Наилучшие настройки BLHeli_32?

У BLHeli_32 есть очень много параметров, которые влияют на летные качества вашего миникоптера. В этой статье я хочу поделиться настройками BLHeli_32, которые дали наилучший результат для меня.

  • PWM Frequency: 48KHz (max)
  • Motor Timing: Auto
  • ESC Protocol: DShot1200 и Multishot

Замечу, что эти настройки доступны только в регуляторах с прошивкой BLHeli_32. Несмотря на то, что настройки отлично мне подошли, они не обязательно подойдут всем остальным, просто попробуйте и сравните.

Думаете какие регуляторы скорости купить? Вот список лучших, рекомендованных и протестированных регуляторов.

PWM Frequency (частота ШИМ)

Значение по умолчанию в BLHeli_32 — 24 кГц. Увеличение до 48 кГц должно заметно увеличить полетные характеристики для большинства коптеров.

При увеличении частоты PWM, моторы работают более плавно и есть тенденция к снижению уровня шума. Некоторые пользователи пишут, что при этом моторы стали холоднее, а время полета увеличилось за счет большей эффективности.

Замечу, что параметр PWM Frequency в BLHeli_32 означает на сколько быстро процессор переключает силовые ключи (это тоже часть регуляторов). Это значение никак не связано со временем цикла (looptime) и параметром PWM frequency полетного контроллера (betaflight), которое означает частоту, с которой ПК передает данные в регулятор скорости.

Motor Timing

В BLHeli_32 значение по умолчанию равно 16. Похоже, что это значение хорошо подходит для большинства коптеров. Рекомендуется поставить в «Auto» чтобы получить более высокое разрешение значений газа ближе к максимуму газа. Однако, я не заметил большой разницы, хотя может я просто мало тестировал.

В любом случае, попробуйте менять это значение, если станет хуже и лучше, дайте знать в комментариях.

ESC Protocol (протокол регуляторов скорости)

DShot — это самый новый и наиболее продвинутый протокол, рекомендую использовать его, а не Multishot по нескольким причинам. Хотя споры на счет того, что лучше DShot или Multishot — все еще не окончены! Я иногда еще получаю сообщения от людей о том, что они могут доказать, что Multishot лучше, а DShot более шумный и т.п.

Вне зависимости от скорости протоколов, DShot требует больше вычислительных ресурсов. Не сильно большая загрузка процессора — причина почему некоторые пилоты использовали Multishot и частоту 32k/32k.

В любом случае, можете попробовать оба протокола и поэкспериментировать. Лично я доволен протоколом DShot просто потому, что:

  • не требуется калибровка регуляторов
  • можно пищать моторами при помощи команд DShot (ESC Beacon)
  • для использования телеметрии с регуляторов придется использовать DShot
  • частота 8k/8k
  • в воздухе я не заметил разницы между DShot и Multishot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.