BetaFPV хочет заменить разъемы PH2.0 на BT2.0 (+ обзор Meteor65)

Это обзор тинивупа BetaFPV Meteor65, но также я хочу показать вам новый разъем питания — BT2.0, который используется в этом мелком дроне. BT2.0 — это новый разъем для однобаночных аккумуляторов, по идее он должен быть лучше, чем классический PH2.0.

Где купить BetaFPV Meteor65?

В комплекте с Meteor65 идет два LiHV (3,8 В) аккумулятора 1S 300 мА*ч, адаптер для зарядки и запасное крепление камеры с углом установки 25 градусов (дефолтное крепление имеет угол 35 градусов).

Характеристики Meteor65

  • Рама 65 мм
  • ПК F4 1S AIO со встроенными регуляторами на 4А и приемником Frsky
  • Моторы 0802-22000KV
  • 31мм трехлопастные пропеллеры от Gemfan
  • Видеопередатчик 25мВт с поддержкой SmartAudio
  • Вес: 23,4 грамма (без аккумулятора)

Тинивуп Meteor65

Самой интересной вещью для меня оказался новый разъем для аккумуляторов BT2.0. Чуть ниже расскажу про него подробнее, вначале давайте посмотрим на другие комплектующие.

В то время как большинство новых вупоподобных коптеров строятся на 75 мм рамах, 2S аккумуляторах и 40 мм пропах, Meteor — ретровуп. У него маленькая, 65мм рама, 1S аккумулятор и пропы диаметром 31 мм.

Это бесколлекторный вуп, с моторами 0802 22000KV; с учетом небольшого веса модели, KV довольно большой. У Beta65 Pro вышедшего годом ранее моторы 0802 17500KV, посмотрим на разницу. У наших моторов вал диаметром 1 мм, т.е. обычные пропы для тинивупов не подойдут (они рассчитаны на вал 0,8 мм).

Подробнее про разницу между коллекторными и бесколлекторными тинивупами (англ).

Одно из достоинств бесколлекторных моторов — они ниже коллекторных. Вот сравнение с Acrobee (англ).

В Meteor65 стоит новый, легкий полетный контроллер «всё-в-одном» от BetaFPV. В него уже встроен приемник Frsky (D16 non-EU).

FPV оборудование — M01 combo, состоит из камеры 600TVL и видеопередатчика на 25 мВт. На видеопередатчике нет ни одной кнопки, настройки меняются через SmartAudio в Betaflight OSD.

Замечу, что VTX просто лежит поверх ПК, между ними кусочек поролона. Судя по всему, канопа нормально прижимает видеопередатчик, но могли бы и приклеить его кусочком двустороннего скотча.

Удобная аккумуляторная отвертка Wowstick

Антенна торчит наружу, но вдалеке от пропов. Вес коптера немного больше, чем я ожидал (23,4 г). А с аккумулятором 1S 300 мА*ч уже 32 грамма.

Настраиваем

Чтобы привязать приемник к передатчику:

  1. Подключаем ПК к компьютеру и открываем Betaflight Configurator на вкладке CLI
  2. Вводим команды, чтобы перевести приемник в режим привязки:
    • frsky_bind
    • Нажимаем save
  3. Включаем привязку на аппе
  4. Ждем 10 секунд и перезагружаем полётник, всё!

Да, для привязки приемника есть кнопка в нижней части дрона, но мне проще ввести команду в консоли. 🙂

В коптер уже прошита Betaflight 3.5.7 вариант MATEKF411RX. Нет необходимости её обновлять. Для первого полета я поменял несколько параметров:

  • Motor Idle Throttle 8%
  • Настроил тумблеры для арминга, пищалки и режима horizon
  • Настроил DShot Beacon
  • На вкладке Power уменьшил Voltage Meter Scale до 109, иначе постоянно было предупреждение о разряде

Почему-то рейты и экспоненты поставлены в 0. А ПИД не настроены, поэтому есть колебания даже при полете внутри помещений. Вот мои настройки:

Летные характеристики

У Meteor65 мощи больше, чем у других 65мм вупов, на которых я раньше летал! Отличный подрыв и скорость. Неплохой гоночный дрон для больших помещений. Необычный разъем питания работает отлично, не ограничивая мощность моторов.

Однако эта винтомоторная группа не очень эффективна, а полетное время очень маленькое. У меня получалось летать 2 — 2,5 минуты на аккумуляторе из комплекта, что очень мало по сравнению с пятью минутами на Acrobee.

Видеопередатчик работает нормально, проблем с полетом дома не было, Wifi и прочее оборудование помех не создавало. Однако у камеры не очень хороший динамический диапазон, если направить ее на окно, то картинка будет выжженной.

Вот сравнение камер Beebrain Lite и Meteor65 (достоинство камеры — меньше угол, не видно раму).

По умолчанию угол установки камеры 35 градусов, на мой взгляд, для полетов дома это слишком много.

К счастью, вы можете заменить крепеж камеры на запасной (из комплекта), у него угол 25 градусов. Я заменил его уже на третьем полете, стало лучше.

Краска на раме не очень хорошо держится, стала слазить в первый же день.

Необычный разъем на аккумуляторе

Новый разъем BT2.0 — просто более «толстый», его сопротивление меньше, чем у PH2.0. Это нужно, чтобы уменьшить падение напряжения. Меньше падение напряжения — полетное время немного больше.

BT2.0 выглядит как XT30/XT60, просто размер меньше. Благодаря его форме невозможно перепутать полярность, а соединение очень надежное.

Вот сравнение с PH2.0. Наглядно видно, что контакты толще.

В комплекте с BetaFPV Meteor65 есть два аккумулятора с разъемами BT2.0 мама. Это LiHV аккумуляторы на 300 мА*ч (4,35 В), те же характеристики, что и у аккумуляторов с разъемом PH2.0.

Сравнение BT2.0 и PH2.0:

Т.к. большинство зарядников не имеют разъема BT2.0, то для заряда этих аккумуляторов вам придется использовать комплектный переходник. Переходник только один, поэтому я заряжал аккумуляторы по одному.

Это зарядник Eachine 1S LiPo/LiHV Charger

Лучше ли BT2.0?

Чтобы это выяснить давайте протестируем оба разъема: BT2.0 и PH2.0.

Я разряжал оба аккумулятора током 4А, в первые 10 секунд напряжение было 3,84 В (PH2.0) и 3,92 В (BT2.0). Разница сразу видна, у BT2.0 падение напряжения меньше (если предположить, что аккумуляторы одинаковые).

Разница в весе разъемов — меньше половины грамма, BT2.0 — тяжелее.

У BetaFPV тоже есть подобный тест и график, но они разряжали аккумуляторы гораздо большим током — 9 А.

Этот график также подтверждает, что при использовании разъемов BT2.0 падение напряжения будет ниже, и он может более долгое время держать большой ток. Т.е. аккумуляторы с BT2.0 лучше работают с мощными моторами и дают большее полетное время.

Заключение

Разъем BT2.0 — это отличная новая концепция, он работает лучше своего предшественника — PH2.0. Но нужны ли эти преимущества всем пилотам? Я думаю, это зависит от используемой винтомоторной группы.

Для прожорливых моделей типа Meteor65, BT2.0 определенно важен. Но на моделях типа Acrobee, возможно, разница будет не столь существенна.

Тем, у кого, уже есть куча аккумуляторов с PH2.0 будет довольно затратно их все заменить.

Я думаю, BetaFPV должны начать продавать адаптер PH2.0 -> BT2.0, чтобы пилоты могли использовать свои имеющиеся аккумуляторы, а переход на BT2.0 был плавным. К сожалению, старые аккумуляторы с PH2.0 скорее всего не выдадут достаточно мощности для таких агрессивных моторов, так что это не идеальное решение…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.