Блок питания для зарядника Lipo аккумуляторов: серверный на 1000 Ватт

Бен Джослин (Ben Joslin) поделился своим проектом, в котором он использовал серверный блок питания для питания зарядника литиевых аккумуляторов, это позволяет сэкономить не мало денег.

Покупаем блок питания на 1000Вт

Не так давно мой блок питания сгорел. Он был достаточно дорогим, а так как компания в которой я его покупал уже не существует, мне пришлось искать что-то новое.

Я был удивлен тем, что очень мало доступных блоков питания, а те что были дешевыми, скорее всего не выдержат нагрузки. Если вы заряжаете параллельно несколько аккумуляторов (как это делаю я), то зарядный ток легко может составить 15А или даже больше, так что обычный 80 Ваттный блок питания с этим не справится.

Я видел достаточно много модификаций компьютерных блоков питания, но мне хотелось что-то более мощное и хорошо подходящее для питания моего icharger 208b (350 Ватт). Я нашел дешевые, маленькие и мощные серверные блоки питания. Они разработаны для высокопроизводительных серверов и в них используются качественные детали.

В итоге я решил переделать блок питания HP D800, который был куплен за £15 (с бесплатной доставкой) на ebay. Он имеет мощность 1000 Вт и дает ток 82 ампера по линии 12 вольт.

HP-D800-psu-server-power-supply-for-lipo-charger-ebay

Используемые детали

Кроме блока питания понадобится:

  • Разъемы питания, на ваш выбор, например бананы, по идее все что подойдет к разъему вашего зарядника
  • Немного тонкого провода для использования в качестве перемычки
  • Припой и флюс
  • Инструменты: паяльник, отвертка

Модернизируем блок питания

Первый шаг — открыть блок питания. Убедитесь что вы отключили его от сети и оставили неподключенным пару часов (чтобы разрядились конденсаторы).

Выкручиваем винты сверху корпуса.

HP-D800-psu-server-power-supply-for-lipo-charger-screw-location

Выкручиваем винты по бокам.

HP-D800-psu-server-power-supply-for-lipo-charger-screw-location-open-case

Отодвигаем основной разъем питания и выкручиваем 4 винта

HP-D800-psu-server-power-supply-for-lipo-charger-soldering

Переворачиваем блок питания, приподнимаем основание чтобы вытащить основную плату.

Припаиваем перемычки как показано на картинках. Это позволит выдавать 12В без подключения БП к серверу. Если ваш зарядник можно питать напряжением 14 В, то соедините точки (B) резистором 2.8к, это увеличит напряжение на выходе до 13.8 В. Этот способ подходит только к вышеуказанной модели! Это максимальное напряжение которое может выдавать этот блок питания (дальше срабатывает защита от перенапряжения). Убедитесь что все соединения сделаны аккуратно и нет коротких замыканий.

Собираем блок питания и готовим разъемы. Пропаиваем две площадки сверху и снизу. Чтобы было прочнее, я сделал пропилы в разъемах питания и припаял их с обоих сторон. «Плюс» питания красный, «минус» — черный. Убедитесь что используете только нужные контактные площадки, см. картинку.

HP-D800-psu-server-power-supply-for-lipo-charger-connector-pads-1

Одеваем термоусадку на плюсовые контакты, либо заливаем их жидкой изолентой. Это поможет избежать случайного КЗ.

Подключаем питание. Должен загореться зеленый светодиод. Знаете, это очень тихий и мощный блок питания.

HP-D800-psu-server-power-supply-for-lipo-charger-battery

Есть масса вариантов по переделке блоков питания типа этого, просто погуглите.

Предупреждение: этот способ подходит людям которые хорошо разбираются в электронике, у кого есть опыт работы с электричеством. Вы делаете это на свой страх и риск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.