Обзор камеры Runcam2 (перевод)

Runcam2 это мелкая HD камера, специально разработанная для FPV, она способна записывать видео в разрешении 1080p (FullHD) с 60 кадрами в секунду. В этом обзоре мы посмотрим на возможности которые открывает нам эта камера и сравним производительность с другими камерами такими как GoPro и Xiaomi Yi.

На волне успеха первой версии Runcam HD выпущенной всего несколько месяцев назад, Runcam быстро разработала Runcam2, которая, как мне кажется основана на отзывах множества пользователей. Наиболее ожидаемая фича – это съемка в качестве 1080p 60fps.

Купить Runcam 2

runcam2-camera-fpv-box-package

runcam2-camera-fpv-content-parts-includes

* примечение. Это обзор инженерного образца, а значит в итоговой версии могут быть улучшения или другие изменения.

Особенности Runcam2

Новые возможности и улучшения в сравнении с предыдущей камерой:

  • 1440p 30fps, 1080p 60fps and 720p 120fps.
  • Wifi подключение для изменения настроек с Android телефона.
  • Меньший вес: 49 грамм, включая аккумулятор на 850мАч.
  • Длительная работа от аккумулятора – более 70 минут записи.
  • Видео выход – очень низкая задержка.
  • Встроенная защита линз.
  • Можно питать непосредственно от внешнего источника 5-17В (можно подключать 4S!) через USB порт.
  • Экранирование от помех на частоте 433МГц и частоте GPS приемников.
  • Инструкция пользователя на 4х языках: китайский, английский, французский, и немецкий.
  • Датчик ориентации камеры для автоматического поворота картинки.
  • Цифровая стабилизация изображения.

Другие изменения:

  • Micro USB port.

Детальная информация о новой камеру см. в инструкции.

runcam2-camera-fpv-manual-1

runcam2-camera-fpv-manual-2

Задержка на видео выходе была значительно снижена и теперь лаги меньше чувствуются в сравнении с GoPro и Mobius. Но лично я не использую пишущую камеру для полета, т.к. задержка все еще сильно больше чем у курсовых камер.

Мне очень понравился тот факт, что камера нормально воспринимает широкий диапазон входных напряжений и ее можно напрямую запитать от 2S, 3S и даже от 4S (5-17В). Это значит, что вы можете избавиться от аккумулятора в камере и питать ее через USB. Отличный вариант для тех кто хочет летать на максимально легком квадрике. Кстати, вес аккумулятора на 850мАч составляет 14 грамм.

runcam2-camera-fpv

Сенсор ориентации – это довольно прикольная штука, по сути это акселерометр, который определяет ориентацию камеры, если камера перевернута, то картинка тоже поворачивается. Не знаю как эта штука будет полезна во фристайле, где очень много флипов и роллов. Но было бы интересно посмотреть что случиться когда вы это сделаете, ха-ха. Конечно эту штуку можно выключить.

Цифровая стабилизация изображения – звучит интересно. Однако, когда я увеличил изображение в помещении держа камеру в дрожащих руках (см тестовое видео в 1:33) — я не увидел значительной разницы с другими камерами. Также я не уверен является ли эта фишка причиной уменьшения угла зрения (FOV).

Дизайн и внешний вид

Форма Runcam2 осталась похожей на Mobius и RuncamHD, что значительно лучше для FPV чем Yi и GoPro. На мой взгляд она выглядит более стильно чем RuncamHD, но мне хотелось бы чтобы они сделали ее более яркой (белой, оранжевой, розовой, желтой), так было бы легче искать ее в длинной траве. (upd: 24 ноября 2015, оказывается есть оранжевая версия)

runcam2-camera-fpv-runcamhd-side-by-side

Теперь у камеры 2 кнопки вместо трех. «Питание» и «Wifi», но они также используются для выбора пунктов меню и перехода по настройкам. Лично я думаю это хорошо, управлять ей будет проще.

runcam2-camera-fpv-led-power-wifi-light

RGB светодиод на кнопке питания показывает выбранный режим (видео, фото, зарядка). Другой светодиод над кнопкой Wifi – обозначает активность.

Отличный дизайн заднего лючка, не нужно беспокоиться что SD карта выпрыгнет и потеряется от удара (у меня было такое несколько раз на моей Xiaomi Yi). USB порт изменился теперь это Micro USB, что хорошо, потому что Micro USB кабели теперь более распространены чем Mini USB.

runcam2-camera-fpv-back-usb-connector

runcam2-camera-fpv-battery-door-inside

runcam2-camera-fpv-runcamhd-side-by-side-2

Runcam 2 имеет меньшие размеры чем GoPro и Xiaomi Yi (включая линзы):

  • GoPro Hero 4 / 3+ (размеры: 41мм x 59мм x 30мм = 72570 мм^3)
  • Xiaomi Yi (размеры: 60мм x 42мм x 34мм = 85680 мм^3)
  • Runcam2 (размеры: 67мм x 37мм x 21мм = 52059 мм^3)

 

runcam2-camera-fpv-lens-front

Несмотря на то, что крышка на линзах – хорошая попытка защиты, лично я не думаю что она будет эффективна против заостренных и острых объектов. Возможно защитная крышка все же понадобится.

runcam2-camera-fpv-runcamhd-side-by-side-3

Качество видео и производительность

Я тестировал Runcam2 в сравнении с GoPro Hero 4 black, Xiaomi Yi и Runcam HD. Если честно, эти тесты не покажут всего: итоговое видео может быть оптимизировано при помощи настроек камеры, в зависимости от того где и как вы снимаете (особенно GoPro, которая имеет очень много параметров, которыми вы можете поиграться чтобы получить то что хотите. Это одна из причин почему GoPro – топовая камера на рынке).

В любом случае есть тестовые видео, чтобы дать вам представление о том, что получается у Runcam2. Все камеры и настройками по умолчанию.

runcam2-camera-gopro-xiaomi-yi-runcam-hd

Кратко про достоинства и недостатки полученного видео, в сравнении с другими 3 камерами. Также я вам покажу несколько кадров из видео чтобы объяснить, что я имею ввиду.

https://youtu.be/LKM0sBueqgQ

Плюсы

Мне правда понравились цвета которые показывает Runcam2, насыщенные но не чересчур. Картинка очень четкая и сравнимая с GoPro Hero4. Как минимум, мы знаем, она не имеет проблем с фокусом как Yi. См. ниже кадры с Yi и Runcam2.

runcam2-camera-image-quality-comnpare-colour-detail-xiaomi-yi

runcam2-camera-image-quality-comnpare-colour-detail

Камера отлично отслеживает изменение освещенности в кадре, в тестах она показала себя даже лучше чем Yi и GoPro.

Ночью она тоже работает очень хорошо. Цвета выглядят более нейтральными чем у Yi и Runcam HD. См кадры Yi и Runcam 2 для примера.

runcam2-camera-image-quality-comnpare-colour-detail-Yi

runcam2-camera-image-quality-comnpare-night

Битрейт у Runcam2 кажется является самым большим среди всех протестированных камер:

  • Runcam2 – 35000 kb/s
  • Gopro Hero4 Black – 30000 kb/s
  • Xiaomi Yi – 22000 kb/s
  • Runcam HD – 15000 kb/s

Минусы

Несколько разочаровал угол обзора (FOV), он меньше чем у Xiaomi Yi и GoPro (даже если сверхширокий угол выключен), и кажется такой же как у Runcam HD. Не уверен, но возможно это вызвано цифровой стабилизацией изоражения.

Резкость картинки возможно слишком высока по умолчанию. См ниже картинки с GoPro и Runcam2

runcam2-camera-image-quality-comnpare-sharpness-gopro

runcam2-camera-image-quality-comnpare-sharpness

Звук

На тестовом видео вы можете заметить, что запись звука на Runcam 2 явно очень тихая, и нет никакой возможности увеличить громкость. Я знаю, эта камера в основном используется на самолетах и коптерах, и записываемый звук – как правило шум от моторов, но вы же не знаете, может быть она вам понадобиться и для каких-то других целей, кроме записи полетов, поэтому хотелось бы чтобы запись звука была как у нормальных камер.

Wifi и приложение на Android

Камера имеет возможность подключения к смарфону через Wifi используя специальное приложение.

Интерфейс приложения не самый удачный, но достаточно простой и легкий в использовании. Список параметров очень небольшой, мало чего можно изменить кроме этого:

  • Разрешение видео
  • Режим: фото, видео, тайм лапс.
  • Просмотр фото/видео
  • Базовые настройки: баланс белого, дата и время.

runcam2-camera-fpv-android-app-settings runcam2-camera-fpv-android-app-live-preview

Хотелось бы иметь больше настроек в приложении:

  • ISO (или условия освещения)
  • Насыщенность (saturation)
  • Резкость (sharpness)

Радиус действия Wifi также не очень большой, не работает уже на расстоянии нескольких метров. Частенько мне приходилось держать телефон прямо рядом с камерой, чтобы увидеть плавное видео превью.

Когда Wifi включен светодиод 1 мигает, когда соединение установлено – горит постоянно.

Заключение и советы по улучшению

Runcam2 дает отличную, качественную картинку с яркими цветами. Световой диапазон также превосходен, переключение между светлыми и темными объектами происходит очень быстро. Но лично я надеюсь они исправят чересчур увеличенную резкость или дадут пользователю самому выбирать этот параметр.

Я все еще не знаю сколько эта камера будет стоить. По предзаказу цена $99. Глядя на текущие цены Xiaomi Yi ($63 на Banggood) и Foxeer Legend ($90), я думаю что цена должна быть несколько ниже.

Несколько вещей которые хотелось бы увидеть в Runcam2:

  • Светодиод аккумулятора. Зеленый мигающий когда аккумулятор садиться?
  • Яркие цвета корпусов (либо сделать защиту, крышку более яркой)
  • Крышка на линзы, защита линз.
  • Линзы с разным фокусным расстоянием.
  • Дать пользователю возможность редактировать дополнительные параметры: резкость, чувствительность и т.д.
  • Увеличить громкость записи звука.
  • Более экстремальный путь как сделать камеру значительно дешевле: полностью убрать Wifi. Я не знаю сколько людей будет пользоваться этой фичей, но лично я не так часто меняю настройки и я считаю что их достаточно легко можно менять на компьютере (как у Mobius и RuncamHD). Если цена может значительно снизиться, я буду счастлив если они уберут Wifi.

Оригинал: Runcam2 Camera Review

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.