеют ширину около 10 мм. Однако Tekko32 F3 Slim немного шире, примерно 12 мм.

Tekko32 F3 Slim крупным планом

Несколько фотографий Tekko32 F3 Slim ESC крупным планом.

Контактные площадки хорошо отделены друг от друга, поэтому паять провода очень просто.

Дизайн очень похож на Tekko32 F3 Metal ESC, на обоих регулях установлена металлическая шина для снижения сопротивления и улучшения охлаждения.

Можно заметить, что отличается и датчик тока. Теперь тут используется шунт с низким сопротивлением. Низкое сопротивление — это всегда хорошо, меньше выделяется тепла и выше эффективность.

На мосфетах стоят небольшие металлические пластинки, они работают как радиаторы, для улучшения отвода тепла. Я проверил их мультиметром и оказалось, что они подключены к истокам транзисторов. Т.е. во время работы пластинки будут под напряжением, поэтому термоусадка или изолента обязательно нужны.

Три мелкие контактные площадки — это управляющий сигнал, телеметрия и светодиод. Земли нет, вместо неё светодиод.

Большинство нынешних регуляторов на BLHeli_32 имеют встроенный светодиод и его свечение можно настроить в BLHeliSuite. Но из-за недостатка места на плате Tekko32 F3 Slim, светодиод не установлен, поэтому его нужно подключить снаружи, для этого третий контакт и предназначен.

Из-за очень мелкого размера, на плате немного фильтрующих конденсаторов. Поэтому требуется установка внешних low-ESR конденсаторов, тем более что один такой идет в комплекте.

Tekko32 F3 Slim отлично подойдет, если вы ищите компактный регуль для гоночного коптера или долголета, где вес играет огромную роль. Однако, если вам нужен малошумящий регулятор, тогда есть и другие хорошие варианты. Например, новый Tekko32 F3 Metal или даже более старый Tekko32 35A — отличные, малошумящие регули.

Где купить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.