Обзор: полетный контроллер Spedix F4 — отличный вариант для работы с регуляторами 4-в-1

Мне нравятся полетные контроллеры «всё-в-одном», но бывает не очень удобно их использовать с регуляторами «4-в-1». Я долго искал полетник «все-в-одном» для работы с такими регуляторами. И сегодня мы рассмотрим Spedix F4!

Если вы новичок, тогда рекомендую начать с руководства по выбору полетного контроллера

Где купить?

Думаю, его ещё нет в продаже. Позже обновлю этот пост.

Будет две версии платы, с разными гирами: MPU6000 и ICM-20602. Выбирать вам в зависимости от необходимых частот. MPU6000 — менее чувствителен к шуму, но может работать с частотой семплирования до 8k, ICM-20602 — более чувствителен к шуму, но частота до 32k. Вот статья с более подробным объяснением.

Также можно будет выбрать плату с барометром или без него, барометр позволит измерять высоту. Это полезная фишка, если на коптере есть GPS.

Характеристики Spedix F4

  • Напряжение питания: 2S — 8S
  • 5V/2A BEC
  • Betaflight: SPEDIXF4
  • Вес: 6,8 грамма (включая резиновые шайбы)

В комплекте с ПК дают 3 кабеля для подключения регуляторов.

  • Можно подключить регуляторы 4-в-1 одним кабелем (проверьте порядок контактов со стороны ПК и регулей, можно спалить электронику если они не совпадают!)
  • У второго кабеля все провода обжаты, так что вы сможете их воткнуть в пластиковые разъемы
  • Третий кабель позволит вам припаять отдельные проводки прямо к плате или к платам, не важно это отдельные регуляторы или одна плата 4-в-1

Функционал и подробное описание

Spedix F4 — один из немногих контроллеров поддерживающий напряжение питания до 8S LiPo. Я уверен, что большинство пользователей будет использовать эту плату с 4S аккумуляторами, некоторые с 6S, но хорошо знать, что есть запас.

Эта плата идеально подходит для регуляторов 4-в-1, т.к. на ней нет PDB.

Расположение элементов довольно удобное: разъемы для камеры и видеопередатчика сгруппированы с контактами для управления ими (Camera Control и VTX control). Есть и перемычки для выбора напряжения питания видеопередатчика и камеры.

Контакты для пищалки расположены с краю, так что её можно просто припаять к плате.

Вот полная распиновка:

У Spedix F4 шесть последовательных портов.

UART1 имеет только один контакт — RX, но зато тут встроен двунаправленный инвертор, т.е. его можно использовать как для SBUS, так и для FPort, у которого сигнал тоже инвертирован. Ещё он подойдет для SmartPort телеметрии.

У UART2 выведен только TX, и он предназначен для управления видеопередатчиками (SmartAudio или Tramp).

Остальные порты имеют оба контакта: RX и TX.

Производитель утверждает, что есть 8 выходов на моторы, из них 6 шт — выделенные порты, и 2 дополнительных. Однако на плате я нашел только 4 выхода. Ждем официальной инструкции.

Обновление (16 окт) — похоже, что они действительно разрабатывали плату на 8 моторов, но забыли вывести контактные площадки для 5 и 6 моторов. Надеюсь, эту ошибку поправят в следующих партиях. В любом случае, можно использовать моторы 7 и 8 — это пины RX и TX UART6.

Отличная новость для тех, кому нужны дополнительные датчики: есть шина i2c (SCL, SDA).

Порт управления камерой подойдет и тем, кто хочет менять настройки камеры через OSD и стики аппы управления.

Для упрощения подключения регулей 4-в-1 есть JST разъем. Эти же сигналы выведены и на площадки для пайки проводов, так что подключать регули можно разными способами.

Контакты для пайки доступны с обеих сторон платы, так что разводка проводов может быть очень аккуратной либо сверху, либо снизу 🙂

Еще обзоры?

Я получил эту плату и сегодня был просто краткий обзор. Поставлю этот полётник на следующий коптер и потом обновлю пост.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.