Сравнение полетных контроллеров для Тинивупов (Tiny Whoop)

В этой статье собраны все популярные полётные контроллеры как для коллекторных, так и бесколлекторных тинивупов.

Содержание

Не хотите тратить время на сборку? Можно купить готовую модель. Вот список лучших.

Полетные контроллеры для тинивупов (Tiny Whoop) бывают двух видов, в зависимости от типа установленных моторов: коллекторные или бесколлекторные. Вот подробное их сравнение (англ).

Полетные контроллеры для коллекторных Tiny Whoop’ов

Таблица с основными характеристиками полетников для коллекторных тинивупов. По ссылкам — более подробное описание.

Полетный контроллер Цена MCU/Gyro Вес, грамм Встроенный приемник FET OSD Turtle M.
Beebrain Lite $80 F4/MPU6500 3,5 Frsky 8A Есть Нет
Beebrain V2 $50 F3/MPU6500 3,5 Frsky/DSM 30A Есть Нет
Alienwhoop Zer0 $35 Не известно 2,7 Без приемника Не известно Нет Нет
Turtlebee F3 $33 F3/MPU6000 4 Frsky/DSM/Flysky 8A Есть Есть
Beecore V2 $25 F3/MPU6500 3,2 Frsky/DSM/Flysky 10A Есть Нет
BetaFPV F4 $43 F4/MPU6000 3,9 Frsky/DSM/No RX 30A Есть Нет
Alienwhoop V2.1 $50 F4/MPU6500 3,5 Без приемника Не известно Нет Нет
Beecore Lite $17 F3/MPU6000 2,7 Bayang Protocol 12A Нет Нет
Beecore VTX $33 F3/MPU6000 4 Без приемника 10A Есть Нет

Мы не включили в список многие ПК на F3, т.к. они больше не поддерживаются прошивкой Betaflight. Однако некоторые достойны упоминаний.

Beebrain Lite для меня является выдающимся полётником для коллекторных вупов, исключительно потому, что у него есть поддержка SmartAudio и Betaflight OSD. К сожалению, похоже, что этот ПК можно купить только в комплекте с другой электроникой, что увеличивает цену.

В качестве альтернативы — BetaFPV F4, но только если вы используете аппаратуру Frsky или DSMX. Т.к. встроенный приемник поддерживает только эти протоколы. Конечно, можно припаять и внешний приемник, но это добавит вес и усложнит конструкцию, а в нашем деле каждый грамм на счету.

Для тех, кто летает на аппаратуре Flysky и хочет иметь встроенный приемник, у BetaFPV есть ПК на F3, но он немного староват, поэтому мы не включили его в список. Beecore V2 — еще один хороший вариант, и в нем тоже используется «старый» процессор серии F3. Однако, это один из самых дешевых ПК, который поддерживает все основные приемники и имеет Betaflight OSD.

С массовым выходом ПК на F4 стали заметны новые тренды.

F4 становится стандартным процессором, т.к. Betaflight пухнет от разрастающегося кода и функционала. Почти у всех современных полётников есть Betaflight OSD и SmartAudio (так вы можете менять настройки видеопередатчика через OSD). Режим черепахи (Turtle mode) есть ещё далеко не везде (только у Nanowhoop FC и Eachine Turtlebee F3).

Я думаю, что встроенные приемники, которые работают со всеми основными типами аппаратур — это довольно важный критерий, т.к. внешний приемник усложняет сборку и добавляет вес. Хотя для кого-то это может быть плюсом — можно использовать любой приемник, т.е. важность этого критерия определяется именно вами.

Что касается меня, то идеальный полетный контроллер должен иметь как минимум 1 свободный UART для SmartAudio, встроенный приёмник, должен поддерживать Turtle Mode и Betaflight OSD, кроме того, в нем должен быть процессор F4 и использоваться высокотоковые силовые ключи (для долговечности). Такого полетника пока ещё нет, но, надеюсь, какой-нибудь производитель попробует сделать что-то подобное.

Стоит отметить, что силовые ключи рассчитанные на большой ток, как правило, не только более надежны, но и имеют более низкое сопротивление, в результате мы получаем более отзывчивый и мощный коптер. Что, в теории, дает больше удовольствия от полета, поэтому мы включили в таблицу эти значения.

Beebrain Lite

Купить на Newbeedrone

У Beebrain Lite отличный функционал, подробнее читайте в обзоре (англ). Прекрасная репутация, так что вы не пожалеете, если купите его. Единственный недостаток — эта плата бывает только с приемником Frsky, т.е. она не подойдет тем, у кого нет радиомодулей Frsky.

Похоже, что этот полетник можно купить только в комплекте с видеопередатчиком и камерой, это может оттолкнуть тех, у кого часть комплектующих уже есть.

Beebrain V2

Купить на Newbeedrone

Beebrain V2 — это старший брат Lite версии, и нуждается в обновлении, т.к. основан на процессоре F3. Однако, у него есть поддержка SmartAudio и Betaflight OSD, так что если вы не против немного устаревшего железа, то это хороший выбор, вот подробный обзор (англ). Он поддерживает как Frsky, так и DSMX, т.е. он более универсальный, чем Beebrain Lite.

Alienwhoop Zer0

Купить на alienwhoop

У полётника Alienwhoop отличные характеристики, и репутация «KISS для тинивупов». Этот ПК уже настроен по советам пилотов ‘NotFastEnuf’ и ‘MontiFPV’.

Однако, у него нет USB для подключения к компьютеру, так что тонкая настройка невозможна. Кроме того, ему нужен внешний приемник, что увеличивает вес вупа. Вес ПК всего 2,6 грамма, так что это одна из самых легких моделей. OSD тоже нет, что меня разочаровало.

Eachine Turtlebee F3

Купить на Banggood | AliExpress

У этого ПК есть несколько вариантов с разными приемниками, цена достаточно низкая, что делает его отличным выбором, если бюджет ограничен.

Главный плюс в том, что это один из немногих ПК с поддержкой режима черепахи (есть еще Nanowhoop). Если при падении коптер перевернулся, то не нужно будет вставать и идти к нему, режим черепахи как раз и позволяет дрону перевенуться.

Если бы были установлены более мощные мосфеты, была бы поддержка Smart Audio (и проц F4), то это был бы лучший полетник в нашем списке.

Beecore Upgrade V2.0

Купить на Banggood | AliExpress

Beecore подойдет тем, кому не нужны все новомодные функции. Он очень дешевый, поддерживает большинство передатчиков, имеет OSD и довольно легкий. Конечно, у него процессор F3 и недостает некоторых функций, но за такую цену это простительно.

BetaFPV F4 Brushed FC

Купить на Amazon | AliExpress

Фирма BetaFPV сделала себе имя в индустрии тинивупов благодаря выпуску суперсовременных компонентов для коптеров и BNF (bind-and-fly — подключи к аппе и лети) наборов. Они предлагают хорошие комплектующие по нормальным ценам, и как всегда первыми обновляют линейки товаров.

Однако, похоже они отстают в области ПК для вупов, т.к. предлагают поддержку только Frsky и DSMX, что делает эту плату менее доступной другим пилотам (например, тем, у кого аппа Flysky).

Плюс BetaFPV F4 в том, что используются очень мощные мосфеты на 30А. Если это не опечатка, то значительный перебор по возможностям, т.к. обычно моторы тинивупов потребляют 2-3 ампера. Более мощные ключи надежнее и позволяют более точно менять газ, т.к. управление будет более отзывчивым.

Очень хочется, чтобы эта плата поддерживала и другие приемники, а также имела поддержку режима черепахи, тогда цена будет более оправданной.

Alienwhoop v2.1

Купить на Amazon | Alienwhoop | betafpv

В сообществе летунов на тинивупах, Alienwhoop считается одним из лучших полётников.

У Alienwhoop v2.1 разогнанный процессор F4, и то, что они называют «overkill MOSFETS» (чрезмерно мощные мосфеты), все это нужно для того, чтобы стать лучшим полётным контроллером для коллекторных тинивупов. Однако мы нигде не смогли найти на какой ток рассчитаны мосфеты, можно только предположить, что примерно также, как и у BetaFPV F4. Есть версия, что BetaFPV — это производитель Alienwhoop, т.к. их платы можно купить на сайте BetaFPV.

Как и у Alienwhoop Zer0 тут нет встроенных приемников, так что придется припаивать внешний, и решать стоит ли увеличивать вес ради «невероятных характеристик».

Стоит отметить, что в отличие от Alienwhoop Zer0, у этой платы есть MicroUSB разъем, а прошивка — Betaflight, так что можно самостоятельно настроить коптер.

Beecore Lite

Купить на Banggood | AliExpress

Beecore Lite — это очень простой полетный контроллер для TinyWhoop, у него есть поддержка только одного протокола — «Bayang radio protocol», этот протокол используется во многих радиоуправляемых игрушках. Если у вас аппа Jumper или мультипротокольный модуль, тогда вы сможете использовать его.

На плате нет USB разъема, так что настройки не поменять. Итог: если есть совместимая аппа, тогда можно его купить только из-за очень низкой цены.

Eachine Beecore VTX

Купить на Banggood | AliExpress

Да, в названии есть VTX (видеопередатчик), но на самом деле это полетный контроллер.

Этот полетный контроллер пытается привнести что-то новое, и это хорошо.  Вместо того, чтоб встраивать разные приемники, тут встроили видеопередатчик с поддержкой SmartAudio.

Благодаря этому коптер будет ниже (т.к. сверху будет только камера, а приемник можно расположить поверх полётника.

Однако, многие камеры для вупов идут в формате «все-в-одном», т.е. видеопередатчик у них уже есть. Следовательно этот ПК подойдет для камер без видеопередатчиков, например Runcam Racer Nano.

Полетные контроллеры для бесколлекторных Тинивупов

Вот таблица для сравнения характеристик всех рассматриваемых ПК для бесколлекторных вупов.

Полетный контроллер Цена MCU/Gyro Питание Вес, грамм Встроенный приемник 5V BEC Макс ток, А
BetaFPV F4 AIO 12A $40 F4/MPU6000 2S-4S 6,2 нет ? 12
Crazybee F4 Pro V3 $48 F4 MPU6000 2S-4S 4,3 Frsky/DSMX/No RX 1A 12
GEPRC GEP12A-F4 V1.1 $40 F4/MPU6000 2S-4S 5,6 нет 1A 12
BetaFPV F4 1S $30 F4/MPU6000 1S 4 Frsky ? 6
BetaFPV F4 2S $36 F4/MPU6000 1S-2S 4,5 Frsky/Futaba/No RX ? 6
Beecore BL F3 $25 F3/MPU6000 1S 3,2 No RX 0.5A 6

Бесколлекторные вупы имеют примерно тот же набор функций, что и коллекторные. А т.к. бесколлекторные моторы можно питать более высоким напряжением, то главное отличие — макс. допустимое напряжение питания.

Все современные и популярные полётники для бесколлекторные тинивупов имеют одинаковые гироскопы и процессоры, например F4/MPU6000, поддерживают протокол DShot600, у всех Betaflight OSD. Причина в том, что рынок бесколлекторных микро дронов ещё только формируется, так что они используют одинаково новое железо.

Лучший полетник в этой категории — Crazybee F4 Pro V3. Это не просто премиум продукт, вы платите за самое современное железо, за функционал и за поддержку питания 4S. Он относительно легкий (4,3 грамма) и имеет поддержку приемников Frsky и DSMX. Отличный полетник не только для тинивупов, но и для более крупных зубочисток (toothpick).

Для тех, кто летает на 1-2S с обычной 65 мм рамой, отлично подойдет BetaFPV. Beecore немного дешевле, но без встроенного приемника (у Betafpv есть вариант с приемником FrSky).

BetaFPV F4 AIO 12A

Купить на AliExpress

Эта плата 26х26 мм, и ее можно поместить в 65мм раму, но похоже, она разработана специально для 75мм и более крупных рам. Есть поддержка довольно высокого напряжения питания — до 4S, она больше подойдет для двигателей с небольшим KV и с большими винтами, в этом случае вы сможете выжать из неё всё.

Учтите, что встроенного приемника нет, следовательно вам придется подключить внешний. Что касается бесколлекторных вупов, увеличение веса из-за внешнего приемника не дает такого сильного отрицательного эффекта, как у коллекторных моделей. Бесколлекторные моторы дают бОльшую тягу, так что вес приемника — не проблема, особенно когда есть куча свободного места в 75мм раме.

Я считаю, что лучше всего подойдет для коптеров в стиле зубочисток (toothpick style).

Crazybee F4 Pro V3

Купить на Banggood

Платы Crazybee F4 Pro всегда имели доступные цены, но новая версия, V3, стоит больше, и на это есть причины. Это самое новое железо для бесколлекторных микрокоптеров, имеется встроенный приемник (можно выбрать Frsky или DSMX), удобное расположение разъемов и относительно небольшой вес.

Совместим с аккумуляторами 2S-4S, а также имеет крепление стандартное для тинивупов, что позволяет использовать его практически на любых рамах. Если ваш бюджет позволяет, тогда выбирайте этот полетный контроллер.

Вот подробный обзор (англ).

GEPRC GEP12A-F4 V1.1

Купить на Banggood

Полетник от GEPRC — прямой конкурент Crazybee F4 Pro V3, также поддерживает 2-4S. Тот же функционал, за исключением приемников, встроенного нет; не проблема, если коптер может поднять чуть больший вес.

Этот недостаток компенсируется более низкой ценой $39 против $48. Обе платы отличные, но решать вам, все зависит от того, нужен ли вам внешний приемник или нет.

BetaFPV F4 1S

Купить на BetaFPV

Это стандартный выбор, когда дело касается 65мм тинивупа. Относительно дешевый, есть все необходимые функции для платы такого ценового диапазона, приемник frsky уже встроен. Хотелось бы, чтобы была поддержка и других приемников, это увеличило бы популярность, особенно среди тех, у кого нет передатчиков Frsky.

BetaFPV F4 2S

Купить на Amazon | BetaFPV

По сути, тоже самое, что и предыдущая плата «BetaFPV F4 1S», только с поддержкой питания как 1S, так и 2S. Есть вариант с приемником Futaba. Немного тяжелее, но новое железо дает возможность выбора напряжения питания, так что этот вариант надежнее даже при 1S, позволяя собрать более мощные модели, если вам это надо.

Beecore BL F3

Купить на Banggood

Beecore — это самый дешевый полетный контроллер для бесколлекторных коптеров в нашем списке. Низкая цена объясняется использованием более старого процессора и отсутствием встроенного приёмника. Тем не менее, есть Betaflight OSD и SmartAudio, если для вам не важно, какой процессор используется, и хотите собрать бюджетный 1S коптер, то эта плата для вас.

История изменений

  • Ноябрь 2016 — первая версия статьи
  • Август 2017 — добавлено 2 новых полетных контроллера
  • Август 2019 — статья полностью переписана, обновлен список коллекторных ПК и добавлен раздел с бесколлекторными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.