Обзор: полетный контроллер Kakute F7 AIO

Спойлер: Kakute F7 AIO — это отличный полетный контроллер! Со всеми новшествами и улучшениями в Betaflight, предназначенными для F7, можно смело сказать, что при выборе следующего ПК на F4 рассматривать не стоит!

Где купить?

ПК можно купить в комплекте с видеопередатчиком Atlatl V2 и сэкономить на этом пару баксов 🙂

Характеристики

  • Target: KTF7 (Kakute F7)
  • Процессор: STM32F745
  • Гироскопы с софтмаунтом: ICM20689
  • Напряжение питания: 2S — 6S
  • BEC: 5V/2A, 3.3V/0.2A
  • 6 последовательных портов (UART)
  • 6 выходов на моторы, поддержка гексакоптеров
  • Встроенный датчик тока (130 А)
  • Барометр BMP280
  • Слот для MicroSD (для Blackbox)
  • Поддержка Betaflight OSD
  • Размеры: 35 х 48 х 7 мм
  • Вес: 11 грамм

Распиновка платы.

Преимущества процессоров серии F7

Не требуется инвертор сигнала

Когда я припаивал провода к плате — нигде не смог найти упоминаний SBUS и SmartPort… Затем я вспомнил, что тут проц серии F7, а значит не нужно думать об инверсии сигнала!

Просто подключаете SBUS и SmartPort к любому последовательному порту! В последнее время я использовал ПК на F4 и уже забыл, как всё легко с F3 и F7!

Низкая загрузка процессора

У F7 больше вычислительная мощность, чем у F3 и F4. А с учетом всяких оптимизаций в Betaflight, всё становится только лучше. Например, сейчас при использовании BF 3.4 загрузка при разных частотах будет такая (включены Dynamic filter, Airmode, Anti-Gravity, отключены акселерометры):

  • 8K/8K – 2% CPU
  • 16K/16K – 7% CPU
  • 32K/16K – 19% CPU
  • 32K/32K – 54% CPU

Kakute F7 крупным планом

Гироскопы расположены на отдельной плате с антивибрационным креплением, подключаются к основной плате плоским шлейфом. Высота ПК с платой датчиков около 7 мм.

Металлическая пластина сверху соединяется с «+» аккумулятора, постарайтесь случайно не закоротить 🙂

На плате нет контактов для сигнальной земли регуляторов скорости, но есть контакты для их телеметрии.

Как и в случае с другими платами Kakute, Kakute F7 не поддерживает PPM и PWM приемники. Если у вас именно такой приемник, тогда нужно приобрести конвертер PPM в SBUS или PWM в SBUS.

Мне нравится серия ПК от Kakute, но вытянутая форма платы — может подойти не для всех рам. Хотя для большинства фристайловых рам это не проблема.

На плате 6 последовательных портов, этого более чем достаточно для гоночного коптера, даже для коптера с GPS.

Есть и барометр (BMP280) и шина i2C для подключения GPS, что очень хорошо для прошивок типа iNAV.

После использования ПК Rotor Riot (обзор на англ.), я понял на сколько мне понравился софтмаунт гироскопов, расположенных в пластиковом корпусе. Не нужно беспокоиться о проводах поверх датчиков. Думаю, команде Holybro стоит над этим задуматься.

Аппаратный баг (ошибка)

У этого полетного контроллера есть один аппаратный недостаток. В моем случае моторы 3 и 4 не работали с протоколом DShot. Но прекрасно работали с Multishot (в этом случае не забудьте откалибровать регуляторы). Очень много пилотов жаловалось на аналогичные проблемы.

Есть решение. Если вы не хотите использовать Multishot, а нужен DShot, тогда придется отключить стандартное управление камерой, через консоль:

resource CAMERA_CONTROL 1 none
save

В то же время можно использовать один из выходов на моторы (5 или 6) для управления камерой. Резистор на 220 Ом уже подключен, так что внешний резистор может не понадобиться. Для этого пишем в консоли:

resource MOTOR 5 none
resource CAMERA_CONTROL C09
set camera_control_key_delay = 125
save

Новость от Holybro, они написали, что отключили управление камерой во всех новых платах Kakute F7, и теперь DShot работает нормально. Этот баг будет исправлен после версии Betaflight 3.4.0.

Видео полетов

Несмотря на аппаратный баг (вообще не страшно, если не используете управление курсовой камерой), мне этот полетный контроллер понравился больше, чем Kakute F4: у него больше последовательных портов, нет проблем с инверсией сигнала, есть 6 выходов на моторы.

ПК я поставил на раму Flipmode, все отлично работает!

Обзор: полетный контроллер Kakute F7 AIO: 2 комментария

  1. Роман

    Добрый день! В спецификации указано LED WS2182….. что это? не могу нагуглить. Возможно ли, что это опечатка и имелось ввиду WS2812? Планирую купить и установить управляемую подсветку через Бетафлайгт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.