Настраиваем тумблеры в OpenTX Mixer/Inputs (для Taranis, Nirvana)

Для того, чтобы выбрать какой-то режим или функцию Betaflight вам вначале нужно настроить тумблеры в аппаратуре управления. В этом руководстве я покажу вам, как это сделать в OpenTX, эта прошивка используется в Taranis X9D, QX7, Horus X10, X-Lite и Flysky Nirvana.

Сколько выключателей можно настроить?

Я знаю, что на некоторых пультах есть очень много тумблеров, но из-за ограниченного числа каналов вы не сможете использовать их все. Придется выбирать какие использовать, а какие — нет.

4 канала используется для основного управления — газ (Throttle), рысканье (Yaw), Roll (крен), тангаж (Pitch), остальные каналы можно использовать для тумблеров. Эти каналы обычно называются дополнительными или AUX. Как правило, каждый тумблер занимает один канал.

При передаче PPM сигнала есть всего 8 каналов, так что можно настроить всего 4 AUX канала. При использовании SBUS доступно 16 каналов, т.е. 12 дополнительных.

Сколько тумблеров нужно?

Редко когда бывает нужно использовать кучу тумблеров. Как правило, для большинства коптеров мне хватает 2-3 штук, т.к. на них не так много вещей, которыми можно управлять.

Например, мне нужен тумблер для арминга коптера, еще один для включения пищалки, при потере коптера в высокой траве. Ну и иногда третий, для переключения между режимами Angle и Horizon.

Как настроить тумблеры в OpenTX?

Не важно какой протокол вы используете — PPM или SBUS, процедура одна и та же, разница только в том, сколько тумблеров вы сможете настроить.

Настраивать их нужно на двух страницах: Input и Mixer.

Сейчас я покажу вам на примере как настроить один выключатель.

Настраиваем Input

Переходим на страницу Input, там уже будет настроено 4 канала: throttle, roll, pitch and yaw.

Создаем новый вход (input) и указываем нужный тумблер:

Даем какое-нибудь имя — arm, mode, beeper или еще что-то.

В разделе «Source» выбираем нужный тумблер.

Совет: если щелкнуть нужным тумблером, то он будет автоматически выбран

Прочие настройки можно не трогать.

Повторяем эти действия для всех необходимых тумблеров. Вот я настроил еще один — SG.

Настраиваем Mixer

Теперь переходим на страницу Mixer и назначаем наши входы (Input) на каналы в приемнике.

Первые 4 канала уже заняты: throttle, roll, pitch and yaw, так что мы будем использовать свободные, в моем случае это канал 5.

Название не важно, но я называю их также, как и функции которые они выполняют: arm (арминг коптера) или beeper (пищалка).

В разделе Source, выбираем ранее созданный источник.

Совет: OpenTX автоматически выбирает 5й вход, после того как вы создали 5й канал в Mixer, т.к. OpenTx предполагает, что именно за этим вы и пришли сюда. Удобно, правда?

Остальные настройки не трогайте.

Повторяем тоже самое для пищалки (beeper).

Тумблеры настроены!

Дважды проверьте, что тумблеры работают. Перейдите на закладку Recever в Betaflight, и смотрите что AUX 1 и 2 реагируют на щелканье тумблерами.

Если всё готово, тогда начинайте настраивать режимы в Betaflight. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.