Разбираемся с синевупами (cinewhoop). Что это такое и кому это нужно?

Сегодня поговорим про синевупы (Cinewhoop) — это такие мелкие дроны, с защитой винтов, и позволяющие записать офигенное видео. Я покажу как выбрать комплектующие для самостоятельно сборки и дам несколько советов как на них летать!

Содержание

Что такое синевуп?

Синевуп от английского названия Cinewhoop, т.е. тинивуп (TinyWhoop) для видеосъемки: cine — имеется в виду кино, прим. перев.

Типичный синевуп — это 3″ микроквадрик с моторами, достаточными для полетов с GoPro. Это отличный инструмент для съёмки роликов. Они медленные, но стабильные и относительно безопасно могут летать около людей. Используя стабилизацию, встроенную в последнюю версию GoPro (или используя программы для постобработки видео) вы можете получить невероятно плавное видео.

Вот несколько превосходных роликов снятых синевупами:

Готовые синевупы

Лень собирать коптер самостоятельно? Не знаете какие комплектующие выбрать? Просто купите готовую модель! Некоторые из них BNF («bind and fly» — «привяжи и лети»), т.е. приёмник уже в комплекте.

Ещё одно преимущество BNF комплектов — помощь сообщества. Легко найти советы как летать и как настраивать; а можно просто скопировать настройки другого пилота, у которого такая же модель.

Вот несколько популярных BNF комплектов синевупов:

Holybro Kopis CineWhoop

Купить на: RDQ | GetFPV | Banggood | AliExpress

iFlight Bumblebee

Купить на: Banggood | AliExpress

Diatone Taycan

Купить на Banggood | AliExpress

iFlight Megabee

Купить на Banggood | AliExpress

Banggood Donut

Это не совсем BNF комплект, его нужно собирать самостоятельно из набора, но это хороший набор, включающий почти все необходимые комплектующие.

Купить на Banggood

Reptile Cloud

Как и Donut, только немного более крупная рама, позволяющая поставить пропы диаметром 3,4″.

Купить на Banggood

Рамы

Решили собрать собственную модель? Вначале выберите раму 🙂

Синевупы — это крупные Тинивупы, винты защищены пластиком, так что шанс что-либо ими поломать исчезающе мал.

Пара вещей, которые могут повлиять на выбор: легкость сборки / обслуживания и влияние защиты на летные характеристики.

Кольца вокруг пропеллеров — это не только защита, но некоторый минус к тяге, так что производители всегда стараются придумать такой дизайн, чтобы минимизировать отрицательные эффекты.

Что касается изготовления, обычно защита печатается на 3Д принтере. На мой взгляд лучший материал — PETG, он прочный и жесткий. Кто-то использует PLA и ABS, но PLA не такой прочный, хотя возможно много зависит от дизайна и параметров печати. TPU — не очень популярный вариант, из него получаются прочные, но гибкие конструкции, так что при краше можно повредить пропы.

Вот несколько популярных рам.

Shendrones Squirt V2

Купить на RDQ | GetFPV

Shendrones Squirt V2 — часто упоминается в соц. сетях. Для неё можно найти кучу дополнительных крепежей и аксессуаров, распечатываемых на принтере.

iFlight Bumblebee

Купить на Banggood | AliExpress | RDQ

С Bumblebee относительно сложно работать, например, чтобы затянуть крепление камеры нужно разобрать защиту передних винтов. Далеко не самая легкая в обслуживании рама.

В этом плане лучше будет Diatone Taycan, но на тяжелее. Разница не значительна, но она есть.

Diatone Taycan

Купить на Diatone | AliExpress

Holybro Kopis Cinewhoop

Купить на Banggood | RDQ | AliExpress

Ethix CineRat

Купить на TBS

Я так думаю, раму CineRat разработал Mr Steele, и она заметно отличается от прочих, ранее упомянутых рам. Из-за пропгардов кто-то может не согласиться называть её синевупом.

Shendrones Nutmeg

Купить

Одна из самых мелких рам. Пропы 2″ вместо 3! Это значит, что мощность и эффективность будут ниже. Если размер не критичен, то берите рамы под 3″ винты.

Полетные контроллеры и регуляторы скорости

В большинство рам для синевупов можно поставить стек 20х20, он заметно легче стеков размера 30,5 х 30,5. Если хотите использовать 6S аккумуляторы, то убедитесь, что все комплектующие поддерживают такое напряжение.

Регуляторов на 25-30А будет более чем достаточно в большинстве случаев, но на всякий случай проверьте тесты тяги выбранной винтомоторной группы.

Вот несколько популярных полетных контроллеров и регуляторов 4-в-1:

Mamba F722 Mini FC & 30A ESC ($80)

Mamba F405 Mini FC & 25A ESC ($42)

Rush Tank Mini Stack (F7 FC + 30A ESC + VTX)

Aikon F7 Mini FC

AK32PIN 35A 20×20 ESC (6S)

Talon F7 Fusion FC

Talon Gigawatt V2 35A 20×20 ESC

Holybro Kakute F7 Mini & Tekko32 F3 45A ESC

Моторы

Для 3″ винтов синевупов и с учетом довольно большой нагрузки (GoPro!), мы должны смотреть на моторы типа 14XX или 15XX. Числа 14 и 15 означают размер статора, чем он больше, тем выше крутящий момент. Если вы в этом еще не разбираетесь, читайте статью про основные характеристики моторов.

Можно, конечно, использовать и более крупные моторы, но доп. вес может все испортить, т.к. как правило мы стараемся уменьшить общий вес коптера.

Число оборотов на вольт зависит от выбранного аккумулятора (числа банок), большинство пилотов используют 4х-баночные. 6S дает малое падение напряжения, но т.к. стиль полета подразумевает плавные маневры, то это может и не быть преимуществом перед 4S сборками. Подробнее про преимущества шести-баночных аккумуляторов (англ).

  • 3S – 3800KV, 4000KV
  • 4S – 3300KV, 3600KV, 3800kv, 4000KV
  • 5S – 3000KV
  • 6S – 2500KV, 2700KV, 2800KV

Популярные моторы размера 14XX

BrotherHobby T1 1407

Mamba 1408

T-Motor F20II 1408

Если не знаете, что выбрать, берите BrotherHobby T1, я летал на них и полностью доволен.

Популярные моторы размера 15XX

XING 1507

Brotherhobby Avenger 1507

RCInPower GTS-V2 1507

Если не знаете какой выбрать, я рекомендую XING 1507.

Винты

Винты относительно дешевые расходники, единственный способ найти подходящие для себя — это протестировать кучу разных. Вот на что я рекомендую обратить внимание при тестах:

  • Эффективность, как винты влияют на время полета
  • Уровень шума, более тихие меньше мешают окружающим
  • Мощность, какую тягу они дают, при каком уровне газа коптер зависает, насколько хорошо и быстро коптер реагирует на изменение газа

HQ Duct 3 (1,9 г)

Gemfan 75mm Ducted props

HSKRC 3045

HQ 3x4x3 V1S

HQ 2.9×2.9×4

Аккумуляторы

Критерии выбора аккумуляторов для синевупов заметно отличается от таковых для гоночных дронов.

Не требуется огромный аккумулятор, нужен просто хороший. С-рейтинг тоже не сильно важен, т.к. это не акробатика и не гонки.

С более легким аккумулятором коптер будет более проворным, но может медленнее реагировать на газ. Чаще всего используют 4S 850 мА*ч, 1050 мА*ч и 1300 мА*ч.

4S 850mAh

4S 1050mAh

4S 1300mAh

FPV оборудование

Если у вас есть DJI Digital FPV system (англ), используйте её. Множество из упомянутых рам разработаны с расчетом на установку оборудования от DJI. Но можно поставить и аналоговую систему.

Большинство пилотов синевупов летают как внутри помещений, так и на улице, пролетают через препятствия, освещение при этом может резко меняться, так что если у курсовой камеры хорошо реализован широкий динамический диапазон, то это огромный плюс.

В качестве курсовой можно выбрать любую из нашего списка. Но на мой взгляд лучший вариант, с учетом динамического диапазона, будет Runcam Micro Eagle.

Купить Runcam Micro Eagle можно тут:

Что касается видеопередатчика, то он должен быть маленьким и легким, хватит 200 мВт мощности. Но должна быть возможность выбрать 25 мВт, чтобы летать дома; при большой мощности будет много переотражений сигнала. Большая мощность — бонус для дальних полетов.

Несколько хороших вариантов:

TBS Pro32 HV

Rush Tank Ultimate

Дополнительная информация: рекомендации по выбору антенн

Управление

Рекомендую использовать дальнобойные системы типа Crossfire, т.к. вы будете летать с довольно дорогой GoPro 🙂 Но и классические системы на 2,4 ГГц тоже подойдут. Просто имейте в виду, что синевуп далеко не улетит, т.к. скорость у него низкая, а полетное время маленькое; использование 900 МГц систем просто дает более надежное управление при полетах среди разных препятствий.

Вот руководство по настройке Crossfire. Не забудьте настроить LQ / RSSI (англ).

HD камеры

Бессмысленно летать на синевупе без HD камеры типа GoPro.

Более мелкие и легкие коптеры могут летать с камерами типа Runcam Split4K Tarsier (англ). Честно говоря, картинка с этих камер заметно хуже, чем у GoPro. И это, не говоря уже о стабилизации изображения, которая есть в GoPro!

Если у вас GoPro Session 5 или Hero 6, то можно использовать платную программу Reelsteady Go ($100) для стабилизации изображения.

GoPro 7 уже имеет встроенную стабилизацию, называется Hypersmooth. Изображения стабилизируется во время съемки, так что дополнительно ничего не нужно платить и ничего не нужно делать. Я был впечатлен, когда тестировал камеру. Но стабилизация не на 100% совместима с FPV полетами. Иногда, во время резких маневров, она ведет себя очень странно. На сколько я знаю 7я версия нормально не работает с Reelsteady, так что многие предпочитают использовать старую GoPro с Reelsteady.

Есть и более новая камера — GoPro Hero 8, у неё стабилизация ещё лучше, называется Hypersmooth 2.0, по сравнению с 7й версией качество изображение тоже лучше. Похоже это лучшая камера на сегодняшний день.

Есть и другие HD камеры, например, Insta360 ONE и Insta360 ONE R.

Некоторые пилоты используют DJI digital system для записи HD видео, но картинка там не стабилизирована.

FAQ и советы

Какой угол установки камеры

Обычно порядка 10-15 градусов для курсовой камеры и немного больше для GoPro (т.к. у нее FOV больше).

Какой полетный режим использовать для синевупов?

Я использую оба: и Angle, и Acro; в зависимости от того, где я летаю и насколько тесная обстановка.

В 95% времени я использую Акро режим, т.к. в нем полет плавнее; в режиме Angle вы постоянно боретесь с самовыравниванием коптера. Летать в акро в помещении на самом деле не так сложно, как кажется, просто нужно адаптироваться к небольшому углу камеры.

Я уменьшил силу выравнивания до 20, так что большого сопротивления нет.

Какие у меня рейты?

set thr_mid = 50
set thr_expo = 0
set roll_rc_rate = 80
set pitch_rc_rate = 80
set yaw_rc_rate = 80
set roll_expo = 0
set pitch_expo = 0
set yaw_expo = 0
set roll_srate = 83
set pitch_srate = 83
set yaw_srate = 80
save

Какой вес у синевупа?

Если используются 3″ винты и GoPro, то обычно вес около 400-500 грамм, включая аккумулятор 4S 850 мА*ч и GoPro 7.

История изменений

  • Январь 2020 — первая версия статьи

Разбираемся с синевупами (cinewhoop). Что это такое и кому это нужно?: 2 комментария

  1. Дмитрий

    Отличная статья! Спасибо! Вопрос — если собрать самому и купить готовый вариант синевупа (естественно что аппаратные составляющие аналогичные) Цена будет значительно дешевле?

    1. Новиков Александр Автор записи

      Хороший вопрос. Думаю если брать комплектуху по отдельности, по акциями и с купонами, то можно найти дешевле, но по времени — сильно сложнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.