Микрофон для FPV

Некоторым пилотам нравится слушать звук моторов во время полета, это позволяет им лучше чувствовать коптер. В этой статье мы обсудим преимущества полетов со звуком и посмотрим, как это сделать.

Плюсы полетов с микрофоном

FPV полеты не должны ограничиваться тем что вы видите. Звук — важная часть опыта, и те звуки что вы слышите на самом деле могут помочь летать!

Звуки моторов меняются при измерении газа и оборотов, имея возможность слышать звук вы лучше чувствуете коптер. Это особенно полезно, когда вы летаете в группе, звук в наушниках не даст вам запутаться кто и где летает.

Когда вы отлетаете далеко от себя, то не слышите коптер. При использовании микрофона дальность полета — не проблема. Вы даже сможете услышать звук пищалки, сигнализирующей о низком заряде аккумулятора!

Не буду говорить за всех, но лично я стал летать более уверенно, когда стал слышать звук моторов. Некоторые начинают паниковать, когда квадрик далеко и его не слышно.

Минусы

Некоторые ненавидят звуки!

Качество звука зависит от силы сигнала ещё сильнее чем видео. При хорошем уровне моторы прямо-таки поют вам, но, когда уровень сигнала падает, появляются помехи, шум может оглушить.

Как получить звук с коптера

Есть 3 способа:

  • Микрофон встроенный в видеопередатчик
  • Микрофон встроенный в камеру
  • Внешний микрофон

Небольшое сравнение микрофонов в передатчике, внешнего микрофона и микрофона в GoPro. Во время полетов они звучали менее шумно, почему-то шум усилился на записи.

Видеопередатчик со встроенным микрофоном

Хорошая новость для тех, у кого есть видеопередатчик со встроенным микрофоном: ничего делать не надо, всё само работает. Пример: Holybro Atlatl HV и AKK OBVTX.

Курсовая камера со встроенным микрофоном

Сейчас в продаже есть довольно много курсовых FPV камер со встроенным микрофоном, например, Runcam Swift 2 и Runcam Eagle 2 Pro.

Подключение очень простое, соединяем аудиовыход камеры с аудиовходом на видеопередатчике. Замечу, что не у всех видеопередатчиков есть вход для аудио, учтите это при выборе нового.

Внешний микрофон для FPV

Если микрофона нет ни в камере, ни в видеопередатчике, то можно подключить внешний, я попробовал этот, за 2.2 доллара, и он отлично заработал.

Вот еще один, с более широким рабочим диапазоном.

fpv-mic-external-microphone-quadcopter-flying

Несмотря на то, что в этом случае потребуются дополнительные провода, главный плюс — качество звука выше, чем при использовании микрофона в камере или в видеопередатчике, да и стоит он меньше, чем замена камеры или передатчика.

Просто подайте питание 12В и подключите белый провод ко входу звука на видеопередатчике. Обычно бывает 2 входа: для левого и правого каналов, я просто подключил к обоим.

fpv-mic-connected-to-vtx-hawkeye-audio

Как слушать моторы?

Тем, кто использует FPV очки, например, как у меня Fatshark HD3 или HDO, все очень просто, в очках есть разъем 3.5мм для выхода на наушники.

Fatshark-Dominator-V2-earphone-jack

Это наушник TBS Steel earbud, он сделан специально для FPV.

Если вы используете монитор для FPV полетов, учтите, в них часто бывают встроены динамики, так что всё будет работать и без наушников.

Если звук слишком громкий, и нет регулятора громкости, можно просто добавить резистор (220 — 330 Ом).

Когда вы летите быстро появляется шум от ветра. Его можно снизить, обернув микрофон во что-то типа поролона.

История изменений

  • Март 2016 — первая версия статьи
  • Сентябрь 2018 — статья переписана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.