Коптеры от DJI — какой подойдет именно вам?

В этой статье мы посмотрим на дроны, который предлагает фирма DJI. Никто не спорит, что когда дело касается аэрофотосъмки, их коптеры — лучший выбор. DJI — это крупнейший производитель, у них качественные модели с огромнейшим функционалом и очень простым управлением.

Самый лучший коптер от DJI

DJI производит довольного много моделей. На первый взгляд они очень похожи, особенно если смотреть только на таблицу с характеристиками. Однако, учтите, эта линейка коптеров предназначена как для профессионалов, так и для новичков в фото-, видеосъемке. На всех этих дронах очень просто летать, а настройка не вызывает никаких сложностей.

Mavic Mini Mavic Air Mavic Air 2 Mavic 2 Zoom Mavic 2 Pro Phantom 4 Pro Inspire 2 
Цена, $ 399 799 799 1349 1599 1599 3299
Полетное время 30 21 34 31 31 30 27
Видео 2.7k 30fps, 1080p 60fps 4k 30fps, 1080p 120fps 4k 60fps, 1080p 240fps 4k 30fps, 1080p 120fps 4k 30fps, 1080p 120fps 4k 60fps, 1080p 120fps 4k 60fps, 1080p 120fps
Матрица 6.3×4.7 6.3×4.7 1/2″ 6.3×4.7 13.2×8.8 13.2×8.8 13.2×8.8
Битрейт 40 Mb/s 100 Mb/s 120 Mb/s 100 Mb/s 100 Mb/s 100 Mb/s 100 Mb/s
Радиус, км 4 4 10 8 8 7 7
Вес, г 249 430 570 905 907 1375 4250
Размеры в сложенном состоянии 140x82x57 168×83×49 180x97x84 214×91×84 214×91×84 289x289x196 (не склад-ся) 42.7×42.5×31.7
Предотвращение столкновений только снизу 3 направл. 3 направл. 3 направл. 3 направл. 5
направл.
3
направл.
Макс. скорость 47 км/ч 68 км/ч 68 км/ч 72 км/ч 72 км/ч 72 км/ч 94 км/ч

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке коптера: для чего он вам нужен и как чаще всего вы будете его использовать. Можно потратить $1600 на Mavic 2 Pro и использовать его только для сэлфи по праздникам несколько раз в году — наверное это перебор, особенно потому что он значительно крупнее и дороже, чем Mavic Mini, который можно просто кинуть в рюкзак.

Дрон, который мне больше всех нравится — Mavic Air 2. У него есть все современные функции, новая камера, позволяющая записывать видео 4k 60 кадров в секунду, а также новая система помощи пилоту — Advanced Pilot Assistance Systems (APAS) 3.0, она лучше отслеживает людей/препятствия, соответственно полеты с ней безопаснее.

Если ищете недорогой б/у дрон, тогда посмотрите на первую версию Mavic Air. Выход второй версии означает, что цена на первую заметно упадет. Его достоинство — небольшой вес, размер и отличная картинка. Он подходит как для полупрофессионального использования, так и для любительских фотографий на выходных, низкая цена и широкие возможности делают его отличным выбором.

Mavic Mini

Магазины:

По новому законодательству, которое постепенно распространяется по всему миру, перед полетами нужно регистрировать любой дрон весом более 250 грамм. В ответ на это DJI выпустила впечатляющее решение: Mavic Mini с радиусом полета 4 км, временем полета до 30 минут, камерой с возможностью записи видео 2.7 к, и при этом вес 249 грамм!

Это значит, что коптер не нужно регистрировать в большинстве стран (проверьте местные законы перед полетом!), и он может почти все, что могут его более тяжелые собраться. Для тех, кому надо видео только для Youtube я настоятельно рекомендую выбрать Mavic Mini. Забавное сравнение — iPhone 11 весит 194 грамма — вот насколько мелкий коптер.

Должен сказать, Mavic Mini не для всех. Максимальное разрешение видео 2,7к, да, можно создавать отличные ролики, но это все же небольшой шаг назад по отношению к возможностям разрешения 4к. Думаю в большинстве случаев он не подойдет для профессионального использования, т.к. максимальный битрейт 40 Мбит/с (т.е. на видео будет меньше деталей, чем на видео с Mavic Air).

Ещё один недостаток — приложения для управления дроном, у «DJI Fly» довольно ограниченный функционал. В нем нет некоторых режимов «Quickshot», не хватает отслеживания объектов, и вообще, приложение выглядит как «облегченная» версия «DJI Go 4», которое используется с другими коптерами.

И наконец, у него нет датчиков для отслеживания препятствий, так что на нем больше шансов с чем-то столкнуться.

Вернемся к достоинствам: миник дешевый, так что если вы потеряете или сломаете, то потери заметно меньше. Он мелкий, поэтому его можно просто кинуть в походный рюкзак и даже не заметить увеличение веса. Неплох для начинающих аэрофотосъемщиков. Не говоря уже о том, что он превосходит любые другие дроны с аналогичной ценой. Mavic Mini выдающаяся модель в своем ценовом диапазоне.

Mavic Air

Магазины:

У Mavic Air есть много фич из премиум сегмента: датчики препятствий, активное отслеживание объектов и камера, дающая потрясающую картинку, все это за сравнительно небольшую цену.

Этот дрон продается с 2018 года и недавно вышел «наследник» — Mavic Air 2, т.е. теперь можно найти кучу предложений о продаже б/у моделей за очень небольшие деньги.

Учтите, что Mavic Air 2 вышел совсем недавно, а значит не стоит брать первую модель в магазинах, т.к. вторая версия стоит столько же. Берите Air только с рук по сниженным ценам.

Многие продавцы, включая официальные магазины DJI до сих пор продают его по той же цене, что и Air 2. За ту же цену вы рискуете купить модель двухгодичной давности.

У Air есть и другие достоинства, как видно в таблице сравнений моделей, макс. битрейт 100 Мбит/с, разрешение 4К 30 fps, и он меньше более дорогих дронов.

И… что теперь? Он лучший? Не во всём.

Полетное время меньше, чем у второго мавика и четвертого фантома, матрица небольшого размера, т.е. детализация картинки меньше и больше шумов при плохом освещении, нет оптического зума и т.д.

Однако есть причины, по которым Mavic Air можно считать идеальным повседневным дроном. Да, у него нет некоторых функций от более дорогих моделей, но он дешевле и легче. Его вес в два раза меньше, чем у Mavic 2, занимает меньше места, делает прекрасные фотографии и записывает отличное видео, имеет много полезных фич, включая системы для отслеживания препятствий спереди и сзади, а различные автоматические режимы упрощают съемку.

Mavic Air подойдет как профессионалам, так и любителям, просто киньте его в сумку и полетайте в выходные. Конечно, у более дорогих моделей в некоторых условиях картинка  будет качественнее, и если дрон вам нужен для профессиональных нужд, то я бы рекомендовал посмотреть на Mavic 2 Pro (см ниже). Однако, очень сложно найти отличия в качестве видео с Mavic 2 Zoom и Mavic Air, особенно учитывая разницу в $400.

Mavic Air 2

Магазины:

В мае вышла вторая версия Mavic Air 2. На момент написания, можно однозначно сказать, что Mavic Air 2 — это лучшая модель по соотношению цена/качество. Большое время полета, отличный дальность полета, управление по протоколу OcuSync 2.0, поддержка 4k 60fps и т.д. С учетом размера — просто впечатляющий набор возможностей и гигантский шаг в развитии дронов.

Любопытно, что DJI выпускает дрон, по многим характеристикам лучше, чем Mavic 2 Pro/Zoom. Однако Mavic 2 Pro все еще впереди, благодаря камере с матрицей Hasselblad, которая дает более профессиональную картинку (за счет управления диафрагмой). Mavic Zoom позволяет менять фокусное расстояние объектива, что дает больше свободы при съемке. Если бы я выбирал между этими тремя дронами, а цена была не важна, то я бы взял Mavic Pro 2. В случае же с ограниченным бюджетом — выбрал бы Mavic Air 2. У него есть все что нужно, матрица крупнее, чем в Zoom, а экономия составляет $400-800, довольно очевидный выбор.

Есть небольшой недостаток по сравнению с предыдущей версией. Он немного потерял в мобильности. Пульт стал вдвое крупнее, сам коптер чуть больше и тяжелее, в рюкзаке занимает больше места. Тем не менее, он меньше, чем серия Mavic 2, а вес 2/3 от Mavic 2.

Есть подозрение, что скоро выдут обновления Mavic 2 и Zoom, т.к. они появились примерно одновременно с Mavic Air 1. Не похоже, что DJI будет продавать только один коптер с такими возможностями и дешевле, чем их премиум серия.

Mavic 2 Zoom

Магазины:

В Mavic 2 Zoom используется такая же матрица, как и в Mavic Air. Есть очевидные плюсы в развитии технологий: увеличено время полета, радиус и, конечно, новая фишка — 2х кратный оптический зум.

В этой модели доступно несколько новых режимов, самый интересный — «dolly zoom» (или эффект Вертиго). При правильном использовании он дает очень интересный эффект, но, возможно будет не прост в использовании обычными пользователями.

В Mavic 2 Zoom есть 4х кратный зум без потерь качества, но для профессионалов он не подойдет, т.к. макс. разрешение составляет 1080p (использует простой кроп центра кадра).

Профессионалы, возможно, заинтересуются функцией «superRes», которая позволяет сделать 9 кадров и собрать их в один с более высоким разрешением (48 мегапикселей).

Mavic 2 Zoom я бы сравнивал только с Air. Судя по описанию, Zoom дает более качественное видео, но по факту, разницу очень сложно заметить. Для профессионального использования или для получения более качественной картинки лучше выбрать Zoom, а не Air.

Учтите, что он значительно крупнее Air, так что в длительных походах это будет заметно. Мне кажется, что Mavic 2 Zoom очень странный: для профессионального использования больше подойдет Mavic 2 Pro. Простому обывателю лучше взять Air, т.к. он дешевле, а качество почти такое же. Берите Zoom если вам нужен зум, это даст больше свободы.

Mavic 2 Pro

Магазины:

Если вам нужно качественное видео, но не хотите покупать DJI inspire 2, то Mavic 2 Pro для вас.

У него крупная, 1″ матрица Hasselblad, т.е. она захватывает больше света, а значит лучше работает при плохом освещении (например, на закате), а также позволяет ставить более высокую чувствительность (ISO), которая опять же пригодится при плохом освещении.

Есть возможность снимать с 10-битным цветовым профилем Dlog-M, т.е. цвета будут более натуральными, и легче сделать цветокоррекцию при редактировании. Похоже, что Pro — это апгрейд версии Zoom, с немного расширенным функционалом, но с расчетом на более профессиональное использование, отсюда и такое различие в цене.

Я бы сказал, что он больше подойдет профессионалам, и хотя даже новички с ним справятся (благодаря очень простому интерфейсу приложения DJI GO 4), но они не смогут выжать из него все возможности, т.к. для этого требуется умение редактировать видео после съемки.

В этом дроне есть всё. В серии Mavic 2 используется лучшая из имеющихся система распознавания препятствий, отличный радиус работы (до 8 км), большая скорость полета (до 72 км/ч), все это дает огромную свободу в самовыражении. А инженеры DJI смогли вместить весь этот набор в довольно легкий, относительно компактный дрон (по сравнению с более дорогими моделями типа Phantom 4 Pro и Inspire 2).

Phantom 4 Pro

Магазины:

Перед тем как перейти к объяснению, почему я больше не рекомендую этот дрон, должен сказать, что именно серия Phantom сделала компанию DJI такой известной и успешной. Тут есть видео про- уровня, легкость использования, полное соответствие концепции «Ready to fly» (готов к полету прямо из коробки), реально: просто достаньте его и летите.

Но, говоря всё это, я не могу советовать покупать Phantom. Единственное преимущество над Mavic 2 Pro — это возможность съемки 4K 60fps (у мавика 4K 30fps). Все остальные технические характеристики одинаковы, только фантом крупнее, тяжелее; его сложно носить с собой, т.к. ноги не складываются.

До выхода Mavic 2 Pro тем людям, которым важна креативность и профессиональное качество, я от чистого сердца советовал брать Фантом, но выход Mavic 2 Pro всё изменил.

Однако, если вы сможете найти его по хорошей цене (хотя фантом в розницу дороже мавика), то почему бы и нет, это отличный коптер. Да, он крупнее и его сложнее перевозить, но у него есть всё что есть и в прошке: больше полетное время, отличная камера, легкость управления.

Inspire 2

Магазины:

DJI Inspire 2 — это топовый коптер от DJI, рабочая лошадка видеооператоров.

В модельном ряду это, несомненно, лидер по возможностям, наиболее универсальный (благодаря съемной и заменяемой камере и объективам), подходит практически для любых условий съемки. Стоит очень дорого, но может таскать тяжелое оборудование, поднимает моторы выше камеры: для улучшения летных характеристик, и для возможности съемки 360-градусных панорам, список можно ещё долго продолжать.

Это дрон не для простого обывателя. Это профессиональное оборудование. С учетом его возможностей он всё ещё может считаться довольно компактным, хотя весит 4,2 кг; это не то, что вы возьмете с собой в отпуск или на прогулку.

Inspire часто используется для телевизионных съемок, например там, где нужно превосходное качество картинки. Я рекомендую его тем, кто открывает свой бизнес по аэрофотосъемке, имеет навыки редактирования видео и хоть какой-нибудь опыт безопасных полетов. Определенно не для слабонервных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.