Обзор: блок питания для зарядных устройств Lantian 400W 24V

У многих зарядников, включая Q6, не получится достичь максимальной мощности при использовании 12 вольтовых блоков питания. Чтобы получить всё возможное от Q6, нужно использовать БП на 24 вольта.

Напряжение рассматриваемого БП 24 вольта, поэтому его можно использовать и для питания паяльника TS100. 🙂 Отличный БП для моделистов.

Где купить?

На Banggood (первым 50 покупателям скидка 11%)

Характеристики

  • Напряжение питания: 110 — 220 В
  • Выходное напряжение: 24 В
  • Макс. ток: 16,6 А
  • Мощность: 400 Вт
  • Размер: 222 х 70 х 38,8 мм
  • Вес: 670 грамм

Детальный осмотр

Блок питания Lantian 24V 400W поставляется с проводом питания и вилкой для США, но благодаря адаптеру это не проблема (banggood как правило вкладывает в посылку адаптер, прим. перев).

На вход и выход — винтовые клеммы.

Ниже показано как подключены провода питания. Для тех, кто плохо знаком с электрикой может быть непросто разобраться с порядком подключения; к счастью мой БП уже пришел с привинченными клеммами, так что мне не пришлось разбираться с фазой, землей и нулем (обычно заземление желто-зеленый провод, это самое главное, прим. перев). Постарайтесь не ошибиться.

Не знаю почему они не поставили стандартный разъем как в блоках питания компьютеров (IEC 60320).

А это клеммы выходного напряжения, с другой стороны провода разъем XT60-мама. Выходных клемм 2 пары, так что можно легко подключить два устройства одновременно.

Весь корпус — это радиатор. Рядом с выходом расположена решетка вентилятора. Нижняя сторона гладкая, пришлось приклеить резинки, чтобы он не скользил по столу.

Подключаем зарядное устройство

Выходное напряжение этого блока питания немного выше заявленного и равно 24,6 вольта. Это не страшно, iSDT Q6 прекрасно работает.

Это iSDT SC620, старший бра Q6

Я не пробовал выжимать из него все заявленные 400 ватт, т.к. моя плата для параллельной зарядки позволяет подключить только 4 аккума. Но я гонял его более 20 минут при выходной мощности 270 ватт, и он остался холодным! Даже не теплым.

Q6 может потреблять только 300 ватт, так что этого БП более чем достаточно.

Единственный недостаток — громкий вентилятор! Уровень шума порядка 66dB, т.е. примерно как пылесос в соседней комнате. Похоже, что скорость вентилятора не меняется, хочется, чтобы он был тише или менял скорость в зависимости от температуры.

Самодельные варианты

Можно сделать блок питания из компьютерного или серверного БП. На эту тему была пара постов:

Хотя я не думаю, что стоит заниматься самоделками, т.к. Lantian 400W 24V довольно дешевый и работает прямо из коробки. Отличный вариант, если вас не парит шумящий вентилятор 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.