Что такое консоль (CLI) в Betaflight?

Что такое Betaflight CLI? CLI расшифровывается как command line interface (интерфейс командной строки), это режим настройки, который даёт вам прямой доступ ко всем параметрам прошивки. CLI — это очень мощный инструмент, но он может напугать технически менее подкованных пользователей. В этом руководстве мы расскажем, как и зачем использовать консоль Betaflight.

Зачем нужна консоль (CLI)?

Консоль (или командная строка) появилась еще во времена Beseflight, и до сих пор существует в CleanFlight, Betaflight, iNav, Butterflight и т.д.

Из-за большого количества параметров в этих прошивках, очень непросто сделать простой графический интерфейс для них всех.

Так что есть смысл в графическом интерфейсе отобразить только самые часто используемые, а остальное позволить менять через консоль.

Ещё одно преимущество командной строки в том, что при помощи неё можно легко и просто сделать резервную копию всех настроек в обычном текстовом файле, подробнее про это будет написано ниже.

Как использовать командную строку в Betaflight?

В Betaflight Configurator (как скачать) есть вкладка CLI, к ней появится доступ, как только вы присоедините полетный контроллер к конфигуратору.

Команды можно вводить в текстовом поле (в самом низу экрана), а нажатие клавиши «Enter» исполняет их.

После того, как вы поменяли параметры, нужно набрать команду «save» для сохранения настроек. Если вы выйдете из консоли без исполнения этой команды, то все сделанные изменения могут быть потеряны.

Для выхода из консоли, просто наберите «exit» и нажмите Enter, или кликните на другой закладке или отключите (disconnect) полетный контроллер и подключите заново.

Как проверить настройки в консоли?

Первые команды, которые лучше запомнить — это «dump» и «diff«.

Команда “dump” просто выведет все параметры и их значения. Как вы и подумали, список будет внушительный.

Если же вы хотите увидеть только те параметры, которые поменялись (текущие значения не равны значениям по умолчанию), тогда введите «diff«. Этот список прочесть значительно проще, особенно если вы хотите проверить ранее сделанные изменения.

Более подробно про команду «diff».

Резервное копирование и восстановление настроек Betaflight через CLI

Очень хорошая привычка — делать резервную копию настроек Betaflight каждый раз перед внесением изменений, если что-то пойдет не так, что вы сможете откатить всё назад.

Чтобы сделать резервную копию введите «diff all» и скопируйте полученный результат в текстовый файл.

Чтобы восстановить, просто вставьте содержимое файла в консоль и нажмите enter. Не забудьте сохранить внесенные изменения перед закрытием консоли.

Полезные команды Betaflight CLI

Команд очень много, но некоторые из них очень полезны. Вот список команд, которые я использую очень часто и думаю, что вам стоит о них знать 🙂 Дайте знать в комментариях что ещё полезного можно включить в этот список.

Команда описание
defaults сбрасывает настройки контроллера и перезагружает его
dump отображает все параметры
diff показывает только измененные параметры (относительно значений по умолчанию). PID только для текущего профиля
diff all показывает только измененные параметры (относительно значений по умолчанию). PID коэффициенты всех профилей
exit выход без сохранения
get показывает значение указанной переменной
help помощь, показывает список доступных команд
save сохранение настроек и перезагрузка контроллера
set устанавливает указанное значение (название=значение или пустое поле, или * для списка)
status состояние системы
version версия прошивки

Замечу, что разные прошивки (BetaFlight, Butterflight и iNav) и разные версии прошивок могут иметь разный набор команд. Список доступных команд можно получить набрав help в консоли или прочтя соответствующую статью в вики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.