Полеты по FPV для начинающих (правила, уроки и советы)

Научиться летать по FPV не просто: падения за падениями, до тех пор, пока не начнет получаться. Далеко не сразу я обнаружил, что есть упражнения для новичков, благодаря которым довольно легко улучшить свои навыки и повысить уверенность в своих силах. Еще есть несколько простых правил которых лучше придерживаться, чтобы избежать разного рода инцидентов.

В этой статье мы покажем вам как начать летать и как улучшить свои навыки полетов по FPV на дронах (или мультикоптерах) до уровня профессионалов. Если вы начинающий пилот мини коптеров, тогда дополнительно прочтите наше руководство для начинающих.

Но, прежде чем вы начнете летать по FPV, убедитесь, что знаете как управлять вашим коптером глядя на него со стороны! Если вдруг что-то случиться во время полета по FPV (например, потеряется видео сигнал), вы сможете снять очки и нормально посадить коптер.

Есть очень много способов научиться летать по камере, эта инструкция в основном основана личном опыте нескольких продвинутых энтузиастов. Если у вас есть другие хорошие идеи и подсказки, пожалуйста дайте знать в комментариях.

Правила безопасности

Прежде начать, мы хотели бы упомянуть несколько простых правил безопасности при полетах по камере.

  • Найдите и прочтите правила использования радиоуправляемых моделей и FPV моделей в вашем регионе, помните: в разных странах правила и законы разные.
  • Наблюдатель (споттер). Это человек, который видит приближение людей или животных и предупреждает пилота о любых потенциальных опасностях, которые он может не увидеть в своих очках или на мониторе. Он также может следить за наземным оборудованием пока вы сосредоточены на полете. Замечу, что в некоторых странах запрещено летать по камере без наблюдателя.
  • Летайте на больших открытых площадках, подальше от других людей, трафика и частной собственности. Поле предпочтительно не только потому, что трава смягчает падения, но и потому, что она защищает от попадания пыли и песка в моторы.
  • Тест дальности вашей аппаратуры управления и передачи видео сигнала. Когда вы приезжаете в новое место, нужно посмотреть нет ли где мертвых зон для радио.
  • 500 грамовый кирпич, падающий с большой высоты, может нанести серьезный урон, особенно кирпич с вращающимися лопастями. Пожалуйста будьте благоразумны и старайтесь не делать чего-нибудь потенциально опасного.
  • Перед полетом: всегда выполняйте тесты в висении, взлетите и убедитесь, что коптер адекватно реагирует на стики управления. Убедитесь, что все системы работают нормально.
  • После полета: проверяйте оборудование после каждого полета, включая проверку температуры моторов и регуляторов руками. Один горячий мотор значит что он отказывает или винт сильно несбалансирован. Два или более теплых мотора на одной стороне значит что центр тяжести коптера смещен. Касаемся моторов руками, если можно держать несколько секунд — значит нормально, если нет — температура слишком высокая.

Вещи, которые вы должны знать перед полетом по камере

Полетные режимы: самовыравнивание (self-level) и акро режим (acro mode)

Для начинающих, очень важно иметь режим самовыравнивания (horizon mode или angle mode), но, очевидно, что вы хотите стать мастеров в акро стиле как можно быстрее. Хочу вас заверить, это идеальный полетный режим не только для плавных полетов.

Вот статья про разницу между режимом самовыравнивания и акро режимом (англ).

Заранее убедитесь, что они проверены и работают. Настройте пищалку на переключатель в передатчике, это поможет найти дрон если он упадет в высокую траву или какое-то другое малозаметное место.

Оценка расстояния

Из-за широкоугольных искажений (рыбий глаз), при полете с камерой сложнее оценивать расстояния, чем собственными глазами. Поэтому, когда вы только начинаете летать, делаете это медленно, чтобы постепенно научиться лучше оценивать дистанцию.

Симулятор квадрокоптера

Многие RC симуляторы поддерживают коптеры, некоторые специально разработаны для FPV гонок. Для новичков полезно получить некоторый опыт в одном из таких симуляторов: попробовать разные полетные режимы, выполнить разные маневры, до полетов на настоящем коптере. Тем не менее, это не обязательно; и, хотя, некоторые считают симуляторы не очень реалистичными, мы думаем, что у симуляторов имеются определенные преимущества. Ни в одном симуляторы вы не разобьете свой дрон 🙂

Подробнее читайте в статье про симуляторы для коптеров.

Различные виды хвата стиков: однопальцевый, щипком и комбинированный (гибридный)?

У каждого из этих способов есть свои преимущества. Подробное обсуждение тут: http://intofpv.com/t-stick-control-thumbs-only-or-pinching-with-thumb-and-index-finger (англ).

Настройки ПИД и рейтов/экспонент

Нужно понимать, что правильная настройка ПИД кэффициентов очень важна для хорошего, плавного полета. Кроме того, нужно настроить удобные для себя рейты и экспоненты, они влияют на точность управления.

Упражнения

Краткая подготовка прежде чем мы начнем. Для выполнения следующих упражнений будет лучше, если камера направлена строго вперед, без наклона. Более продвинутые пилоты наклоняют камеры вверх чтобы видеть горизонт во время быстрых полетов.

Вы всегда должны быть уверены, что есть достаточно места для исправления ошибки и в этом месте нет людей, животных, или других вещей, которые могут быть повреждены. Также убедитесь, что коптер достаточно удален от вас и наблюдателя.

Переключитесь в режим самовыравнивания (self level mode, horizon или angle).

Используйте какие-нибудь маркеры или деревья как образец чтобы легче было определить положение и расстояние.

1. Взлет и посадка.

  • Основная цель: практика управления газом/высотой
  • Доп. цель: контроль сноса используя крен и тангаж (roll и pitch)
  • Подготовка: обозначьте площадку размером примерно 1 на 1 метр, чтобы летать в её пределах
  • Описание:
    1. Взлетите и висите на высоте 1-2 метра в течении нескольких секунд, не покидая площадку. Затем плавно снизьтесь и приземлитесь.
    2. Убедитесь, что взлет и посадка были мягкими и плавными.
    3. Не убирайте газ слишком быстро, жесткая посадка может повредить коптеру.

2. Полет вперед и назад

  • Цель: практика полета вперед, вращение вокруг вертикальной оси, контроль скорости и высоты
  • Описание:
    1. Взлетите и зависните на высоте 1-2 метра.
    2. Летите вперед, например, метров 20. Удерживайте одну и ту же высоту при помощи газа.
    3. Снизьте скорость полета потянув стик назад и остановитесь.
    4. Развернитесь влево или вправо, снова ускорьтесь и летите назад к точке взлета, остановитесь и развернитесь
    5. Повторите.
    6. Вы можете увеличить скорость и расстояние в зависимости от ваших успехов. Не бойтесь компенсировать крен коптера во время разворотов.

3. Полет по коробочке

  • Цель:
    • немного дополнительной практики разворотов и коррекции направления после разворотов.
    • полеты на достаточно большой площади.
  • Условия: пространство примерно 50 на 50 метров отмеченное белой лентой или еще чем-нибудь хорошо заметным.
  • Описание:
    1. Летите по периметру квадрата стараясь удерживать высоту и скорость.
    2. Летайте как по часовой стрелке, так и против часовой.

4. Полет вокруг столба или дерева постоянно глядя на него

  • Цель: практика управление сразу по всем осям.
  • Описание:
    • летайте вокруг столба или дерева, постоянно корректируйте крен, тангаж и направление (рысканье) чтобы держаться на одном и том же расстоянии от дерева, не забывайте про высоту.
    • старайтесь удерживать объект в центре кадра

5. Полет по восьмерке между 2 столбами или деревьями

  • Основная цель: улучшить координацию обеих рук, вы должны уметь контролировать все 4 оси одновременно – газ, питч (тангаж), ролл (крен), направление (yaw, рысканье).
  • Описание:
    1. Летайте по восьмерке стараясь удерживать высоту.
    2. Будет легче если два дерева находятся не слишком близко.
    3. Пытайтесь летать вокруг настолько плавно на сколько это возможно.
    4. Начните получать удовольствие от полетов по камере.

6. Резкие развороты

  • Основная цель: уметь делать резкие, но точные развороты, научиться избегать падений. Резкие развороты — это еще один способ эффективного торможения.
  • Описание:
    1. Летите вперед в стороне от деревьев и столбов, на ходу быстро развернитесь на 180 градусов.
    2. Вам придется использовать ролл и питч (крен и тангаж) чтобы выровнять коптер и преодолеть инерцию.

7. Полет через узкую щель/ворота

  • Основная цель: практиковать полет на большой скорости с более точным управлением.
  • Условия: длинное поле с воротами посередине. Начните с больших ворот.
  • Описание:
    1. Начните упражнение на одном конце поля на высоте выше ворот, летите к воротам и медленно снижайтесь до высоты ворот.
    2. Увеличьте высоту сразу после пролета ворот. Резкий разворот и повторяем все сначала.

В заключение

Полеты должны быть безопасными, будьте ответственными и благоразумными. И, что важно, получайте удовольствие!

Если вам нужна дополнительная помощь с вашим коптером, или если вы хотите поделиться знаниями и помочь другим – вступайте в нашу группу на facebook «Multicopters international»

История изменений

  • сентябрь 2015 — первая версия статьи
  • май 2017 — обновление статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.