Защищаем камеру Runcam Swift

Я видел не мало сообщений о том, что CCD матрицы сдираются с платы камеры Runcam Swift. В этой статье мы рассмотрим способы как увеличить прочность камеры.

Все мы слышали о крашах которые не переживали камеры типа Swift. Оказывается внутри некоторых камер есть небольшой зазор между корпусом и платой, который позволяет плате шевелиться. В случае удара или из-за вибраций некоторые компоненты могут отвалиться, например кварцевый резонатор и CCD матрица.

CCD матрица расположена на плате, и припаяна к ней очень маленькими контактами, кроме того на плате можно найти серебристый цилиндр, который называется кварцевым резонатором, корпус которого никак не закреплен:

runcam-swift-camera-weak-point-vibration-crash-impact-damage-crystal-ccd-sensor

Самую первую картинку сделал Томас из MI FB Group, на ней видно что после нескольких крашей CCD матрица оторвана от платы.

Ниже приводится несколько решений, но помните, они только уменьшают вероятность повреждения камеры, серьезная авария все равно может повредить камеру.

Заливаем кварцевый резонатор термоклеем

Просто заливаем немного термоклея под кварц, чтобы снизить вибрации.

Не самый аккуратный пример, я использовал слишком много клея 🙂 будьте осторожны, если клея будет много — камера может не влезть в корпус.

runcam-swift-camera-hot-glue-crystal

Обезопасим CCD матрицу

Еще одно слабое место — это матрица, у нее нет никакой защиты от удара, она удерживается на месте за счет тоненьких ножек, которые припаяны к плате. В случае аварии, усилие будет передано на контакты к которым матрица припаяна и они будут оторваны. Один из вариантов — залить ножки эпоксидкой. RCModelReview отлично это проделали:

runcam-swift-camera-epoxy-hot-glue-ccd-sensor-crystal-rip-off

Пена сзади платы

Быстрое и простое решение предложенное Runcam — положить небольшой кусочек антивибрационной прокладки (пена, резина, и т.д.) позади платы, это исключит движение платы в корпусе вызываемое вибрациями или падением.

runcam-swift-quick-fix-camera-pcb-back-foam runcam-swift-quick-fix-camera-pcb-back-foam-anti-vibration

Вам решать какому или каким советам следовать.

 

Оригинал: “Hot-Glue” Your Runcam Swift Camera

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.