Какую аппаратуру управления купить? Taranis X9D+, QX7 или X-Lite?

Спойлер: эти аппы я использую уже довольно долго и сам лично предпочитаю X9D Plus. Однако, у QX7 и X-Lite есть фишки, которые могут вас заинтересовать, так что читайте статью до конца.

Почему стоит выбрать Taranis Q X7?

Удивительно на сколько низкая цена у этой аппы, при этом в ней есть всё необходимое для полетов на коптерах, самолетах и т.п. радиоуправляемых моделях.

Taranis Q X7 — не идеальная аппаратура, однако, одна из лучших по соотношению цена/качество. Вот её полный обзор.

Кому-то нравится угловатый корпус Q X7, а мне больше по душе плавные изгибы X9D.

Самая приятная вещь в QX7 — это навигационная кнопка-скроллер. Такое управление гораздо удобнее кнопок на X9D 🙂

Есть две версии FrSky QX7: базовая за $100 и проапгрейженая QX7-S. Как я уже упоминал в обзоре QX7S, этот апгрейд стоит своих денег.

Но когда цена приближается к цене X9D-Plus… есть над чем подумать 🙂

Купить QX7:

Купить QX7-S

Почему стоит выбрать Taranis X9D?

Не секрет, что из-за эргономики X9D мне нравится больше, чем QX7, просто приятнее держать. Конечно, это мое лично мнение.

Если вы планируете использовать дальнобойные системы, то знайте, что X9D полностью совместима с TBS Crossfire (англ.), безо всяких модификаций. А вот модуль Frsky R9M (англ.) работает с обеими аппами: X9D и QX7.

В комплекте с X9D поставляется NiHM аккумулятор емкостью 2000 мА*ч. В более дешевой аппе QX7 аккумулятора в комплекте нет. У X9D+ есть встроенный зарядник, так что аккумулятор вынимать не придется (он работает только с NiMH аккумуляторами и не подходит для LiPo, Li-Ion; для QX7 отлично подходит пара аккумуляторов размера 18650 — это самые распространенные литиевые аккумуляторы, прим. перев).

У X9D экран крупнее и имеет более высокое разрешение, поэтому его легче читать. Кроме того, у X9D по бокам есть два слайдера, у QX7 слайдеров нет вообще. На мой взгляд, это не существенное отличие.

Однако если вы планируете использовать разные продвинутые функции, то учтите, что у X9D тумблеров больше.

У X9D в комплекте есть MicroSD карточка, у QX7 — её нет. На самом деле подойдет любая самая дешевая карточка.

И наконец, расположение USB порта в X9D удобнее, чем QX7, это важно при полетах в симуляторах.

Есть две версии, базовая X9D-Plus и специальная версия (special edition — SE). У меня базовая версия, но я её неспешно проапгрейдил по частям. Так что у меня теперь Special Edition 🙂 Хотя я бы сэкономил время и деньги, если бы сразу купил X9D SE.

Купить X9D-Plus

Купить X9D-Plus SE

Просто скажите мне: что купить QX7 или X9D?

Сложно ошибиться, обе аппы — по сути стандарт в нашем хобби.

Несмотря на указанные выше различия, QX7 и X9D очень похожи, имеют одинаково хорошее качество, одинаковый интерфейс (прошивка OpenTX) и одинаковый радиус приема.

QX7 — очень хороший вариант в плане цена/качество. В ней есть всё что необходимо для управления коптерами.

На мой взгляд X9D+ в руках лежит немного приятнее. Кто-то может с этим не согласиться, все дело в личных предпочтениях. Если не верите мне, пообщайтесь с владельцами, попробуйте, подержите аппу, выберите ту, что больше понравится 🙂

Экран X9D крупнее, его легче читать.

Я бы рекомендовал купить X9D+ Special Edition, но, если бюджет ограничен, тогда QX7 (базовую).

Дополнительная информация: модификации Taranis X9D

Стоп! Что на счет X-Lite?

Если вам интересна эта аппаратура, то прочтите её обзор.

Это мелкая аппа отлично подойдет для путешествий. Но на самом деле, в рюкзаке она занимает не сильно меньше места, чем X9D и QX7.

Должен сказать, что качество сборки даже выше, чем у её старших братьев. Чувствуется, что в Frsky потратили не мало времени на дизайн X-Lite.

В общем и целом, она подходит для миникоптеров. Прошивка OpenTX позволяет создавать сложные сценарии использования. Есть даже внешний модуль для дальних полетов.

Однако, мне она не очень нравится. Ход стиков небольшой, при управлении коптером чувствуется недостаточная точность. Я также пробовал управлять летающим крылом с этой аппы, и тоже не сильно доволен.

С X-Lite мне понравилось управлять микрокоптерами, тинивупами, там не требуется большая точность. Но X-Lite не заменит мне полноценную аппаратуру управления.

Купить Taranis X-Lite

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.