Новость: FPV очки Eachine EV300D

Похоже, что благодаря уникальной системе приема («quad-versity receiver system») очки Eachine EV300D станут довольно популярными в бюджетном сегменте. Давайте выясним какой у них функционал и сравним с конкурентами.

Дополнительная информация: как выбрать FPV очки

Где купить EV300D?

Характеристики и функционал

В новых Eachine EV300D используется уникальная «Dual Diversity Receiver System» (двойная диверсити система), которая появилась в довольно популярных очках EV200D, здесь же она улучшена. Вот полные характеристики:

  • Экраны LCoS с разрешением 1280×960
  • FOV: 42°
  • IPD (межзрачковое расстояние): 56-72 мм
  • Формат изображения: родной 4:3, можно переключить на 16:9
  • Регулируется яркость и контрастность
  • Подстройка фокуса: от +3 до -8
  • Возможность установки линз с диоптриями (совместимы с Fatshark)
  • Встроенный DVR
  • Поддержка HDMI (порт miniHDMI), и аналогового видео (3,5 мм джек)
  • Поддержка 3D
  • Встроенный вентилятор, чтобы не запотевали линзы/экраны
  • Двойная система диверсити (Dual Diversity System) — два приемника

Dual Diversity System

EV300D, как и EV200D поддерживает 2 диверсити модуля, каждый из которых может содержать по 2 антенны, так что в итоге будет 4 антенны! Однако, в комплекте антенн нет, их придется докупить отдельно, что несколько увеличивает стоимость комплекта для начинающего.

Хорошая новость — очки идут в комплекте с двумя приёмниками. Но вы можете заменить их на другие модули совместимые с Fatshark. Для достижения наилучшего результата не рекомендуется использовать одинаковые модули, а сторонние модули вообще лучше использовать по одиночке.

Экраны

В очках используются традиционные LCoS экраны, а не современные OLED, используемые другими производителями типа Fatshark, SkyZone, Orqa. Я считаю, что в топовых моделях должны стоять OLED экраны, благодаря им впечатлений от полета будет больше.

Из-за небольшой цены LCoS экраны всё ещё довольно распространены. В этих очках разрешение экранов выше (1280×960), чем в предыдущих EV200D (1280×720), при этом родное соотношение сторон стало 4:3 вместо 16:9.

Хорошо, что вы можете переключить режимы 16:9 и 4:3, но при этом появятся черные полоски сверху и снизу экрана. Кроме того, в EV300D можно выбрать и другие режимы: Panorama, Zoom1, Zoom2 и Auto.

Поле зрения (FOV) у EV300D осталось как у EV200D и составляет 42 градуса.

OSD меню

В Eachine реализовали очень приятное экранное меню. Оно отображает полезную информацию типа RSSI (сила сигнала) всех приемников, текущую частоту, уровень заряда аккумулятора, статус DVR и т.д.

Но, на мой взгляд, оно не идеально. Было бы лучше видеть напряжение аккумулятора, и остаток места на SD карте. Не знаю, как оно работает, но надеюсь можно настроить прозрачность фона, чтобы информацию было легче читать, а во время полета ее неплохо бы скрывать.

Межзрачковое расстояние и подстройка фокуса

Мезрачковое расстояние регулируется в широких пределах — 56-72 мм.

Подстройка фокуса — полезная штука, рад что она появляется в новых очках. Сейчас она доступна только у Fatshark HDO2 (обзор на англ), но думаю, что всё больше и больше производителей будет перенимать опыт.

По сути, регулятор позволяет отодвинуть оптику назад для подстройки фокусного расстояния, что дает очень резкую картинку без использования линз. Тем не менее, в EV300D можно использовать линзы с диоптриями, этот вариант лучше, чем HDO2: подойдет тем, у кого астигматизм или межзрачковое расстояние за пределами возможностей очков.

Питание

Напряжение питания 7,4 — 28 вольт, так что для питания EV300D можно использовать любой 2S — 6S литиевый аккумулятор. В комплекте есть корпус для двух аккумуляторов формата 18650. Как сказано в инструкции, в корпусе установлена схема заряда, я думаю, что заряд будет через USB.

Да, сами очки тоже можно питать от USB!

Вентилятор питается также как и очки, отдельного входа нет, не придется подключать еще и балансирный разъем, как это делается у фатшарков.

Прочие фишки

Судя по заявленным характеристиками встроенный DVR лучше фатшарковского, кодирование h.264 и более высокий битрейт (опять же лучше качество).

Прошивку очков можно обновить через SD карту и через USB. Как у очков от Skyzone.

У Eachine EV300D есть кнопка питания!

Хороши ли EV300D?

EV300D можно купить только на Banggood.

Если бюджет позволяет, то я бы рекомендовал посмотреть на очки с OLED экранами. Я ещё не попробовал две топовые модели с OLED: HDO2 (англ.) и Orqa FPV ONE (англ), т.к. они недоступны на данный момент, но заказал их! Если вы хотите очки с OLED экранами прямо сейчас, то рекомендую SKY03O, у них отличное соотношение цена/качество.

Думаю, прямыми конкурентами EV300D будут Skyzone SKY03 (англ.) и Fatshark HD3 (англ). В плане функционала SKY03 — однозначный победитель, c EV300D занявшими второе место. Из того что я видел, у SKY03 самый резкий не-OLED экран, почти такой же как OLED в HDO.

К сожалению, SKY03 больше не производятся, в продаже есть только более дорогие SKY03O.

Ок, если вам нужен широкий FOV, то присмотритесь к EV300D и HD3. У обеих моделей FOV 42 градуса, что дает больше впечатлений. Однако, честно говоря, HD3 немного устарели, а разрешение и функционал у них хуже, чем у EV300D, да и стоят больше! Только учтите, техподдержка у Fatshark лучше (имхо для России не актуально, прим. перев).

Дайте знать в комментариях что вы выбрали!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.