Обзор: компактное зарядное устройство ToolkitRC M6

ToolkitRC M6 LiPo Battery Charger — это очень маленький, портативный и недорогой зарядник. У него есть ряд полезных функций, некоторые из них присутствуют далеко не каждой топовой модели.

Подробнее про критерии выбора зарядного устройства (англ), и выбор правильных аккумуляторов.

Где купить M6?

Характеристики

  • Входное напряжение: 7 — 28 В (2S — 6S)
  • Макс. мощность заряда / ток: 150 Вт / 10 А
  • Макс. мощность разряда / ток: 20 Вт / 10 А
  • Поддерживаемые аккумуляторы: 1S — 6S, LiPo, LiHv и Li-Ion
  • USB выход: 5 вольт, 2,1А

Обзор ToolkitRC M6

У M6 есть 1,8″ экран с разрешением 160 на 128 пикселей, и сенсорные кнопки, которые должны работать надежнее, чем всякие скроллилки на других портативных зарядниках. Но лично я считаю что крутилки и колеса прокрутки удобнее.

С левой стороны расположен разъем XT60 для питания устройства и USB порт для зарядки смартфона или GoPro. Между ними есть серворазъем, для тестирования приемников или серв.

С противоположной стороны есть еще один разъем XT60, а также разъем для балансировки или параллельной зарядки.

Питать это зарядное устройство можно как от большого LiPo аккумулятора, так и от сетевого блока питания с подходящим напряжением (возможно придется самостоятельно сделать переходник на XT60). Это очень удобно.

Сзади есть 2 складывающихся ножки, которые я настоятельно рекомендую выдвигать, особенно при использовании на траве или какой-то неровной поверхности, т.к. иначе можно случайно прижать вентилятор, а без него устройство перегреется.

Достоинства и недостатки

M6 — суперкомпактный, портативный зарядник, он в 2 раза меньше, чем iSDT Q6. Отлично подойдет для зарядки в поле!

Еще одна полезная функция — тестирование сервомашинок. Зарядник может считывать и передавать PWM, SBUS и PPM сигналы, это поможет при решении проблем с приемником без полетного контроллера, удобно.

Можно использовать для тестирования аккумуляторов, подключая их к выходу. Однако нужно подключать не только силовые разъемы, но ещё и балансирные.

Есть профили аккумуляторов для сохранения параметров заряда. Это полезно если вы часто меняете параметры зарядки, например, макс напряжение, ток и т.д.

Однако, кого-то это может раздражжать. У iSDT я мог выбрать только ток заряда и нажать «charge». У M6 нужно найти необходимый профиль в списке, выбрать его… возможно я слишком долго использовал iSDT.

Больше всего мне понравилось использовать M6 без системы профилей, как iSDT.

Поменяйте кол-во ячеек (Cells) на Auto и тогда зарядник будет определять число автоматически, так что придется только задать ток заряда.

Заключение

ToolkitRC M6 — имеет много полезных функций и небольшой размер. Выходная мощность 150 Вт, я думаю, этого хватит большинству пользователей.

Однако, я все ещё использую iSDT Q6 Pro в качестве основного зарядника, в основном из-за его мощности (300 Вт), я часто заряжаю несколько аккумуляторов, соединенных параллельно. Ну и скролл мне больше нравится, чем сенсорные кнопки. Но я планирую использовать M6 в поле.

Если у вас всё ещё нет мелкого зарядника, тогда M6 — отличный кандидат, особенно учитывая его цену — $29,99.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.