Как поменять направление вращения моторов в коптере?

Есть два способа изменить направление вращения моторов в коптере. Можно поменять два любых провода из трех идущих к мотору или изменить настройки в программе. Сегодня мы этим и займемся.

Дополнительная информация:

Убеждаемся, что моторы вращаются в нужную сторону

Если вы собираете новый коптер, то перед установкой пропов нужно убедиться, что все моторы вращаются в правильном направлении. Если один или несколько моторов работают неправильно, тогда коптер перевернется при попытке взлететь.

Вот расположение моторов и их направление вращения, принятое в Betaflight.

Если направление какого-то мотора не совпадает с указанным на картинке, тогда вам поможет один из нижеприведенных способов.

Меняем местами два провода

Если поменять два ЛЮБЫХ провода из 3-х идущих к мотору от регулятора, то направление вращения мотора изменится. Не важно какие провода вы поменяете, результат всегда будет одинаковым.

Переподключаем два провода, чтобы изменить направление вращения мотора

Меняем направление вращения при помощи настроек BLHeliSuite

Если вам не хочется паять, то направление можно изменить в настройках прошивки BLHeli (если конечно ваши регуляторы работают под её управлением). BLHeliSuite — это программа-конфигуратор позволяет менять множество параметров прошивки, в том числе и направление вращения.

По умолчанию значение параметра «Motor Direction» будет «Normal«, чтобы поменять направление вращения, измените значение на «Reversed«. Есть и третий вариант — «3D», в этом случае моторы смогут вращаться в любом направлении, это нужно для акробатики (англ), не используйте этот вариант, если не уверены в том, нужен ли вам этот режим.

Дополнительная информация: Меняем настройки BLHeli_32 через полетный контроллер

Изменение направления вращения мотора в BLHeliSuite

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.