Новый протокол FrSky ACCESS

Если вы опытный пользователь Frsky, то возможно узнаете слово ACCST, оно напечатано слева, чуть ниже экрана аппы. ACCST — это прокол передачи данных управления с пульта на приемник, скоро его заменит новый протокол ACCESS.

ACCESS. Что это такое?

ACCESS расшифровывается как Advanced Communication Control, Elevated Spread Spectrum (Усовершенствованное управление связью, расширенный спектр передачи). Этот протокол используется для передачи данных между аппаратурой управления и приёмником на модели.

Сейчас используется протокол ACCST, который разработан более 10 лет назад. ACCESS — это новая версия ACCST.

Дальше мы обсудим новые возможности ACCESS и изменения, сделанные для улучшения различных характеристик.

Улучшенные характеристики

Вот что улучшили в ACCESS:

  • Меньше задержка сигнала и более высокая скорость передачи данных
  • Поддержка до 24 каналов

Единственная вещь, которая мне непонятна, это то, как SBUS или iBUS будут передавать информацию дальше, т.к. они поддерживают только 16 каналов, возможно будут ещё какие-то изменения и в этих протоколах.

Как и у SBUS, использование большего числа каналов увеличивает задержку сигнала. Сейчас, если вы используете SBUS, лучше выбрать передачу только 8 каналов, в этом случае задержка будет меньше. В любом случае для FPV коптеров большого числа каналов не нужно, так что 24 канала — для нас избыточное число. А вот низкая задержка сигнала — это очень хорошо.

Беспроводная привязка приемника и обновление прошивки

Протокол ACCESS позволяет обновить прошивку приемника без проводов.

После того, как вы один раз зарегистрируете новый приемник в аппе управления, сможете привязывать его без нажатия на кнопку bind. И даже после обновления прошивки. Вот тут рассказывается как зарегистрировать и забиндить приемник с ACCESS протоколом.

Я считаю, это одной из самых интересных фишек нового протокола. У TBS этот функционал есть не первый год, и я рад, что FrSky решили сделать также! Честно говоря, нынешний способ обновления прошивок в приемниках FrSky немного раздражает, надеюсь с новым методом всё будет значительно проще.

Улучшена безопасность

Согласно описанию от Frsky, у ACCESS более надежное шифрование. Не самая большая проблема для хоббийщиков, тем не менее, это не плохо.

Мне кажется, что это должно усложнить реверс-инжиниринг протокола, что затруднит выпуск совместимых приемников и радиомодулей сторонними фирмами. Для пользователей это не очень хорошо, т.к. будет меньше конкуренции.

Обратная совместимость

На сколько я знаю ACCESS будет доступен в большинстве существующих приемников, нужно будет только обновить прошивку. Однако возможно придется обновить аппаратуру управления или новый радиомодуль, не думаю, что старые модели будут поддерживать ACCESS.

Подойдут следующие пульты:

Для приемников прошивку с поддержкой ACCESS уже можно скачать с сайта Frsky, в настоящее время (май 2019) она доступна для RXSR, RX6R, RX4R, G-RX6 и G-RX8.

Подробнее на сайте Frsky.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.