Обзор: Hive_16 — полетный контроллер, регуляторы и видеопередатчик — новый стек от NewBeeDrone

Hive_16 от Newbeedrone — это стек «все-в-одном» типоразмера 16 на 16 мм, состоящий из полетного контроллера, приемника, регуляторов и видеопередатчика. Пожалуй, это самый мелкий набор для FPV дронов!

Замечу, что у меня прототип, так что в финальной версии могут быть изменения.

Купить: https://newbeedrone.com/products/hive-16-16x16mm-aio-fpv-stack

Характеристики стека Hive_16

В Hive_16 реализованы интересные идеи, и возможно он и есть будущее в развитии микрокоптеров. Удивительно, как они смогли впихнуть столько всего в такой небольшой размер. Установка и сборка — очень простой процесс, т.к. не требуется пайка.

  • Полетный контроллер F4 с OSD
  • Встроенный приемник Frsky на шине SPI (что такое SPI RX? англ.)
  • Регуляторы BeeSC20 12A 4in1
  • Видеопередатчик с выходной мощностью 25 / 200 мВт, есть SmartAudio
  • Питание 2S

Подробное описание компонентов

Платы отделены друг от друга стойками M2 высотой 4 мм, высота стека из 3х плат примерно 15 мм.

Платы соединены небольшими штыревыми разъемами, пайка не требуется. Это очень удобно, просто припаиваем моторы к регуляторам, биндим приемник и всё готово!

Возможно вы боитесь, что штыревые разъемы легко повредить при аварии. Разумное опасение, но я не думаю, что будут какие-то проблемы, т.к. стойки крепления сделаны из металла (сплав алюминия). Я уже какое-то время летаю с этим стеком и падал не раз, всё на месте, ничего не отвалилось.

Весь стек монтируется на резиновые демпферы под регуляторами.

Верхняя плата — это видеопередатчик. У него 3х контактный разъем для подключения камеры и U.FL разъем для антенны или пигтейла.

В видеопередатчике есть OSD, которое дает возможность менять настройки Betaflight и видеопередатчика с пульта управления. Очень удобно!

Следующая плата — полетный контроллер. На момент написания использовалась прошивка Betaflight, но официально эта плата пока не поддерживается. Надеюсь, скоро добавят файлы на оф. сайт.

Приемник встроен в ПК, работает в режиме Taranis D8. В будущем NewBeeDrone планируют выпускать и DSMX версию платы для пользователей Spektrum. Приемник привязывается к аппе в консоли, при помощи команды «frsky_bind«. Мне сказали, что кнопку бинда добавят позже.

Характеристики коптера для тестов

Из Newbeedrone мне прислали собранный коптер со стеком. Вот его характеристики:

Это офигенно быстрый коптер! По ощущениям как мой коптер с 5″ пропами. Невероятно 🙂

Недостатки

Пока нет ни инструкции, ни распиновки стека, так что возможно есть функционал, о котором я даже и не догадываюсь.

Мне понравился Hive_16, но есть вещи, которые можно сделать лучше.

Первое, это отсутствие пищалки! И похоже, что для нее нет контактов на полетнике. Это серьезно, т.к. если вы потеряете коптер в траве, то не факт, что без пищалки вы его найдете! В настоящее время я использую функцию ESC Beacon, но громкость этих звуков небольшая.

Я нашел только один UART порт, который, как мне сказали, предназначен для приемников Crossfire или DSMX. Хотелось бы видеть больше последовательных портов, чтобы использовать дополнительные функции, например, управление камерой (Split?) или даже GPS! Микро дальнолет?

Обновление от 19 окт 2018 — распиновка

Наконец-то я увидел распиновку ПК Hive16. Выяснилось, что для пищалки всё же есть контакты, как и для светодиодов. Но всего один последовательный порт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.