Обзор: полетный контроллер Strix Binary F10 с системой гироскопов Helio IMU-F

Несмотря на то, что название этого полётника может ввести в заблуждение, я все же считаю, что Binary F10 — очень интересная модель. Этот ПК работает быстрее других, и на частоте looptime = 32k загрузка процессора очень низкая.

Подробнее про основные характеристики полетных контроллеров для коптеров

Где купить?

ReadyMadeRC

Что особенного в ПК Strix Binary F10?

В первую очередь я хочу подчеркнуть, что нет такого чипа «F10». Так о чем же говорится в названии?

Ок, у Strix Binary F10 два процессора (микроконтроллера): F7 и F3, что и отражено в названии (binary), а «F10» = F7 + F3/

Еще раз: F10 — это просто название, такого чипа нет.

Более подробно про микроконтроллеры в полетниках и про отличия между сериями F1, F3, F4 и F7.

Как и у обычного полетного контроллера, прошивка (Butterflight или Betaflight) работает на основном процессоре (F7). Отличие в том, что фильтрация данных с гироскопов возложена на отдельный чип — F3, что высвобождает довольно много ресурсов на F7.

Технология называется «IMU-F system» и разработана в HelioRC. При установке Betaflight или Butterflight на плату с этой системой, из прошивки убираются все программные фильтры данных с гироскопов, т.к. эти задачи выполняются на F3.

На Strix Binary F10 установили гироскопы ICM20601, это позволяет использовать частоты 32k/32k и иметь при этом очень низкий уровень загрузки процессора.

При использовании высоких частот looptime, на других ПК с F4 и F7 с каждой новой версией прошивки всё сильнее начинают появляться проблемы недостатка вычислительных мощностей.

В последнее время я летаю на CL Racing F7 и с моим обычным конфигом я могу использовать частоты 16к, иначе проц будет перегружен. На сколько я знаю, все будет еще серьезнее в Betaflight 4.0.

Если вы хотите использовать максимальное время цикла, то Strix Binary F10 как раз и пригодится. Если вам не так нужны высокие частоты и хватает 8k/8k, то этот ПК вам наверное и не нужен.

Что касается «секретной» системы фильтрации данных с гироскопов на отдельном чипе F3, я пока не могу прокомментировать её работу, нужно больше тестов.

Чем занят отдельный проц F3?

Мы не знаем, т.к. его прошивка с закрытым исходным кодом. Очень любопытно как она работает: лучше или хуже имеющихся фильтров Betaflight?

В F3 загружается отдельная прошивка: “IMU-F System” разработанная в HelioRC.

Все что мы знаем, это то, что IMU-F system обрабатывает информацию с гироскопов и передает фильтрованные данные основному процессору для расчета PID.

Именно поэтому основной проц разгружен и способен быстрее выполнять прочие задачи.

Расположение элементов на плате и качество изготовления

У Binary F10 бледно-голубая плата, шайбы-демпферы фиолетового цвета. Расположение элементов на плате довольно логичное, и оптимизировано для использования с регуляторами 4-в-1 (есть отдельный разъем). Замечу, что контакт RX4 предназначен для телеметрии с регуляторов.

По углам есть выступы — контакты для земли и сигнала к регуляторам, так что можно использовать и 4 отдельных регуля. Если они не нужны, то, как мне кажется, выступы можно аккуратненько спилить надфилем.

К сожалению, есть какие-то следы на контактах (увеличьте картинку, чтобы разглядеть), и я рекомендую почистить их растворителем или спиртом, перед пайкой. Возможно, эти следы видны, потому что у меня тестовый образец из ранней партии? В любом случае это не критично.

В описании заявлено наличие выделенных контактов для SBUS и SmartPort, на мой взгляд, это совершенно ненужная вещь, т.к. основной проц серии F7 и на все его последовательные порты можно подавать неинвертированный сигнал. Этим описанием можно запутать новичков, и если у них приемник не FrSky, то они могут подумать, что «выделенные» контакты больше нигде использовать нельзя.

Пятаки для пайки доступны только на верхней стороне платы, снизу ничего нет.

Подробные характеристики ПК Binary F10

В настоящее время можно использовать только прошивку Butterflight, мне сказали, что в Betaflight и iNav тоже скоро появится поддержка этого ПК, но точных сроков не назвали.

Binary F10 — это, по сути, обновленная версия Helio Spring с заменой F4 на F7. Характеристики и возможности очень похожи:

  • Процессор STM32F722
  • Гироскопы ICM20601 с системой фильтрации на F3
  • Поддержка Betaflight OSD
  • BEC: 3.3V & 5V/2.5A
  • 5 последовательных портов (UART)
  • 4 выхода на моторы
  • Напряжение питания: до 6S LiPo
  • Поддержка управления курсовой камерой через контакт OSD
  • Порт i2c
  • Размеры: 40х36

В комплекте есть только кабель для подключения регуляторов 4-в-1 и всё.

Плата низкопрофильная, шайбы довольно низкие и подходят для обычных нейлоновых стоек.

Вот распиновка платы:

Тестирование

В настоящее время только Butterflight поддерживает этот ПК. А я хочу попробовать Betaflight, поэтому придется подождать. Моя цель — сравнить его с другим ПК на F7 с такими же гироскопами, поэтому есть смысл использовать одинаковую прошивку. Т.е. свести к минимуму количество переменных в этом эксперименте. Мне очень интересно как «Helio IMU-F System» влияет на летные характеристики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.