Обзор: аппаратура управления Jumper T16

Сообщество ФПВшников будет в восторге от новой аппы Jumper T16! Благодаря большому функционалу и доступной цене, Jumper T16 — настоящий конкурент сверхпопулярным Frsky Taranis X9D и QX7.

Дополнительная информация: как выбрать аппаратуру управления для мультикоптеров.

Где купить?

Оптом можно заказать тут: www.jumper.xyz

Официальная Facebook группа.

Содержание

Характеристики

Jumper амбициозная компания, вот их письмо:

… чтобы создать самую доступную и высокопроизводительную систему управления с открытым исходными кодом. T16 — это единственная аппаратура управления всем…

Почему они так уверены? Ответ кроется в списке фич этой аппы:

  • Цветной экран диагональю 4,3″ (480 х 272 px)
  • Съемный аккумулятор: 2 шт. 18650 или 2S LiPo
  • Поддержка внешних радиомодулей стандарта JR (например, TBS Crossfire, Frsky R9M)
  • Встроен мультипротокольный модуль с поддержкой Frsky, Flysky и т.д.
  • Работает под управлением OpenTX (на самом деле на JumperTX, но это одно и то же)
  • Есть голосовые напоминалки
  • Обратная связь при помощи вибрации

По сути, делает всё что может Taranis X9D-Plus и еще кучу всего, а цена при этом $150!

Базовые характеристики:

  • Микроконтроллер STM32F429BIT6
  • Напряжение питания: 7 — 8,4 В
  • Потребляемый ток: 350 мА (без внешнего модуля)
  • Размеры: 180 х 190 х 58 мм
  • Вес: около 860 грамм

Комплектация

Вместе с аппаратурой вы найдете:

  • MiniUSB кабель
  • Ремень на шею
  • Запасные части для стиков (пружина для стика газа)
  • Защиту экрана

Внутри аппы уже установлено:

  • SD карточка объемом 512 МБ
  • Держатель для двух аккумуляторов 18650
  • Мультипротокольный модуль JP4-in-1 Multi-protocol Module

Инструкции нет, надеюсь они исправят это недоразумение.

Внешний вид

Вытащив T16 из коробки, я был приятно удивлен её размерами. Наконец-то это не «ещё одна игрушка» типа T8 или T12.

T16 немного выше X9D, но при этом тоньше.

Задняя ручка довольно сильно выпирает, и из-за этого аппаратура занимает много места в сумке. Резиновые накладки сзади и по бокам приятны на ощупь.

Их можно легко снять. Возможно мы сможем смоделировать замену и напечатать ее на 3Д принтере.

Крюк для ремня на шею расположен по центру аппы. При его использовании аппаратуру не нужно центрировать или балансировать, она и так отлично висит.

Чтобы включить пульт, просто нажмите и удерживайте кнопку в течение 5 секунд. После включения загорится светодиод. Тем же способом можно выключить аппу. Сделано также, как в QX7 и Horus X10S. Я думаю, это лучше, чем тумблер в X9D, который довольно часто самопроизвольно включается пока лежит в сумке, кроме того, это защищает от случайных выключений.

Экран, кнопки и интерфейс пользователя

Большой цветной экран просто превосходен! Он такой же, как и в Horus X10S ($420). Замечу, что он не сенсорный. А вот у Flysky Nirvana экран сенсорный, звучит отлично, но, честно говоря, я все ещё предпочитаю кнопки, они точнее.

Интерфейс пользователя идентичен Horus X10S с OpenTx. И если вы знакомы с QX7 или X9D, то вопросов не возникнет.

Слева от экрана расположены 4 кнопки: SYS (настройки аппы), MDL (модель), PAGE (страница) и TELE (телеметрия).

Справа есть кнопка RTN (return/cancel) и колесо прокрутки — им очень легко пользоваться! Примерно как на заряднике iSDT Q6. НО! Оно крутится влево-вправо, а управляет как будто вверх-вниз… Было бы удобнее, если повернуть его на 90 градусов. Наверное это сделано по эстетическим соображениям.

Стики

Я думаю тут используются резисторы, а не датчики холла (ниже я объясню подробнее).

Рядом с каждым стиком есть винтик M2, он поднимает/опускает одну из сторон, так что вы можете немного подстроить угол установки. Круто, первый раз такое вижу.

Настраиваем высоту стиков: слева макс. короткий, справа — длинный

Высоту стиков можно настроить под себя. Если хотите их заменить, ищите те, что с резьбой M3.

Мой экземпляр пришел со второй модой (mode 2, газ и курс слева, крен и тангаж справа). Однако вы можете поменять моду если захотите (позже я напишу инструкцию).

Интересно, что кнопок триммирования 6 штук, из них 4 — для стиков, и еще 2 дополнительные (T5 и T6) — их можно назначить на любые другие функции.

Тумблеры и слайдеры

Количество тумблеров, крутилок и слайдеров такое же, как у Taranis X9D-Plus. Этого достаточно для большинства пилотов, особенно пилотов коптеров.

Чтобы быть точным: 8 тумблеров, из которых 6 штук трехпозиционных, один двухпозиционный с фиксацией и один двухпозиционный без фиксации. Две крутилки и два слайдера (по одному с каждой стороны).

Для миникоптеров обычно достаточно от 2 до 4 тумблеров, больше обычно нужно пилотам самолетов.

Дополнительно, сверху по центру есть 6 кнопок пронумерованных от 1 до 6. Это функциональные кнопки, предположительно для выбора полетных режимов в продвинутых системах типа APM/pixhawk.

Внешний модуль

Позади аппы расположен отсек для внешних модулей стандарта JR, например для R9M или Crossfire.

Как и у младшего брата (Jumper T12), в T16 нет встроенного радиомодуля. Для работы нужен внешний. Поэтому в комплекте есть JP4IN1 Multi-Protocol.

JP4IN1 — продвинутый модуль, он поддерживает кучу разных протоколов, включая FrSky, Flysky, Hubsan и т.д. Это значит, что если вы переходите с Frsky или Flysky, то переход будет безболезненным, вы сможете использовать старые приёмники, просто их нужно заново привязать к пульту.

В настройках модели нужно выбрать необходимый протокол.

Вот список поддерживаемых:

Комплектный модуль немного отличается от версии для T12. Тут убрали переключатель и кнопки бинда. Не страшно, т.к. всё что нужно делается в меню OpenTX, без использования кнопок на модуле. Порт Mini USB всё ещё есть и через него можно обновить прошивку модуля.

В рекламных проспектах они несколько раз подчеркивали, что TBS Crossfire поддерживается прямо из коробки, мне любопытно, пойдут ли они дальше путем Frsky или нет.

Все новые пульты после X9D не поддерживают Crossfire. Да, его можно использовать после некоторых модификаций, что не очень удобно. Многие говорят, что это сделано для того, чтобы продвинуть собственную дальнобойную систему управления R9M.

Аккумуляторный отсек и слот для SD карточки

Аккумуляторы 18650 в комплект не входят

В комплекте с Jumper T16 поставляется держатель для 2х аккумуляторов формата 18650, самих аккумуляторов в комплекте нет.

Помимо 18650 вы можете использовать и другие 2S LiPo. Размеры батарейного отсека 75 х 42 х 16 мм (примерно).

Небольшая проблема — держатель сидит не плотно и гремит при закрытой крышке. Немного поролона и всё будет нормально. Производитель подтвердил, что это недоразумение будет исправлено.

Внутри аппы нет никакого зарядного устройства, поэтому аккумуляторы придется периодически вынимать.

Было неплохо, если бы они сделали держатель с возможностью зарядки — нужны несколько проводков и балансирный разъем… Не знаю почему этого не сделано, возможно для снижения цены.

Слот для MicroSD тоже расположен внутри батарейного отсека. В комплекте уже есть флешка на 512 МБ, поэтому докупать её не придется. Браво Джампер!

Симулятор и T16

Сверху аппы, под резиновой крышкой расположен MiniUSB порт (надо было использовать MicroUSB…). Он нужен для:

  • симуляторов
  • доступа к содержимому флешки
  • обновления прошивки

Я проверил: T16 отлично работает в симуляторах FPV Air 2 и LiftOff. Порядок каналов отличается от Тараниса, поэтому нужно будет сделать калибровку. Если аппа не видится как джойстик, тогда поменяйте режим работы USB порта в настройках модели (англ).

Рядом с USB есть разъем миниджек. Это тренерский порт.

Прошивка

В Jumper T16 уже установлена свежая версия прошивки 2.2.3 от 17 марта 2019.

Пользовательский интерфейс полностью аналогичен OpenTX на Horus X10S. Помимо логотипа других отличий я не вижу.

JumperTX — это форк (отдельная ветка развития) прошивки OpenTX. Это законно, никакого воровства. Им пришлось сделать так, чтобы поддерживать свое железо. OpenTX — это проект с исходным кодом, его можно копировать и использовать, если новый проект тоже будет с исходным кодом.

Кстати, при создании новой модели нет шаблона для мультикоптеров. Надеюсь, скоро они это поправят.

Jumper подтвердили, что обновлять прошивку можно как через OpenTX Companion, так и при помощи SD карты.

Первое впечатление

Размер и вес

Jumper T16 крупнее, чем я ожидал. Глядя на картинки, я думал, что размер меньше, примерно как у T8 и T12, но форм-фактор оказался как у Taranis X9D и QX7, что очень хорошо 🙂

Вес тоже примерно одинаков: T16 с двумя аккумуляторами 18650 весит 860 грамм, а X9D с такими же аккумами — 870 г (англ).

Стики

По сравнению со стиками M9 на моем X9D, стики в T16 заметно жесче. По центру сопротивление выше, но оно уменьшается к крайним точкам, «щелчок» в центре очень заметный. Хотя все-таки «плавнее», чем стоковые стики на Таранисе.

В Jumper подтвердили, что в финальной версии они немного ослабят пружины.

Сравнение с Таранисом

Качество сборки хорошее, на уровне Taranis X9D-Plus.

Самое больше отличие — экран и корпус. Исходя только из опыта использования за последние несколько дней, мне все ещё больше нравится эргономика X9D в плане хвата щипком. Возможно это из-за того, что X9D я использую уже много лет.

Начальная длина стиков немного маловата, пришлось подстроить. Аппа не идеальна для хвата щипком, т.к. стики несколько смещены к верху корпуса, и места для пальцев слегка маловато. Просто немного неудобно.

Дополнительная информация: хват стиков одним пальцем и двумя (щипком), англ.

Свою X9D я могу удерживать за корпус и одновременно управлять стиками щипком, с T16 так не получается, приходится одевать на шею ремешок. Возможно, кто-то создаст 3Д печатные ручки, чтобы «исправить» этот недостаток. Для тех кто управляет моделью только большими пальцами, проблем никаких нет, возможно мне придется поменять стиль управления 🙂

Jumper T16 — настоящий конкурент Taranis X9D! Не-SE версия X9D стоит примерно $220 (стики на резисторах, а не на датчиках Холла), а T16 — всего $150 (+$10 на аккумуляторы)…

Лучше ли T16 Тараниса QX7? Учитывая возможности этих аппаратур, я скорее соглашусь с этим. Если вы ищите дешевый, но не плохой вариант, тогда стоит обратить внимание на более дешевую модель T12.

Если нужно больше информации, тогда смотрите мое сравнение QX7 и X9D (англ).

T16 хорошая аппаратура, но есть кое-какие недостатки в плане эргономики. Если её смогут улучшить, тогда она однозначно станет победителем.

И наконец, я бы хотел, чтобы мультипротокольный модуль был внутри, тогда для использования дальнобойного R9M не пришлось бы его постоянно убирать/ставить. Хотя, я думаю, это ограничение связано с прошивкой. Они делают то, что делают, стараясь избежать серьезных изменений в софте.

Jumper T16 vs Jumper T12

Ранее я уже делал обзор Jumper T12. В нём есть в принципе все то же, что и в T16: поддержка внешних JR модулей, прошивка OpenTX. Но T12, на мой взгляд, не конкурент.

Да, T12 очень дешевая аппаратура с широкими возможностями, но она больше похожа на игрушку, стики слишком мелкие, и мне не понравилось, как она лежит в руках (по той же причине мне не очень нравится X-Lite). Конечно все дело в личных предпочтениях.

Я думаю, если кто-то выберет T12, то скорее всего из-за небольших размеров и низкой цены. В конце концов она стоит всего $90.

Плюсы и минусы Jumper T16

Плюсы:

  • большой цветной экран (очень понравился!)
  • удобное колесо для прокрутки меню
  • съемный аккумулятор: пара 18650 или 2S LiPo
  • полноразмерные стики — неплохое качество для бюджетной аппаратуры
  • количество тумблеров, крутилок и слайдеров более чем достаточно, плюс есть 6 кнопок для выбора полетных режимов
  • поддержка Crossfire и других модулей формата JR
  • поставляется с мультипротокольным модулем — есть поддержка Frsky, Flysky и т.д.
  • всего $150
  • самое главное — появилась конкуренция

Минусы:

  • не очень подходит для хвата щипком (вполне нормально если пользоваться ремнем)
  • стики на резисторах, а не на датчиках Холла
  • нет инструкции (обновление: в финальной версии будет)
  • задняя ручка занимает слишком много места
  • держатель аккумуляторов 18650 нельзя использовать для их зарядки

Скоро будет более подробное тестирование

Это мой первый обзор Jumper T16. Надеюсь он был вам полезен! Я потратил довольно много времени на его написание, фотографирование и обработку фотографий, пожалуйста помогите распространить его. 🙂

В течение нескольких недель я буду тестировать аппу более подробно, позже обновлю этот пост! Хочу выяснить:

  • Какой радиус приема с приемниками Frsky XM+ и R-XSR?
  • Как работает R9M по сравнению с Taranis X9D?
  • На сколько хватает аккумуляторов 18650?
  • Все ли функции OpenTx работают так, как должны: LUA скрипты, спец. функции и т.д.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях.

FAQ

Можно ли выключить экран во время полета?

Большой цветной экран потребляет довольно много энергии. Вы не можете выключить его во время полета, но можно отключить подсветку, просто настройке так, чтобы она включалась только при нажатии кнопок меню. Это отличный способ сэкономить заряд аккумулятора. Всё как в Таранисе.

Можно ли заменить стики на M7/M9?

В данный момент я не думаю, что обычная замена подойдет, возможно придется что-то модифицировать, проверю позже.

Можно ли изменить силу сопротивление стиков (натяжение пружин)?

Да, можно. Позже я добавлю инструкцию.

Можно ли заряжать 18650 не вынимая из аппы?

Нет, USB порт не предназначен для заряда аккумулятора, их нужно вытаскивать.

Где купить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.