Обзор: 3-х канальный переключатель видео от HobbyKing

Хочу напомнить о довольно старом, но очень полезном устройстве: Hobbyking 3-channel video switcher (3х канальный переключатель видео). У меня есть желание поставить его на радиоуправляемый самолет, так что я его уже купил и сейчас мы посмотрим, как он работает.

Где купить?

Что он делает?

К переключателю можно подсоединить до 3х камер. А видеовыход соединяется с видеопередатчиком или экраном. Подключив PWM канал к переключателю, мы сможем выбирать с аппы какую из трех картинок передавать на выход.

Вот мои тесты с тремя камерами.

Характеристики

  • Напряжение питания: 5 В
  • 3 входа видеосигнала
  • Управление при помощи стандартного PWM сигнала
  • Размеры: 30 х 18 х 6 мм
  • Вес: 4 грамма

Схема подключения и комментарии

Вот примерная схема соединений, взятая из инструкции:

Устройство питается напрямую от приёмника (5 вольт). Замечу, что питание от переключателя на камеры не подается.

Три контакта питания камер и контакт питания на выходе соединены между собой. Т.е. вы можете подать питание сразу на все камеры с одного разъема.

Т.к. питание камер и самого видеопередатчика отдельное, то вы можете использовать камеры с любым напряжением питания. Просто убедитесь, что всем камерам это напряжение подходит или ставьте дополнительный стабилизатор.

Для управления используется стандартный PWM сигнал, отлично сочетается с 3х позиционным тумблером на аппе.

Переключение источника видео занимает 0,5 — 1 сек.

Если у вас подключены не все камеры, то переключение всё равно будет проходить по всем входам, вне зависимости от того, есть там сигнал или нет.

Варианты применения

Можете поставить несколько камер на самолет, например, одну направить вперед, вторую на хвост, а третью в сторону крыла. Щелкая тумблером на аппе сможете выбирать разные виды.

Можно поставить 2 камеры на коптер, одну направить вперед, другую назад и переключаться между ними, тогда можно летать в любом направлении. 🙂

Если у вас стоит HD камера типа GoPro или Runcam, то можно и с них брать видеосигнал, для проверки режимов работы (включена ли запись).

Уверен, есть и другие варианты использования, делитесь ими в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.