Обзор: FPV очки Fatshark HDO2

Представьте себе, Fatshark выпустила новые очки до Orqa FPV.ONE! Всего через 18 месяцев после выхода HDO Fatshark анонсирует новую модель — HDO2.

Новые очки Fatshark HDO2 идут на смену старой версии HDO.  С недавних пор на рынке появились серьезные конкуренты в лице Skyzone SKY03O и Orqa FPV.ONE (англ), я думаю, что HDO2 — это ответ Fatshark, они хотят доминировать на хоббийном рынке. Особенно интересно сравнить HDO2 с Orqa, т.к. они основаны на экранах с одинаковыми характеристиками.

HDO2 лучше поддерживают HD систему от Byte Frost, разрешение 1280 на 720.

Прежде чем начать, освежите знания и прочитайте руководство по выбору FPV очков.

Где купить HDO2?

Новый функционал Fatshark HDO2 (октябрь 2019)

Если у вас уже есть очки HDO, то вам, наверное, очень интересно узнать, что нового появилось в Fatshark HDO2:

  • Обновленные OLED экраны (крупнее, чётче, ярче)
  • Революционное нововведение — кнопка питания!
  • Настраиваемый фокус (диоптрийная коррекция)
  • Встроенное управление вентилятором
  • Регулируемая лицевая пластина
  • Напряжение питания: 7 — 13 В (2S — 3S LiPo)

Долго нажатие на кнопку питания включает/выключает очки, аккумулятор теперь отключать не требуется. Краткое нажатие — меняет скорость вращения вентилятора. До этого управлять вентилятором можно было, только самостоятельно собрав его (англ).

Настраиваемый фокус пришел на смену линзам с диоптриями, нужен тем, кто носит очки, диапазон от +2 до -6 диоптрий.

В комплекте есть чехол для переноски, тряпочка для протирки оптики и держатель для пары аккумуляторов 18650 (точно такой же можно купить отдельно).

Утечка руководства по эксплуатации (ноябрь 2019)

Руководство утекло в интернет. Теперь мы знает гораздо больше.

Характеристики:

  • FOV: 46°
  • Межзрачковое расстояние (IPD): 54 – 74 мм
  • Диоптрийная коррекция: +2 to -6
  • Формат изображения: 4:3 и кропнутый 16:9
  • Разрешение: 1280×960
  • HDMI вход и композитное видео
  • Выход на наушники
  • Напряжение питания: 7 — 13 В (2S — 3S LiPo)
  • Потребляемый ток: 320 мА при 7,5 В (без приёмника), 770 мА при 7,5 В c Rapidfire
  • DVR поддерживает SD карты емкостью до 32 ГБ
  • У DVR битрейт 6Mbps, сжатие MJPG, 30FPS, AVI
  • Можно обновить прошивку DVR через SD карту
  • Размеры: 169,2 x 80 x 45,5 мм
  • Вес: 206,8 г

OLED экраны в HDO2 имеют то же разрешение, что и экраны Orqa FPV.ONE, однако мы пока не знаем одинаковое ли у них качество картинки.

Кнопки, порты, отсек для приемника

HDO2 — улучшенная версия HDO (январь 2020)

На первый взгляд HDO2 очень похожи на HDO, но есть несколько отличий/улучшений.

Возможно самое заметное изменение — оптика, теперь она круглая, а не прямоугольная (как во всех более старых моделях).

В новых очках увеличен диапазон изменения межзрачкового расстояние (IPD): 54 — 72 мм. Теперь они подойдут большему числу людей, и меньше народу будет видеть замыленные углы. Из-за старого корпуса в предыдущих Fatshark’ах минимальное расстояние было около 61 мм (я знаю, что они говорят про 59 мм, но по моим изменениям получалось только 61). Из-за этого довольно много народу жаловалось, что не могут получить всё изображение четким. В новых очках это не должно быть проблемой (предположим, что заявленные числа верны).

Как и ожидалось — картинка великолепна, значительно резче, чем в HDO. Я бы сказал на уровне Skyzone 03O, только FOV заметно шире (насколько шире?). Впечатляюще, да ещё и без замыленых углов!

В первый день с HDO2, я летал на коптере с дешевой камерой, ужас, картинка была отвратительной, можно было посчитать отдельные пиксели, т.к. изображение было перешарплено и с очень низким разрешением. Но как только я взял коптер с камерой Runcam Phoenix Oscar Edition, то был сражен чистым, плавным и прекрасным изображением (стыдно, но всё равно рекламирую «свою» камеру). В очках с меньшим углом обзора и с меньшим разрешением я такого не замечал, похоже, что HDO2 подчеркивают все недостатки плохих камер, на такую картинку просто неприятно смотреть.

Поролоновая прокладка в HDO2 мне не подошла, слишком тонкая. В районе носа есть засветы, сами очки сильно давят скулы, а ресницы касаются оптики, которая очень быстро пачкается. Я видел множество аналогичных жалоб. Также слышал, что NewBeedrone собираются выпустить альтернативную подкладку для HDO2, которая должна решить хотя бы часть проблем.

Очень крутая штука — диоптрийная коррекция, это регулировка оптики, независимая для каждого глаза для достижения наиболее четкой картинки. Старые линзы с диоптриями теперь ставить некуда. Если у вас астигматизм или зрение выходит за пределы от -6 до +2, тогда у вас будут проблемы при использовании этих очков. При упаковке очков в сумку можно сдвинуть регулировку и тогда придется заново всё настраивать.

В любом случае, при наличии диоптрийной коррекции и новом диапазоне межзрачкового расстояния, большинство пилотов смогут полностью насладиться огромным 46-градусным полем зрения, без замыленных углов; а это просто невероятно, особенно если раньше вы не видели картинку с таким FOV. Что касается меня — я не вижу мыла по углам.

DVR в HDO2 тот же самый, что и в HDO и в старых Доминаторах, что несколько разочаровывает. В Recon 3 (шлем от Fatshark) они используют более качественный DVR, есть и внешняя писалка — PowerPlay (англ.), но несколько глупо, что они не совместили эти две технологии в новых, топовых очках.

В плане настроек и пользовательского интерфейса HDO2 ЗАМЕТНО ОТСТАЮТ ОТ Skyzone SKY03O. В настройках всего 5 параметров: контрастность, яркость, насыщенность, резкость и мощность (яркость OLED).

Чтобы получить наиболее приятную картинку пришлось немного поменять настройки. Но я не думаю, что есть «самый лучший набор параметров», который можно было бы просто скопировать. Всё очень сильно зависит от курсовой камеры (и её настроек), а также условий освещения. Например, для Runcam Phoenix (настройки по умолчанию в солнечный день) у меня хорошая картинка при этих параметрах:

  • contrast 16
  • brightness 13
  • saturation 10
  • sharpness 7
  • power 63

Расположение кнопок и разъемов практически не изменилось.

Появилась долгожданная кнопка питания. Она отвечает не только за включение и выключение очков, но и позволяет менять скорость вращения вентилятора (2 значения). По-моему то, как она работает может запутать пользователей.

Лицевая пластина меньше, а вентилятор теперь питается от основного источника (больше не нужно подключать отдельный разъем к 2S балансирному), и включается автоматически. Совсем выключить вентилятор нельзя, только замедлить. Скорость вращения пропорциональна напряжению аккумулятора, т.е. от 3S он будет вращаться быстрее, чем от 2S. Качество мягкой подложки такое же, как у HDO, искусственная кожа.

В комплекте есть блок для аккумуляторов 18650, но аккумуляторы нужно покупать отдельно. Вот список хороших 18650 (англ.) и описание как их заряжать.

В HDO при постукивании по аккумулятору я получал черный экран, что-то не так с разъемом? Тут такой проблемы нет.

После покупки обновлять прошивку не нужно, уже установлена последняя версия. В предыдущей версии (HDO) это был кошмар, можно было окирпичить очки (т.е. прошивка слетала полностью и очки переставали работать), и тогда нужно было отправлять их назад, производителю.

HDO2 лучше HDO во всех отношениях: улучшены OLED экраны, более широкий угол, возможность менять настройки, настраиваемый фокус и более широкий диапазон межзрачкового расстояния. Все это по той же цене.

HDO 2 vs. ORQA FPV.ONE

Несмотря на то, что у Orqa и HDO2 экраны с одинаковыми характеристиками, Orqa на $150 дороже, чем HDO2. Вот список основных отличий FPV очков Fatshark HDO2 и Orqa FPV.ONE.

HDO 2 FPV.ONE
Цена $500 $650
Разрешение 1280×960 1280×960
Соотношение сторон 4:3 (родное) и 16:9 4:3 (родное) и 16:9
FOV 46° 44°
Межзрачковое расстояние 54 – 74 мм 56 – 74 мм
Диоптрийная коррекция от +2 до -6 Нет
DVR Старый (30fps, 6mbps) Новый (60fps, 18mbps)
Headtracker Нет Встроен
Антенны в комплекте Нет Есть
Аккумуляторы в комплекте Нет Есть

Несмотря на характеристики экранов и одинаковый FOV, Orqa дороже, но этому есть объяснение. Первое, у Orqa DVR гораздо лучше. Если вам нужно сравнимое качество в HDO2, тогда придется дополнительно потратить $90 на PowerPlay. У Orqa в комплекте есть антенна, у HDO2 — нет, хотя это не важно, если вы предпочитаете использовать другие антенны.

C Orqa вы можете купить модуль FPV.Connect, которые расширит функционал: упрощение обновления прошивки, предупреждение о наклоне головы, авто выключение, и вещание видео прямо в соцсети.

У HDO2 есть диоптрийная коррекция, так что линзы больше не нужны (большинству), в Orqa этого нет.

Очки совершенно разные, выбирайте те, что вам больше подходят.

А вы знаете, что цифровая система и очки DJI FPV goggles в том же ценовом диапазоне, что и HDO2 с Orqa?

Где купить HDO2?

История изменений

  • Октябрь 2019 — новость о выходе HDO2
  • Ноябрь 2019 — добавлены характеристики
  • Январь 2020 — обновление обзора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.