Направленные антенны в FPV (спиральная – helical и патч)

Самые популярные антенны на 5.8 ГГц для FPV полетов — это ненаправленные антенны с круговой поляризацией (благодаря их диаграмме направленности). Спиральные (Helical) и патч (полосковые или patch) – это направленные антенны. Они дают больший радиус уверенного приема, но имеют небольшой угол.

В этой статье мы поговорим о спиральных антеннах и антеннах-патчах для FPV полетов.

Для более глубокого понимания FPV систем и антенн, рекомендую ознакомиться со следующими статьями:

Про направленные антенны диапазона 5.8 ГГц

Вот статья описывающая влияние коэффициента усиления антенны на радиус уверенного приема сигнала.

По сути, чем большее усиление имеет антенна, тем больше сфокусирован ее луч, тем больше радиус уверенного приема. Не рекомендуется использовать только направленную антенну, потому что вы сильно ограничиваете сигнал при полете сбоку или сзади антенны. Особенно это важно для коптеров, потому что чаще всего вы летаете вокруг себя. Я бы предпочел использовать диверсити системы, с несколькими направленными антеннами или пару антенн: направленную и ненаправленную.

Во время полетов позади крупных объектов (здания, холмы) сигналы могут быть заблокированы, и вы можете потерять сигнал даже при использовании антенн с высоким усилением. Но если сигнал просто слабый (прим. переводчика: например, из-за дальности) или ослаблен каким-то объектом, но не заблокирован полностью, то спиральная или патч антенна помогут поймать такой сигнал (тогда обычные всенаправленные антенны уже не справятся).

В любом случае, для увеличения проникающей способности сигнала, нужно использовать минимально возможную частоту или летать в обход препятствий.

Спиральная (helical) антенна

Спиральная антенна превосходна в случае многолучевого распространения, потому что она имеет круговую поляризацию, хорошо подходит для частот 2,4ГГц и 5,8ГГц. Спиральная антенна может иметь очень большой коэффициент усиления (и быть очень сильно направленной), усиление зависит от числа витков.

Чем больше витков в спиральной антенне, тем выше коэффициент усиления. По размерам она не такая компактная как патч антенна.

helical_antenna_goggle

Это спиральная антенна на 5.8 ГГЦ, 12dbi. Спиральные антенны для частоты 5.8ГГц довольно мелкие, и могут быть размещены прямо на очках. Но чем больше витков на антенне, тем длиннее она будет, так что она не такая компактная как патч антенна.

Чтобы спиральная антенна работала хорошо, она должна быть изготовлена очень точно, это непросто в домашних условиях. Так что покупка у хорошо известных профессионалов – это лучший выбор.

Патч антенна

patch_antenna_5_8_fpv

Патчи выглядят просто как пластины. Они бывают как с круговой, так и с линейной поляризацией, линейная поляризация не очень хорошо подходит в условиях многократного переотражения сигнала.

Патчи легкие и компактные (по сравнению со спиральными антеннами).

 

Внутри патч антенна выглядит так:

patch_antenna_inside_open

Другие направленные антенны

Я слышал, что антенны Crosshair также хорошо подходят для приема видео.

История изменений

  • Июнь 2014 года — написана первая версия статьи
  • Май 2017 года — статья обновлена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.